MENU

 

 

Василёк, повсеместно встречающийся на хлебных полях, лугах, в садах и огородах, принято считать сорняком. Между тем его сине-голубые цветы обладают уникальными целебными свойствами. Кто часто василёк нюхает или в еде принимает, у того насморк проходит, восстанавливается обоняние, утихает головная боль, говорится в старинных знахарских книгах.

ВАСИЛЁК каждому известен с детства. Его не спутаешь ни с каким другим растением. Произрастает василёк на всей территории России, на Кавказе и Дальнем Востоке, в Средней Азии и Индии.

Для лечебных целей собирают только краевые цветки растения. Их быстро сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении при температуре не выше 40–50 градусов. При этом цветки рассыпают на бумаге тонким слоем и периодически перемешивают. Готовое сырьё хранят в тёмном, хорошо проветриваемом месте. В цветках василька содержатся слизист ... Читать дальше »

Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 1049 | Добавил: rapana | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (8)

Зубная боль частенько застает врасплох. И уж тут, кажется, все бы отдал, чтобы успокоить больной зуб. Простым и надежным средством является шалфей.

Залейте 2 ст. ложки 1 стаканом кипятка, держите на водяной бане 15 минут, остудите, процедите, и настой готов к употреблению. Условие одно - не лениться. В течение первых 15-20 минут полощите больной зуб непрерывно, затем повторяйте процедуру через каждые 10 минут, пока боль не утихнет. Когда это произойдет, продолжайте полоскать зуб с интервалами в 30 минут.

 

ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

SALVIA OFFICINALIS L.

   Шалфей лекарственный (Salvia от лат. Salvere - лечить) многолетний полукустарник из семейства губоцветных, высотой 30 - 70 см. Стебли в числе нескольких, ветвистые, четырехгранные, сильно облиственные, у основания деревянистые. Листья супротивные, черешковые, продолговатые, с мелкосетчатой поверхностью, серо-з ... Читать дальше »

Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 1525 | Добавил: rapana | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (7)


 Сегодня моя подруга рассказала, что у нее ночью несколько раз сводило икры ног. Заинтересовавшись этим вопросом, я решила пройтись по и-нету, и вот что я откопала.

Судороги в мышцах

Главным металлом жизни называют медики магний (Mg). В стрессовых ситуациях, в которые попадает спортсмен при длительных и интенсивных тренировках, на ответственных соревнованиях, возникает острый дефицит магния. Чем выше ответственность, тем чаще этот дефицит встречается, тем глубже поражает организм. Максимум магния человек получает с едой и питьем, особенно - с жесткой, кислой водой.

Поступает магний в организм с пищей. Богаты им хлебобулочные изделия из муки грубого помола, крупы, бобовые (горох, фасоль), орехи, овощи, цветная капуста, абрикосы. В молочных продуктах магния относительно мало, но в них он содержится в легко усвояемой форме в виде цитрата магния. Чемпионами по содержанию этого металла являются рыба (особенно - лососевые), тахинная халва, соя, шоколад, свежие фрукты (особенно - бананы), зелень, арбузы.

Суточная потре ... Читать дальше »

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 1956 | Добавил: rapana | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (9)



 Море
– что может быть полезнее для малыша! Морская соль, растворенная в воде и воздухе, содержит 32 химических соединения – настоящий эликсир роста, разума и здоровья. Отсюда и поразительные результаты морелечения – талассотерапии, которая сегодня на пике оздоровительной моды у детей и взрослых.

 7 целебных свойств морской соли

   1) Очищает кровь и повышает гемоглобин. Погружение в настоящие волны и ванны с морской солью приносят малышу огромную пользу. Проникая через неповрежденную кожицу в ткани и кровь, ионы растворенных в морской воде солей улучшают работу вилочковой железы и костного мозга, обновляющих состав детской крови, стимулируют выработку гемоглобина, защищая малыша от анемии.
   2) Нормализует обмен веществ и работу эндокринной системы. В соленых волнах много целебных макро- и микроэлементов (йода, калия, кальция, м ... Читать дальше »
Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 862 | Добавил: rapana | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (7)

 СЛАВЯНСКИЙ ГОРОСКОП.

Месяц июнь в языческие времена назывался Изок. В древнерусском языке слово изок означает кузнечик. Да, это месяц насекомых и вечного праздника с трескотней крыльев стрекоз и шелестом зеленой травы. Этот месяц в гороскопе древних славян тоже делится на 2 неравные части, первая из которых (с 2 по 12 июня) посвящена богине Костроме. Кострома почиталась древними славянами как воплощение весны и плодородия. В древних обрядах Кострома имела два обличья и два значения. В обряде проводы весны или проводы Костромы ее изображала молодая женщина в белом с дубовой веткой в руках, идущая в сопровождении хоровода. Во время ритуальных похорон Костромы ее воплощало соломенное чучело женщины. Это чучело славяне сжигали или топили с обрядовым оплакиванием и смехом. Похоронный ритуал должен был обеспечить вечное плодородие земли. Костроме отпущено всего 10 дней в году - конец пролетья - лету начало. Кончались весенние полевые работы, и наши прадеды отмечали символические похороны весны, впоследствии преобразовавшиеся в Семицкую неделю - от Вознесения до Троицы. Пролетье - чудесное время, очень быстро пролетает, оправдывая свое название. ... Читать дальше »

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 880 | Добавил: rapana | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (7)

 

Примерим галоши - вместо туфли хорошей,
На босую ногу - тепло нам в подмогу.
Пойдем по Тропинках шагать на Просторы
И, может, отыщем в плоде - Коридоры.
Загляним в кафе, нам нацедят настойки,
  И сдачу оставим в углу мы на стойке.
Прихватим пучок мы брусники вчерашней,
  И птичку отпустим кружиться над башней,
Нырять в облака, разгребая барашки,
  И с Вечностью спорить, играя в пятнашки.

          ָ       ָ        ָ

Чичевицу принесла из полей мне птица,
Рис на поле собрала быстрая девица,
Клубней белых  запасли мне ребята с рынка,
Не забыли на гуляш мягкую грудинку.
Пусть жара глядит в окно и песком играет,
Сладкий, вкусный эскимо за щекою тает.
Я запрячу до зимы сапоги с носками...
С нами Радость и Mечта... ПЕСНЯ - тоже с нами.



< ... Читать дальше »

Категория: ПЕРО И ЧЕРНИЛА | Просмотров: 688 | Добавил: rapana | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (7)

Богата брусника пищевыми волокнами, антоцианами. Брусника на 100 г содержит 87 г воды, 0, 7 г белков, 8, 6 г углеводов, 1, 9 г свободных органических кислот. В бруснике сравнительно много витамина С (15 мг), есть провитамин А, калий, кальций, магний, фосфор и железо.
Из-за наличия в плодах брусники бензойной кислоты, эта ягода хорошо сохраняется на воздухе и в воде.
Брусника - очень хорошее общеукрепляющее и тонизирующее средство при лихорадочных состояниях, простуде, кори и диабете. Ей присуще сильное мочегонное действие, бруснику назначают при заболеваниях почек и мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, гипертонии, отравлениях и диатезах. Наружно брусничный сок используют в виде примочек при глазных и кожных болезнях.
Мочегонный эффект брусничного сока или морса возрастает почти вдвое, если его соединить с тыквенным соком (в соотношении 1:1).
В народе бруснику называли «царь-ягодой» и использовали как возбуждающее аппетит и улучшающее пищеварение, противовоспалительное, кровоостанавливающее и противоастматическое средство.

Как лечиться брусникой?

В лечебных целях ягоды используются как средство для профилактики и лечения авитаминозов. В народной медицине свежие, а также вареные плоды брусники употребляют при гастритах с пониженной кислотностью жел ... Читать дальше »

Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 1015 | Добавил: rapana | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (4)

 

Ингредиенты:

(на 12 порций) для теста: 60 г сливочного масла соль 150 г муки 3-4 яйца для начинки; 4 листочка белого желатина 370 г консервированной брусники 50 мл молока 250 г обезжиренного творога 80 г сахарного песка сок и тертая цедра 1 лимона 250 г взбитых сливок светлая глазурь для торта

Способ приготовления
:

В кастрюлю влить 250 мл воды, положить нарезанное кусочками сливочное масло, добавить щепотку соли и, помешивая, довести до кипения на медленном огне. Не снимая с огня, постепенно засыпать муку, энергично перемешивая до тех пор, пока тесто не будет отделяться от дна и стенок кастрюли, образуя плотный комок. Снять кастрюлю с плиты. Сразу же вбить в тесто 1 яйцо и тщательно размешать. Немного охладить, а затем по одному добавить остальные яйца. Тесто не должно быть слишком жидким. Предварительно нагреть духовку до температуры 200 градусов. Взять кондитерский мешочек с насадкой с большим отверстием и заполнить его тестом. Противень выложить бумагой для выпекания, смазанной маслом. Из кондитерского мешочка аккуратно выдавить тесто по спирали, чтобы получился круг диаметром 24 см. Внешний круг спирали сд ... Читать дальше »

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 1028 | Добавил: rapana | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (5)

 

Понедельник - день тяжелый

Глупо предполагать, что почти все цивилизации - от исчезнувших до ныне здравствующих - просто по привычке никогда не отказывались от недельного цикла жизни. Как бы ни менялись календари и эпохи, семидневный счет времени оставался неизменным. Ненадолго удалось "поломать" неделю сначала во Франции, где после первой революции попытались ввести десятидневку, а затем в стране победившего нас социализма, где революционные пяти- и шестидневки прижились тоже на короткий срок. Почему же человек веками сохраняет упорное пристрастие именно к неделе? По небесным ориентирам - отвечают астрологи.

Каждый из ее семи дней управляется одной из семи видимых планет, включая Солнце. И каждая из них по-своему влияет на активность нашей психики и физиологии. Характер такого влияния проверен веками. Так что легко выбрать, что лучше делать в тот или иной день, а от чего стоит отказаться.

Понедельник - день тяжелый, потому как находится он под управлением Луны. Она настраивает нас на мечтательность, расслабленность. В понедельник противопоказаны дела, требующие собранности, сосредоточенности.

Вторник - ден ... Читать дальше »

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 741 | Добавил: rapana | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (2)

 

 

Кто не видел красивое дерево акации, цветущее желтыми душистыми гроздями!

А белая акация - пройти возле нее нельзя спокойно - такой аромат!

Но оказывается, всем нам известная мимоза из того же семейства.

И есть очень много видов акаций  - от белой до темно-сиреневой.

 

... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1676 | Добавил: rapana | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (3)