MENU

10:14
Как лечиться брусникой?

Богата брусника пищевыми волокнами, антоцианами. Брусника на 100 г содержит 87 г воды, 0, 7 г белков, 8, 6 г углеводов, 1, 9 г свободных органических кислот. В бруснике сравнительно много витамина С (15 мг), есть провитамин А, калий, кальций, магний, фосфор и железо.
Из-за наличия в плодах брусники бензойной кислоты, эта ягода хорошо сохраняется на воздухе и в воде.
Брусника - очень хорошее общеукрепляющее и тонизирующее средство при лихорадочных состояниях, простуде, кори и диабете. Ей присуще сильное мочегонное действие, бруснику назначают при заболеваниях почек и мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, гипертонии, отравлениях и диатезах. Наружно брусничный сок используют в виде примочек при глазных и кожных болезнях.
Мочегонный эффект брусничного сока или морса возрастает почти вдвое, если его соединить с тыквенным соком (в соотношении 1:1).
В народе бруснику называли «царь-ягодой» и использовали как возбуждающее аппетит и улучшающее пищеварение, противовоспалительное, кровоостанавливающее и противоастматическое средство.

Как лечиться брусникой?

В лечебных целях ягоды используются как средство для профилактики и лечения авитаминозов. В народной медицине свежие, а также вареные плоды брусники употребляют при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, при поносах, ревматизме, подагре, а брусничный сок пьют при повышенном кровяном давлении и сахарном диабете.

Но гораздо более сильное лечебное действие оказывают листья брусники. Они содержат такие полезные вещества, как арбутин, флавоноиды, дубильные вещества, провитамин А, аскорбиновую кислоту. Препараты из брусничных листьев обладают мочегонным, антисептическим и вяжущим действием. Главным действующим веществом в них является арбутин, который оказывает сильное бактерицидное и мочегонное действие. Настой и отвар из листьев брусники полезны при почечнокаменной болезни, суставном ревматизме, подагре, поносах и других заболеваниях.

ОТВАРЫ И НАСТОИ ИЗ БРУСНИКИ



  • Подагра: приготовить отвар из расчета 2 ч. л. измельченных листьев брусники на 1 стакан воды. Кипятить на слабом огне 10 минут. Процедить и пить по 1 - 2 стакана 2 - 3 раза в день.

  • Заболевания кожи: сок ягод брусники применяют наружно при лишае и чесотке.

  • Почечнокаменная болезнь: 1 ст. л. измельченных листьев заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Настой принимать по 2 ст. л. 4 - 5 раз в день как камнерастворяющее средство.

  • Сахарный диабет: благотворное влияние оказывают свежие ягоды брусники. Их можно принимать в неограниченном количестве.

  • Грипп, простуда: 1 ст. л. листьев залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Принимать по 2 ст. л. настоя 4 - 5 раз в день при простудных заболеваниях. При гриппе в народной медицине применяют ягоды брусники в виде морсов.

  • Гипертония: 3 - 4 ч. л. мелко нарезанных листьев брусники залить 2 стаканами кипятка. Настоять 20 минут, охладить, процедить. Применять по полстакана 2 раза в день.

  • Ночное недержание мочи:
    2 ст. л. смеси листьев и ягод заварить 2 стаканами кипятка. Кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Половину полученного отвара выпоить ребенку в течение дня в несколько приемов, вторую дать перед сном.

  • Авитаминоз: 1 ст. л. листьев и ягод земляники в равных частях залить стаканом воды, довести до кипения. В отвар добавить мед по вкусу и пить горячим по стакану 3 раза в день.

  • Отеки: 2 ч. л. ягод и листьев брусники залить стаканом воды и кипятить 15 минут. Полученный отвар охладить, процедить и пить глотками в течение дня
Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 1017 | Добавил: rapana | Теги: Брусника, волшебные растения, помоги себе сам, здоровье | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 4
+1  
1 rapana   (08.06.2009 12:19) [Материал]
отличные рецептики и простые! good

+1  
2 ORLI   (09.06.2009 13:52) [Материал]
полезная ягодка! smile

+1  
3 rapana   (09.06.2009 19:01) [Материал]
очень!!!

+1  
4 ORLI   (10.06.2009 17:51) [Материал]
захотелось морса брусничного... happy happy happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]