MENU

09:31
Акация душистая...

 

 

Кто не видел красивое дерево акации, цветущее желтыми душистыми гроздями!

А белая акация - пройти возле нее нельзя спокойно - такой аромат!

Но оказывается, всем нам известная мимоза из того же семейства.

И есть очень много видов акаций  - от белой до темно-сиреневой.

 

 

АКАЦИЯ , род преимущественно древесных растений семейства бобовых. 750 - 800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины - в Австралии и Африке. Ценная древесина, у многих акаций в коре дубящие вещества и камедь. Акация серебристая (т. н. мимоза) - декоративное растение. Акацией шелковой называется дерево рода альбиция, акацией желтой - кустарник рода карагана, акацией белой - дерево рода робиния.

Акация - В странах Средиземноморья означает жизнь, бессмертие, отход от активных дел, а также платоническую любовь. Поскольку это растение имеет как белые, так и красные цветы, оно означает жизнь и смерть, смерть и возрождение. Ее колючки означают рожки растущей луны. В христианстве акация - знак бессмертия и морального образа жизни. Согласно одной традиции предполагается, что терновый венец был сделан из акации - с одной стороны, потому, что она является священным деревом евреев, а с другой стороны, чтобы посмеяться над идеей бессмертия. У египтян акация символизировала Солнце, возрождение, бессмертие, инициацию и невинность, а также является эмблемой богини Нейт. У евреев акация - священное Дерево Гофер, из которого сделана Скиния Завета. Также символизирует похороны и траур.

Если Вам приснилось, что Вы видите участок земли, по периметру которого посажены кусты акации, то в реальной жизни Вы стремитесь провести четкую грань между личной жизнью и деловыми отношениями.Видеть цветущую акацию означает, что Вас постигнет глубокая и чистая любовь, которая, впрочем, не принесет счастья.Если во сне Вы укололись шипами акации, то наяву Вам не следует доверять никому.

У меня под окном растет несколько видов акации, но особенно прекрасна - красная!

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1677 | Добавил: rapana | Теги: волшебные растения, сад, природа, наблюдения | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 3
+1  
1 rapana   (08.06.2009 09:33) [Материал]
из старой тетрадки book wink

+1  
2 ORLI   (09.06.2009 13:50) [Материал]
замечательное дерево!!!

0  
3 rapana   (19.11.2009 12:29) [Материал]
очень красивое - и полезное! 12

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]