MENU

Ученые ищут жизнь на орбите Сатурна
На Энцеладе, втором спутнике Сатурна, возможно существование микроорганизмов. К такому выводу учёные пришли при обработке данных, собранных станцией Кассини – первым искусственным спутником Сатурна, запущенным в 1997 году. При помощи орбитальной станции было установлено, что в состав внешних колец Сатурна входят газы и кусочки минералов, выброшенные из южного полюса его спутника – Энцелада. Выбросы Энцелада содержат соли натрия, что свидетельствует о наличии воды в его недрах, а это, в свою очередь – один из признаков жизни. Энцелад, таким образом, стал третьим космическим объектом (после Марса и Европы – спутника Юпитера), на котором возможна жизнь.

Хотя Энцелад находится слишком далеко от Солнца, чтобы быть согретым его лучами, и покрыт коркой льда, ученые полагают, что гравитационное поле Сатурна вполне способно разогреть ядро небольшой планеты до температуры, при которой внутри неё образуется вода, а возможно и целый «подземный» океан. Это объяснило бы и природу газообразных выбросов из недр Энцелада: нагретая теплом ядра вода вырывается на поверхность через трещины в ледяной корке Энцелада.

Чтобы взять необходимые для дальнейших исследований пробы с поверхности Энцелада, станции Кассини потребуется время, так как их ... Читать дальше »
Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 753 | Добавил: rapana | Дата: 26.06.2009 | Комментарии (6)