MENU

10:39
О море, отдыхе и соли...


 Море
– что может быть полезнее для малыша! Морская соль, растворенная в воде и воздухе, содержит 32 химических соединения – настоящий эликсир роста, разума и здоровья. Отсюда и поразительные результаты морелечения – талассотерапии, которая сегодня на пике оздоровительной моды у детей и взрослых.

 7 целебных свойств морской соли

   1) Очищает кровь и повышает гемоглобин. Погружение в настоящие волны и ванны с морской солью приносят малышу огромную пользу. Проникая через неповрежденную кожицу в ткани и кровь, ионы растворенных в морской воде солей улучшают работу вилочковой железы и костного мозга, обновляющих состав детской крови, стимулируют выработку гемоглобина, защищая малыша от анемии.
   2) Нормализует обмен веществ и работу эндокринной системы. В соленых волнах много целебных макро- и микроэлементов (йода, калия, кальция, магния, серы), особых минералов-катализаторов, улучшающих обменные процессы и повышающих эффективность гормональных систем детского организма.
   3) Укрепляет нервную систему. Содержащийся в морской соли бром успокаивает, а магний выводит избыток жидкости, в том числе и из-под мозговых оболочек, снижая повышенное внутричерепное давление, из-за которого малыши жалуются на головную боль по утрам и при перемене погоды.
   4) Улучшает состояние детской кожицы, а через нее и всего организма в целом. Соленые волны мягко массируют тело и благотворно влияют на биологически активные точки, рефлекторно связанные с внутренними органами.
   5) Способствует росту и интеллектуальному развитию. Благодарить за это нужно йод, жизненно необходимый детскому организму для выработки гормонов щитовидной железы: именно они делают ребенка умнее и стимулируют рост. Йод усваивается не только из воды, но и из морского воздуха, причем в 12 раз легче, чем из привычной малышу атмосферы, которой он дышит дома. Представляете, какая великолепная природная ингаляция!
   6) Снабжает микроэлементами, которые детскому организму больше неоткуда взять. У маленьких россиян, живущих вдали от моря, обнаруживается стопроцентный дефицит селена – микроэлемента, обладающего антиоксидантными свойствами. Поездка на юг помогает малышу пополнить запасы селена – в этом один из секретов чудесного исцеления на морском берегу часто болеющих детей, аллергиков и астматиков.
  7) Защищает от простуд и бронхиальной астмы. Благодаря солевым испарениям, повышенному содержанию озона, а также отсутствию пыли и аллергенов, которые уносит морским бризом в неоглядные водные просторы, детям так легко дышится на взморье. В миллилитре морского воздуха насчитывается до тысячи частиц морской соли. За день, проведенный у моря, малыш вдыхает около 10 миллиардов солевых частиц, оздоравливающих верхние дыхательные пути, бронхи и легкие. 

Морская соль — прекрасный источник магния и кальция, а вот калия в ней маловато. Ископаемая соль, которую ошибочно называют каменной (именно под этим названием эту соль продают в магазинах), гораздо вкуснее обычной поваренной соли, она богата жизненно важными нонами и при приготовлении использовать ее гораздо предпочтительнее. Настоящая же каменная соль по-научному называется галит. Ее кубические кристаллы имеют разноцветную окраску — они белые, красные, желтые и синие. Эту окраску придают соли микроэлементы, содержащиеся в ней. Но в ней мало полезных веществ, нет даже йода, поэтому в качестве добавки к пище она наименее предпочтительна.
В разных случаях нам помогут разные соли, а то и смесь солей.
При недостатке калия в случае приема мочегонных препаратов, а также для сердечников, проживающих в районах с жарким климатом, и людей, подвергающихся тяжелым физическим нагрузкам, рекомендуется добавлять в пищу морскую соль (для поддержания необходимого уровня магния) — примерно 1—2 г в день .
При беременности и кормлении грудью очень полезна морская соль — нужно солить ею пищу по вкусу, это даст организму необходимый калий и магний.

Ванны с морской солью

Морская соль поднятая из глубины моря, содержит весь комплекс минеральных веществ, благотворно и целебно действующих на организм, придают ему приятное ощущение комфорта и свежести. Лечебные свойства морской соли: изменение микроциркулярной региональной и центральной гемодинамии, обезболивающее и противовоспалительное действие, перестройка обменных процессов, улучшение функциональной активности тканей и органов.

Размешайте в ванне 350 грамм натуральной морской соли (ее можно приобрести в аптеке). В получившемся "море" нужно проплавать минут 15-20. Эта процедура снимет усталость, успокоит нервы. Состояние кожи улучшиться, она станет более гладкой и эластичной. Температура соляного раствора для ванн 36-37 градусов, продолжительность процедуры 10-15 минут.

Также, очень хорошо делать ванночки с морской солью для укрепления ломких, слоящихся ногтей. Нужно растворить 1 ст.л морской соли в стакане теплой воды и подержать ногти 15-20 минут. Для лечения применять через день, в течении двух недель, для профилактики - один раз в неделю.

http://www.aprikot.by.ru/




Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 863 | Добавил: rapana | Теги: море, здоровье и народный опыт, помоги себе | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 7
+3  
3 irism   (09.06.2009 11:44) [Материал]
ммммммм! Море - мечта!!!!!!! smile smile smile

+2  
4 rapana   (09.06.2009 12:04) [Материал]
пойду вечером)))))))

+3  
1 rapana   (08.06.2009 10:40) [Материал]
Море, воздух и вода - наши лучшие друзья!!! good moonw pray rah roll biggrin

+3  
2 ORLI   (08.06.2009 11:41) [Материал]
Ага smile smile smile

+1  
5 rapana   (10.06.2009 10:37) [Материал]
прогулки к морю перед сном - самое то... smile

+1  
6 ORLI   (26.07.2009 17:21) [Материал]
ванны с морской солью тоже отличные biggrin

0  
7 rapana   (17.08.2009 16:32) [Материал]
ага)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]