MENU

16:38
ИСМЕНА или ГИМЕНОКАЛЛИС
ИСМЕНА или ГИМЕНОКАЛЛИС
(HYMENOCALLIS -ISMENE)
сем. Амарилисовыеymenocallis, котор
ое происходит от двух слов: hymenos – мембрана и kallos - прекрасный. 


Растения рода исмена (Hymenocallis) происходят с западных островов Южной Америки и с островов Карибского моря. Этот род включает несколько видов, которые неточно систематизированы, и некоторые ботаники причисляют их к другим родам, таким как Elizena или Pancratium. Сорта обычно происходят от Перуанских нарциссов и Hymenocalis calathina. 

Исмена - весьма крупное растение, ее листья достигают 50 см в длину, и цветонос может вырастать до 70 см в высоту. Цветоносы развивают несколько цветочных бутонов которые вначале покрыты одной оболочкой, после разрыва которой, цветы развиваются обособленно. Обычно у исмене белые цветы, но иногда вы можете встретить сорта, со светло-желтыми или розовыми цветами. Каждый цветок состоит из
Гименокаллис

 

Гименокаллис

6 длинных узких лепестков и роскошной короны с зазубренными кончиками. 

Наиболее распространена Insmene festalis (H.festalis). На верхушке каждого цветоноса высотой 45-60 см бывает до 6 душистых белых цветков диаметром 10-15 см. Для роста необходима минимальная температура 13 град. До появления зеленых листьев поливают умеренно, прекращают поливать, когда листья начинают увядать осенью. Зимой у гименокаллиса период покоя. Каждые 2-3 года растение пересаживают. 

Обычно исмене выращивают как тепличное растение, но она может расте и в открытом грунте на солнечном месте. Луковицы высаживают в конце мая на глубину 12 см, в сухую погоду поливают. Цветет в августе. Поздней осенью луковицы выкапывают на зимнее хранение или укрывают почву над ними толстым слоем торфа или опавших листьев. Размножают луковицами-детками при пересадке. 


И ЕЩЁ...

Hymenocalhs (incl Ismene)

Родина: тропическая и субтропическая Америка.

Цветение: март — май или июнь — сентябрь (в зависимости от вида)

Если попробовать вольно перевести это название с греческого, то по­лучится «гимн красоты, песнь красоты», что свидетельствует о поэтиче­ских наклонностях ботаников, описавших это растение впервые. Види­мо, они были буквально очарованы оригинальностью и совершенством цветков гименокаллиса.

Гименокаллис — близкий родственник эухариса. В природе насчиты­вается около 50 видов этого замечательного растения, распространен­ных от южных штатов США до Боливии и Перу Цветок гименокаллиса очень похож на нарцисс, поскольку тычинки также образуют «корону» Лепестки гименокаллиса тоньше и изящно изогнуты, а «корона», на­против, гораздо шире, чем у эухариса. Отличить же этих родственников несложно: листья гименокаллиса не имеют черешка, они светло-салато­вые, длиной 40—60 см. Цветки с тонким приятным ароматом. Цветонос от 2 до 4 цветков белой или желтоватой окраски, нередко с зеленоватой центральной жилкой вдоль всего «лепестка»

Давним любителям комнатных цветов гименокаллис знаком под уста­ревшим названием панкрациума Есть и другое наименование, под кото­рым он поступает из Голландии, — исмене (Ьтепе) Луковицы поступают в магазин в феврале — апреле Тогда же его можно высадить в горшок диаметром 20 см, несколько заглубив луковицу или оставив на поверх­ности лишь ее верхушку. Смесь из равных пропорций дерновой, листо­вой и перегнойной земли и песка вполне их устроит.

Уход зависит от конкретного вида, который вы приобрели. Относи­тельно холодостоек уроженец гор Мексики — гименокаллис ранний festahi). Другим же видам в период роста необходима температура не ниже 13°С

Гименокаллисы любят яркий, но не прямой полуденный свет, хотя не­плохо выносят и условия южного окна. Нежная листва испаряет много

влаги, поэтому поливают гименокаллисы несколько обильнее, чем гиппеаструмы В случае недостаточного полива листья быстро полегают, теряя тургор Но опасайтесь даже легкого пожелтения нижних листь­ев — верного признака переувлажнения При этом основания листьев становятся водянистыми и коричневеют. Гименокаллис предпочитает минеральные удобрения (раз в 3 недели в период с мая по июль) Если вы приобрели достаточно крупную луковицу, то гименокаллис ранний зацветет уже в июле — сентябре текущего года. Некоторые экземпляры при хорошем уходе цветут дважды в год

Многие виды никогда не сбрасывают листья, лишь гименокаллис ран­ний способен без них обойтись в период покоя. Только этому виду мож­но устроить абсолютно сухую зимовку (лучше в холодильнике при тем­пературе около 10°С). Остальные виды не должны сбрасывать листву, но полив сильно уменьшают с октября по февраль.

Вечнозеленые виды плохо переносят пересадку, поэтому их не трога­ют 3—4 года. В первое время после пересадки растения желательно не­сколько притенить, поскольку листья немного подвядают. Вновь упру­гими они станут лишь после образования новых корешков.

Детки гименокаллис образует очень редко и нерегулярно; их можно отделить при пересадке Большего коэффициента размножения можно добиться при посеве семян, а также при разрезании луковицы на части или на двойные чешуи.

Болезни и вредители те же, что у гиппеаструма.

http://www.roomplant.ru/gimenokallis/

Семейство амариллисовые. Родина - Антильские острова.

Многолетнее вечнозеленое луковичное растение высотой до 0,5м. Листья светло-зеленые 30-35 см длиной и 6-8 см шириной, сидячие, широко-ланцетные, с тупой верхушкой, блестящие. Ценится за высокие декоративные качества. Может успешно использоваться в одиночных и групповых посадках при интерьерном озеленении помещений.
Цветет в зависимости от вида в марте-мае или в июне-сентябре, выбрасывая высокую травянистую стрелку, на верхушке которой распускается зонтик из нескольких красивых изящных цветков с очень приятным ароматом, напоминающим запах ванили. Цветки белые или желтоватые, крупные, с очень узкими, длинными лепестками, отогнутыми наружу. У основания лепестки соединены короткой белой перепонкой, образующей коронку, как у нарцисса.
Содержат на светлом окне при температуре не ниже +13С. Полив теплой водой летом обильный, с августа - умеренный, не доводя землю до полного высыхания. Стоит один раз пересушить, и листья повиснут, и, хотя растение скоро оправляется, листья больше не занимают прежнего положения. Стоит опасаться даже легкого пожелтения нижних листьев, что является признаком переувлажнения. В период вегетации и цветения растение подкармливают раз в 3 недели минеральными удобрениями.
Размножается луковицами-детками при пересадке. Молодые растения зацветают на 3-4-й год. Пересаживают через 3-4 года, так как растение плохо переносит пересадку.
Почва: дерновая, перегнойная, листовая или торфяная земля (1:1:1) с примесью песка. Необходим хороший дренаж, чтобы предотвратить загнивание корней.
Растение устойчиво к болезням и вредителям. Одна из самых опасных болезней - красная гниль луковиц, но даже сильное поражение можно вылечить, предприняв комплекс мер.
Вредители: паутинный клещик, щитовка.

http://www.naturalflower.ru/ismene.html


Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 2601 | Добавил: rapana | Теги: природа, цветики, дом, красота, волшебные растения | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 13
+2  
3 irism   (22.06.2009 17:20) [Материал]
красота!!!! напоминает паутину....очень понравился! спасибо! surprised smile

+2  
4 rapana   (22.06.2009 18:07) [Материал]
у меня был такой когда-то...
я думала - это лилия! biggrin

+2  
6 irism   (22.06.2009 18:35) [Материал]
А похож, действительно... biggrin

+2  
7 rapana   (22.06.2009 18:39) [Материал]
мне луковичку подарили и выросла такая красота - долго он у меня рос biggrin

+2  
8 irism   (22.06.2009 18:54) [Материал]
да, очень красивый! biggrin

+2  
9 rapana   (22.06.2009 19:04) [Материал]
а здесь я увидела его в открытом грунте - растет себе без всяких горшков!
была приятно удивлена wacko

+2  
10 irism   (22.06.2009 21:12) [Материал]
так ведь климат какой.... wink

+2  
11 rapana   (23.06.2009 09:30) [Материал]
субтропики smile

+2  
12 irism   (23.06.2009 21:05) [Материал]
а я все удивляюсь твоим фруктово -овощным пристрастиям happy а оказывается это все твое - родное! happy

+1  
13 rapana   (24.06.2009 10:28) [Материал]
ага, под окном произрастающее happy happy happy

+3  
1 rapana   (21.06.2009 16:45) [Материал]

+3  
2 ORLI   (22.06.2009 13:00) [Материал]
Спасибо!
Очень красивый цветочек! smile

+2  
5 rapana   (22.06.2009 18:07) [Материал]
пажалста)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]