MENU

 (441x700, 217Kb)

Верите ли в существование фей вы? Большинство из нас весьма выразительно отвечают нет. Мысль о феях настолько абсурдна, что мы даже употребляем выражение "сказки", говоря о чем-то, что считаем явной ложью.

 (439x699, 208Kb)

Тем не менее создатель Шерлока Холмса, мастер логики, чувствовал достаточную уверенность, чтобы публично заявить о своей вере в волшебные создания. И Конан Доил не был одинок. Верил в существование фей и маршал авиации лорд Даудинг, во время второй мировой войны один из крупных военачальников британских ВВС. Этот суровый, сильный человек рационального склада ума показывал посетителям книгу с фотографиями фей и говорил о них с той же серьезностью, что и о военной тактике.

Многие благоразумные и уравновешенные люди, в том числе священники, профессора и доктора, доказывали ... Читать дальше »

Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 1208 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (7)


Наиболее известным алхимиком, который утверждал о возможности получения таинственного вещества, которое позволит человеку жить долго, почти вечно, был Джабир ибн ХайянГебер. Его имя овеяно легендами. В Багдаде Джабир создал научную школу, как в свое время Аристотель создал Ликей, а Платон - Академию. (721-815) из Багдада. В Европе он был известен в течение многих столетий под именем

Джабир оставил один из рецептов долголетия. "Надо только, - писал он, - найти жабу, прожившую десять тысяч лет, затем поймать летучую мышь тысячелетнего возраста, высушить их, истолочь и растереть в порошок, растворить его в воде и принимать каждый день по столовой ложке".

Ясно, что Джабир вложил в описание рецепта свою иронию, подчеркнув его нереальность. Но он, как и другие алхимики, твердо верил, что металлы образуются в земле из серы и ртути под влиянием планет, и эта идея пережи ... Читать дальше »

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 924 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (14)

Поиски философского камня

Символическое изображение философского камня

В течение тысячелетий алхимики пытались найти "философский камень" - некое твердое или жидкое вещество, способное осуществить трансмутацию превращение простого металла в серебро или золото.

Существовала легенда, что царь Мидас, правивший во малоазиатской стране Фригии с 738 по 696 гг. до н.э., якобы получил от бога Диониса способность превращать в золото все, к чему бы он ни прикоснулся неким таинственным волшебным камнем. Мидас действительно был сказочно богат, но не потому, что обладал камнем: он владел всеми золотыми месторождениями Фригии.
Алхимики считали природу живой и одушевленной, поэтому были уверены, что металлы растут и созревают в недрах Земли от смешения серы с серебром. Золото рассматривалось ими как вполне созревший металл, а железо - как недозрелый.

... Читать дальше »

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 890 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (5)



Экстрасенсорные способности - результат аномалий развития?


Немецкие психологи из Цюрихского Университета провели ряд исследований над людьми, обладающими так называемыми паранормальными способностями – в частности, уникальной способностью к синестезии (синестетиками называют людей, способных «слышать цвет» и «видеть звук»).

В течение десяти лет они изучали экстрасенсов, утверждающих, что они видят людей насквозь и легко прогнозируют будущее. Опыты, проводимые над ясновидящими, проходили следующим образом: провидцы получали задание смотреть на специальный монитор, предназначенный для стимуляции определенных центров коры головного мозга.

При помощи такого монитора ученые пытались понять, как рождаются в мозгу экстрасенсов те или иные образы. В результате опытов, было обнаружено, что многие ясновидящие «слышат» ви ... Читать дальше »

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 695 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (13)


чайник (чаху) из исинской глины. 130 млЧайные деревья росли с глубокой древности на территории Китая и Вьетнама, но только несколько тысяч лет назад люди обратили на них пристальное внимание. При жевании чайных листьев (сначала чай не заваривали, а жевали) люди ощущали бодрость и прилив сил. Только в начале нашей эры чайные листья стали не жевать, а заваривать. Известен договор богатого вельможи и его слуги, где упоминается, что «слуга должен заваривать чай для своего господина и ездить в Уян». Договор датирован 59 годом нашей эры, а Уян – это знаменитый рынок чая, который в то время был общедоступным товаром.

Постепенно появились многочисленные способы и варианты заваривания чая. Так, чай заваривали с солью, измельчали в тончайшую пыль и взбивали до состояния густой пены (этот способ взят за основу в японской чайной культуре). Появился способ варки чая. Недостаточно точный термин не должен смущать – чай на самом деле не варится, а томится на максимальной температуре, не закипая. Наилучшим способом получения чайного напитка оказалось заваривание. Первые заваривания ... Читать дальше »

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 904 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (10)




Мелочи, которые должна иметь женщина к 40 годам:


- Быстрая ....машина.
- Подруга, готовая дать пощечину тому, кто вас обидел.. и вам, если вы обидели ее.
- Платье, способное мгновенно удвоить ваше очарование и ваш доход.
- Зарплата, как у парня, который работает за соседним компьютером - ведь, в сущности, этот черт делает ровно то же, что и вы!
- Мужчина, которому всегда не хватает вашего тела, точно знающий, как достойно распорядиться этим даром природы.
- Право закатить истерику безо всякой на то причины..
- Бабушка, сохранившая ясный ум, хороший слух и желательно фамильные драгоценности.
- Главная роль - причем не в телесериале, а в реальной жизни.

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 701 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (14)





История названия и происхождения крокуса (шафрана): происходит от греческого слова 'kroke' - нить. Шафран - от арабского 'sepheran' - желтый.
Это растение начали выращивать на Востоке задолго до нашей эры. На фресках Кносского дворца, построенного на острове Крит четыре тысячелетия назад, изображены юноши, собирающие в вазы эти цветы.
Существует греческий миф, описывающий появление цветов шафрана: "Был у бога Меркурия друг по имени Крокус.
Однажды, метая диск, Меркурий случайно попал диском в Крокуса и убил его. Из земли обагренной кровью, вырос цветок шафрана".


Он до сих пор распространен в Сирии, Палестине, Персии. Знали его и в Древнем Египте, где он использовался не только
как пряность, но и для бальзамирования трупов. Упоминание о нем находят в сочинениях Соломона, Гомера и Гиппократа. Уже задолго до нашей эры из цветков крокуса делали лекарства и изысканные приправы. Но больше всего его ценили как естественный краситель. В Китае существовал закон, запрещающий пользоваться этой краской всем, кроме императора. Греческая богиня зари, прекрасная Эос, облачалась в золотисто-желтые одежды, окрашенные шафраном. Кулинары до сих ... Читать дальше »
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 648 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (13)

                                                Узнайте свой знак по теневому гороскопу



Кроме обычного знака Зодиака, под которым родился человек, также имеется еще один астрологический знак, который раскрывает темные стороны вашей личности. Теневому гороскопу древние народы уделяли не меньше внимания, чем обычному зодиакальному.



Вот 10 знаков, которые базируются на древней мифологии.



Кентавр (8 января - 12 февраля).

Кентавр - наполовину человек, наполовину лошадь, поэтому у всех, рожденных под этим знаком, звериная сущность доминирует над человеческой. Людям-кентаврам трудно контролировать такие чувства, как ярость, сексуальные желания, зависть и страх. Они всегда независимы и следуют голосу эмоций, а не разума.


... Читать дальше »
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 951 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (11)

                                                      Кельтский гороскоп для всех знаков Зодиака.

Кельтский гороскоп: кто твоя фея?



Верим мы в это или нет, но кроме людей на земле живут и другие существа. Нет, не только растения, животные, рыбы, а еще и духи, нимфы, сирены, феи... И за каждый знак Зодиака, оказывается, отвечает своя фея.

Судя по сказкам и легендам, феи – это добрые волшебницы, крестные матери детей. Они парят над колыбельками малышей и щедро одаривают их.

Но кельтская мифология приписывает феям и куда более интересные свойства. Всего фей двенадцать, среди них четыре королевы (Парадис, Маб, Мелузина, Хольда), четыре принцессы (Моргана, Вивиана, Эстрелла, Арил) и четыре гранд-дамы (Гластинг, Ургания, Селкия, Мелиора). Каждая из них ведает одной из природных стихий: землей, воздухом, огнем или водой. Считается, что феи помогают сохранять эколог ... Читать дальше »
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 892 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (10)

Нил
1–7 января, 19–18 июня, 1–7 сентября, 18–26 ноября

Нил – река, дающая жизнь жителям Египта. Его воды не только орошали посевы, но и удобряли землю во время широких разливов. Вот почему однажды Нил стал не просто рекой, но божеством, которому поклонялись и у которого просили помощи в голодные годы.
Бога плодородия изображали с овощами вместо волос в окружении большого количества подношений.
Характер: ты жизнерадостна и терпелива, легко адаптируешься к любой среде.
Ты очень проницательна, поэтому к тебе тянутся люди. Твои советы всегда попадают в самое ядрышко.
Ты всегда оказываешься там, где нужна твоя помощь. Но осторожнее! Из-за этого тобою часто пользуются. Предательства ты не прощаешь, впадаешь в ярость и действуешь импульсивно. Твои суждения безапелляционны.
Тебя можно назвать страстной особой: во все, что бы ты ни делала, ты бросаешься с головой.
Ты глубоко семейный человек. К своим близким относишься с особой нежностью. Стараешься их поддержать добрым словом и вдохновить на новые подвиги.


Амон-Ра
8–21 января, 1–11 февраля

Амону (что значит "скрытый") поклонялись в Верхнем Египте. Когда столицей Египта стал город Фивы, Амон-Ра превратился в "короля богов".
Амон сочетал в себе характеры множеств ... Читать дальше »
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 851 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (14)

Каких только гороскопов нет!И восточный и западный,и темный...Вот нашла на просторах интернета еще и египетский!

Нил
1–7 января, 19–18 июня, 1–7 сентября, 18–26 ноября

Амон-Ра
8–21 января, 1–11 февраля

Мут
22–31 января, 8–22 сентября

Геб

12–31 февраля, 20–31 августа

Осирис

1–10 марта, 27 ноября – 18 декабря

Исида

11–31 марта, 18–29 октября, 19–31 декабря

Тот
1–19 апреля, 8–17 ноября

Анубис

8–27 мая, 29 июня – 13 июля

Бастет

14–28 июля, 23–27 сентября, 3–17 октября

Сет

28 мая – 18 июня, 28 сентября – 2 октября

Секмет
29 июля – 11 августа, 30 октября – 7 ноября

Гор

20 апреля – 7 мая, 12–19 августа








Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 813 | Добавил: rapana | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (5)