MENU

ИСМЕНА или ГИМЕНОКАЛЛИС
(HYMENOCALLIS -ISMENE)
сем. Амарилисовыеymenocallis, котор
ое происходит от двух слов: hymenos – мембрана и kallos - прекрасный. 


Растения рода исмена (Hymenocallis) происходят с западных островов Южной Америки и с островов Карибского моря. Этот род включает несколько видов, которые неточно систематизированы, и некоторые ботаники причисляют их к другим родам, таким как Elizena или Pancratium. Сорта обычно происходят от Перуанских нарциссов и Hymenocalis calathina. 

Исмена - весьма крупное растение, ее листья достигают 50 см в длину, и цветонос может вырастать до 70 см в высоту. Цветоносы развивают несколько цветочных бутонов которые вначале покрыты одной оболочкой, после разрыва которой, цветы развиваются обособленно. Обычно у исмене белые цветы, но иногда вы можете встретить сорта, со светло-желтыми или розовыми цветами. Каждый цветок состоит из
Гименокаллис

  ... Читать дальше »
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 2600 | Добавил: rapana | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (13)


Плоды богаты витамином С. В семенах обнаружены алкалоиды, гликозиды, микроэлементы, жирные масла, а в корневищах — гликозиды флавоновой группы. В лекарственных целях используют травянистые стебли пассифлоры. В них содержится около 0,5% алкалоидов гармана, гармина и гармола, а также флавоноиды, кумарины, хиноны. Траву пассифлоры собирают в период цветения, срезая побеги длиной 0,5 м на высоте 2.0 см от поверхности почвы. Сырье используют в свежем виде или сушат в сушилках при температуре 40-50°С. Можно сушить траву и на чердаках либо в хорошо проветриваемых помещениях.

В современной медицине траву пассифлоры используют для приготовления чая и получения галеновых препаратов, которые назначаются при лечении нервных заболеваний. Они помогают при бессоннице, нервозности, повышенной возбудимости, головной боли, а также в предклимактерический и климактерический период. С их помощью лечат сердечные неврозы и нестабильность кровообращения, «прыгающее» кровяное давление.
Как снотворное они особенно эффективны в смеси с валерианой, хмелем и зверобоем. Снять нервное беспокойство поможет чай из пассифлоры.
• Залить 1 ч. ложку травы 150 мл кипящей воды, дать настояться 10 мин и затем процедить. Принимать по 1 чашке за 30 мин до сна.
Этот чай рекомендуется принимать и при легких нарушениях засыпания и желудочно-кишечной деятельности на нервной ... Читать дальше »
Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 614 | Добавил: rapana | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (9)

Хотите ли Вы узнать, - почему не работают диеты?

Вообще-то это просто – потому что они очень стрессогенны. Тело успешно сопротивляется потере веса и быстро возвращает его при первой же возможности. Вдумайтесь, Вы (Ваш разум, вооруженный Вашим ограниченным жизненным опытом) боретесь против чудовищной машины (Вашего тела), имеющей за спиной миллионы лет успешной борьбы за выживание.

Диета вызывает значительные потери в Вашем теле и интерпретируются им, как угроза голодной смерти – очень стрессогенные условия.

Недостаток пищи переключает тело на «режим экономии».

  1. Обменные процессы замедляются
  2. Мозг уменьшает производство эндорфинов - важнейших нейротранзмиттеров управляющих состояниями удовольствия и умиротворения, чем заставляет нас искать выход из сложившейся ситуации
  3. ... Читать дальше »
Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 920 | Добавил: rapana | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (9)


лимонные маски Лимон (Citrus limon) широко используют как в косметологии, так и в дерматологии.

 

 

Для придания свежести и тонуса любой коже, особенно с избыточной сухостью, делают маску из смеси 1 желтка, 1/2 чайной ложки меда, 3-5 капель оливкового масла, 10 капель лимонного сока и 1 чайной ложки овсяной муки. Смесь наносят на лицо и шею на 15-20 мин, затем снимают с помощью тампона, смоченного в холодной воде, и накладывают на лицо холодный компресс.

 

 

Для очистки любой кожи, особенно вялой и усталой, делают маску из смеси 1 столовой ложки порошка пивных дрожжей, 1/2 столовой ложки йогурта, 1 чайной ложки лимонного сока, 1 чайной ложки апельсинов ... Читать дальше »

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 605 | Добавил: rapana | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (13)



1-е правило: не объедайтесь. Если вы не занимаетесь тяжелой физической работой, вам вполне хватит 2000 килокалорий в день. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность.

2-е правило: меню должно соответствовать вашему возрасту. У 30-летних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть орехи и время от времени - печень. Людям старше 40 лет полезен бета-каротин, которого много в моркови, а также в других овощах и фруктах оранжевого, желтого и красного цвета. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний - сердце. Мужчинам старше 40 необходим селен, содержащийся в сыре и почках: этот минерал способствует снятию стресса. После 50, питаясь рыбой, сильный пол защитит сердце и кровеносные сосуды.

3-е правило: не торопитесь на пенсию. Тот, кто не работает, в среднем выглядит на 5 лет старше своего возраста, выяснили исследователи. Кстати, некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. Среди долгожителей больше всего дирижеров, философов, художников и священников.

4-е правило: секс - эликсир молодости. Во время полового акта в организме вырабатываются эндорфин ... Читать дальше »

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 627 | Добавил: rapana | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (11)


Фиолетовая трава, красные деревья, чёрные и пурпурные кусты вполне могут расти на некоторых планетах. Никакой фантастики — таковы результаты научного исследования. Современные приборы уже позволяют изучать спектры экстрасолнечных планет. И если на некоторых из них есть жизнь — наши знания помогут нам "увидеть" её признаки, даже если жизнь эта будет сильно отличаться по виду от земной.

Нэнси Кианг (Nancy Kiang) из института космических исследований Годдарда (NASA Goddard Institute for Space Studies) провела исследование, показавшее, что растения на других планетах могут иметь почти любой цвет, кроме, вероятно, синего. То, что давно и с удовольствием расписывают фантасты, оказывается, имеет научную подоплёку. Если жизнь во Вселенной распространена, наша, покрытая зелёной растительностью планета вполне может оказаться исключением. Различные землеподобные миры должны щеголять лесами с листьями почти всех цветов радуги.

Логика проста: далеко не только хлорофилл может использоваться растением для усвоения солнечного света. А уж какое соединение будет взято жизнью за основу для обеспечения процесса фотосинтеза — зависит от эволюции. В ней же есть простое правило: растения должны постараться взять от своей звезды максимум доступной энергии. Кианг и её коллеги смод ... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 900 | Добавил: rapana | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (11)

Сергей Цигаль

Придет время и артишок, как когда-то картошку, будут внедрять в России силой

О капризности этой культуры народ сложил даже песню:


Артишоки, артишоки
И миндаль, и миндаль
Не растут на попе,
Не растут на попе.
Очень жаль, очень жаль

Артишок в саду
(Фото с сайта http://www.gardens.com/)

На самом деле на открытых пологих возвышенностях артишок себя чувствует великолепно. И все же главное для него - почва, она должна быть тщательно подготовлена. И еще ему необходимо тепло. В России не вызревают даже кормовые артишоки, а уж о нормальных и говорить нечего. У зеленых, крупных, величиной с небольшой капустный качан, шишек, которые вы встречаете на п ... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 712 | Добавил: rapana | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (8)

НецкеЯпонцы считали, что если в доме много нэцке, зло покинет его навсегда. Но известны эти вещицы во всем мире не только как счастливые амулеты. Дело в том, что крошечных, но очень выразительных нэцке создавали многие настоящие художники, и тогда эти статуэтки становились шедеврами мирового искусства.

С давних пор в Японии из дерева, слоновой кости или металла создавали миниатюрных фигурки богов и фей, мудрецов и певцов, животных и птиц. И делали их не для игры.У фигурок было самое прозаическое назначение: с их помощью к поясу кимоно, национальной одежды японцев, прикрепляли такие необходимые вещи, как кисет, трубку, ключи и т.д. То есть эти безделушки служили брелоками. Назывались они нэцке, точнее - нецуке, что и означает противовес, брелок.

Можно ли считать эту фигурку игрушкой? Дело в том, что многие исследователи, изучающие судьбу малой пластики (так называют статуэтки из разных материалов), заметили одну закономерность. Скульптурные изображения богов, шахматные фигуры, ритуальные куклы рано или поздно попадают в детские руки. Во многих племенах детям отдают идолов, которые имели обрядовое назначение. То же произошло с древними шахматами: малыши забав ... Читать дальше »

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 755 | Добавил: rapana | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (8)



Гиацинты нуждаются в солнечном местоположении, легкой, глубоко обработанной, структурной, богатой питательными веществами почве с хорошей водопроницаемостью, без близкого залегания или застоя грунтовых вод. Высаживают гиацинты на клумбах (лучше выпуклой формы) и бордюрах. Некрупные "дикие" гиацинты прекрасно смотрятся в рокариях.
Участок под посадку гиацинтов желательно подготовить заранее, хотя бы за 10 дней до высадки, чтобы почва успела осесть.

Из органических удобрений вносят 3-4-летний перегной (но ни в коем случае не навоз) и полное минеральное удобрение. На дно посадочной ямки надо насыпать чистый речной песок слоем 2-3 см. Глубина посадки - от 8 до 12 см, в зависимости от величины луковицы, то есть слой грунта над луковицей должен в 3 раза превышать ее высоту. На очень легких почвах глубина посадки на 2 см больше, а на тяжелых - на 2 см меньше указанной величины.

Луковицы внимательно осмотрите, удалите все боль ... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 830 | Добавил: rapana | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (7)