MENU

10:48
Судороги в мышцах


 Сегодня моя подруга рассказала, что у нее ночью несколько раз сводило икры ног. Заинтересовавшись этим вопросом, я решила пройтись по и-нету, и вот что я откопала.

Судороги в мышцах

Главным металлом жизни называют медики магний (Mg). В стрессовых ситуациях, в которые попадает спортсмен при длительных и интенсивных тренировках, на ответственных соревнованиях, возникает острый дефицит магния. Чем выше ответственность, тем чаще этот дефицит встречается, тем глубже поражает организм. Максимум магния человек получает с едой и питьем, особенно - с жесткой, кислой водой.

Поступает магний в организм с пищей. Богаты им хлебобулочные изделия из муки грубого помола, крупы, бобовые (горох, фасоль), орехи, овощи, цветная капуста, абрикосы. В молочных продуктах магния относительно мало, но в них он содержится в легко усвояемой форме в виде цитрата магния. Чемпионами по содержанию этого металла являются рыба (особенно - лососевые), тахинная халва, соя, шоколад, свежие фрукты (особенно - бананы), зелень, арбузы.

Суточная потребность составляет 0, 3 г. Магний необходим для метаболизма кальция и витамина С, а также фосфора, натрия и калия. Важен для эффективного функционирования нервов и мышц, а также для превращения сахара крови в энергию. Известен как антистрессовое вещество, необходим для формирования костей и зубов. Лучше действует вместе с витамином А, кальцием и фосфором.

Играет важную роль в регуляции нервно-мышечной активности сердца, укрепляет нормальный сердечный ритм, необходим для метаболизма кальция и витамина С, участвует в превращении углеводов в энергию. Всего в организме содержится около 20 г Mg, в основном в костях и внутри клеток. Магний снимает возбудимость нейронов и передачу нервного импульса, участвует в качестве кофактора во многих ферментативных реакциях. Восполняя относительный дефицит допамина, облегчает такие симптомы нервного напряжения, как беспокойство и раздражительность.

У людей, страдающих от недостатка магния, наблюдается ничем не объяснимое чувство внутреннего беспокойства, стресс, нарушение сердечного ритма, мышечное подергивание, судороги мышц (в особенности ночные судороги икроножных мышц), покалывание в кончиках пальцев. Возможны головокружение, шум в голове и ушах, постоянное чувство усталости. При длительном недостатке магния в стенках крупных кровеносных сосудов, сердечной и скелетных мышцах происходит отложение солей кальция.

Для преодоления негативных последствий низкого содержания магния назначают препараты магния, но следует учитывать, что большие дозировки и длительный прием могут привести к возникновению устойчивой зависимости от них. Снижение усвоения магния происходит при употреблении алкоголя в большом количестве, при поносах в течение длительного времени, а также в том случае, если в пище присутствуют фитин и балластные вещества. При приготовлении пищи возможны потери магния, т. к. многие его соединения растворимы в воде. Дефицит магния приводит также к снижению концентрации кальция и образованию кальциевых отложений в тканях. Возникает мышечная слабость, сердечные спазмы, нервозность, трофические язвы, камни в почках.

В крови уставших людей содержится меньше магния, чем в крови людей, полных сил, и даже самые ничтожные отклонения «магниевой кривой» не проходят бесследно. Магнию отдают предпочтение в борьбе с серьезным недугом нашего времени – переутомлением.

У нервных, легковозбудимых людей нарушения работы сердечной мышцы наблюдаются значительно чаще, чем у спокойных. Это объясняется тем, что в момент раздражения магний, содержащийся в организме, «сгорает».

Диета: есть все, кроме продуктов, где содержатся:

  1. Калий (авокадо, бананы, изюм, морковь, дыня, орехи, спаржа, цельнозерновые, цитрусовые, шпинат).
  2. Кальций (йогурт, сыр и молочные продукты, сардины, ламинария, репа).
  3. Магний (рыба и морепродукты, шоколад, бананы, авокадо, хлеб из муки грубого помола, крупы, бобовые, орехи, овощи, цветная капуста, абрикосы, зелень).
  4. И побольше алкоголя, кофе и никотина.

Что будет: нарушение электролитного баланса (содержание калия, кальция, магния и т.д.). Минеральные вещества, называемые электролитами, обеспечивают возможность передачи электрических зарядов нервам, от которых зависит сокращение и расслабление мышц. Недостаток жидкости в организме может нарушить это деликатное равновесие электролитов и стать причиной ложных сигналов.

Как лечить
: пить много воды. В особо тяжелых случаях — хинную настойку на ночь.

Дополнительный бонус
: у людей, страдающих от недостатка магния, наблюдаются ничем не объяснимое чувство внутреннего беспокойства, стресс, нарушение сердечного ритма, мышечное подергивание, судороги мышц (в особенности ночные судороги икроножных мышц), покалывание в кончиках пальцев. Возможны головокружение, шум в голове и ушах, постоянное чувство усталости. При длительном недостатке магния в стенках крупных кровеносных сосудов, сердечной и скелетных мышцах происходит отложение солей кальция. Возникают мышечная слабость, сердечные спазмы, нервозность, трофические язвы, камни в почках.

Свело ногу во время плавания? Удерживаясь на воде при помощи рук, постарайтесь разогнуть стопу больной ноги при помощи здоровой. Нет эффекта? Ущипните, уколите себя булавкой, заколкой или укусите посильнее (место принципиального значения не имеет): нервная система рефлекторно переключится на источник внезапной боли, и судорога прекратится.

Если это случилось в воде хотя бы раз, никогда не заплывайте на глубину! Нырять тоже не стоит: для усиленного движения ногами, направляющего вас ко дну, необходимо увеличение кровотока, между тем внезапное изменение положения тела вызывает спазм артерий и нарушает работу вен, что и приводит к болезненному сокращению мышц.

Не купайтесь в холодной воде, избегайте духоты, откажитесь от кофе и алкоголя: все это провоцирует судороги. Лучшая профилактика их - теплая ванна, расслабляющая мышцы. Несмотря на принятые меры судороги продолжают беспокоить вас? Возможно, в организме образовался дефицит некоторых минералов, усвоение которых ухудшается с возрастом, во время простуды и других заболеваний.

Попробуйте принимать глюконат кальция по 0, 5-1 г 2-3 раза в день в течение декады и/или сернокислую магнезию - по 1/3 стакана 1-2 раза в день курсом 10-12 дней.

Вы чувствительны, ранимы, вздрагиваете всем телом во сне или перед тем. как заснуть? Судороги икроножных мышц могут быть следствием эмоционального напряжения.

Принимайте папаверин (по 0, 02-0, 04 г перед сном 1-2 недели), настой корня валерианы (10-15 г на стакан кипятка в 3 приема в течение дня курсом до 2 недель) либо 15-20 капель валокордина (корвалола) в небольшом количестве воды на ночь.

Мышцы ног сводит перед месячными или во время них? Это может бытэ вызвано гормональными изменениями, способствующими задержке жидкости в тканях и затрудняющими работу венозной системы. За неделю до критических дней начните принимать травяные сборы.

Смешайте корень валерианы, шишки хмеля, листья мять перечной и вахты трехлистное (1:1:2:2). 1-2 столовые ложки сбора залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 30 минут, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 2 раза в день утром и вечером. Курс лечения - 2-3 недели.

Источник: "Не болей!" Победим варикоз. Приложение к журналу Здоровье № 8 за 2003 год.

Судороги в ногах представляют собой непроизвольные сокращения отдельных мышц или мышечных групп. Они могут быть вызваны длительным физическим напряжением, переутомлением и чаще всего возникают в икроножной мышце. Чтобы прекратить их, рекомендуется расслабить мышцы. Для этого достаточно лечь или сесть, изменив тем самым положение конечности, и сильно растереть руками сведенную мышцу. Затем приложить полотенце, смоченное в холодной воде, или встать босыми ногами на холодную землю.

Но, бывает так, что боль подкрадывается незаметно и в самые неподходящие минуты. Что же делать, как быть?

Чтобы быстро снять судороги мышц, необходимо сесть в постели, опустить ноги вниз и осторожно встать или просто ущипнуть несколько раз больное место. Затем промассируйте ступни ног и икры легкими поглаживаниями и похлопываниями от кончиков пальцев к пяткам, от пяток вдоль икроножных мышц к коленям.

После массажа вернитесь в постель и подними ноги под углом не менее 60 градусов — это обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги.

Полезно проводить массаж ног с помощью эфирных масел (особенно хорошо помогает масло лавра благородного). Весьма эффективны контрастные ванны для ног — они прекрасно тонизируют кровеносные сосуды.

Народная медицина рекомендует утром и вечером соком свежего лимона смазывать подошвы ног. Ничем не вытирать. Одеть носки и обувь только после того, как сок высохнет. Курс лечения не более двух недель. Применяется при судорогах ног.

Пробки от винных бутылок нанизывают на нитку. Одевают такое ожерелье на икру или на стянутую судорогой мыжцу. Судорога через некоторое время проходит. Иногда даже достаточно потереть некоторое время сведеное место и судороги прекратятся.

Горчичное масло. При сведении судорогой рук или ног надо натирать больные места горчичным маслом.

У кого случается судорога в руке, надо взять в эту руку палочку сургуча и судорога через некоторое время проходит. Также некоторым помогает, если они возьмут в руки кусок железа.

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 1958 | Добавил: rapana | Теги: для тела, диеты, НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ, помоги себе сам, здоровье | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 9
+3  
7 irism   (09.06.2009 11:43) [Материал]
судороги - вещь коварная! angry

+2  
8 rapana   (09.06.2009 12:07) [Материал]
знаю...не по наслышке sad cry

+3  
4 ЛЁЛЯ   (08.06.2009 20:26) [Материал]
Я не поняла..это запрещено???

Диета: есть все, кроме продуктов, где содержатся:

Калий (авокадо, бананы, изюм, морковь, дыня, орехи, спаржа, цельнозерновые, цитрусовые, шпинат).
Кальций (йогурт, сыр и молочные продукты, сардины, ламинария, репа).
Магний (рыба и морепродукты, шоколад, бананы, авокадо, хлеб из муки грубого помола, крупы, бобовые, орехи, овощи, цветная капуста, абрикосы, зелень).
И побольше алкоголя, кофе и никотина.


+2  
5 rapana   (08.06.2009 21:06) [Материал]
есть такое мнение... wink surprised

+4  
3 ЛЁЛЯ   (08.06.2009 20:24) [Материал]
все про меня((((пора заканчивать нервничать wacko Спасибо Жанна!!!

+3  
6 rapana   (08.06.2009 21:06) [Материал]
и про меня cool

+3  
1 rapana   (08.06.2009 10:48) [Материал]

+3  
2 ORLI   (08.06.2009 11:41) [Материал]
у меня бывает такое... спасибо за информацию!!! очень полезная и своевременная! wink

+1  
9 rapana   (09.06.2009 15:10) [Материал]
спасибо! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]