MENU

Апитерапия – это метод лечения, при котором используются естественные природные вещества, производимые пчелами.

Апитерапия

Апитерапия использовалась с давних времён, в одном из папирусов Эберса, который написан более 3500 лет назад, описаны способы предупреждения и лечения заболеваний с помощью пчелиного мёда. В древнем Иране мёд также использовался как эффективное лекарственное средство. Философ Димокрит всегда употреблял в пищу мёд, считая его средством профилактики заболеваний и продления молодости. Учёный и врач Гиппократ успешно применял мёд для лечения многих заболеваний. В наше время интерес к апитерапии не менее силен, чем раньше. Мы познакомим Вас с основными полезными свойствами веществ, которые производят пчёлы.

Пчелиный мёд

В настоящее время доказано, что одна небольшая капелька мёда содержит более 100 важных для организма веществ. Мёд содержит почти чистую глюкозу, поэтому он быстро восстанавливает израсходованную мышечную энергию и прибав ... Читать дальше »

Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 945 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (3)

Лишние килограммы не мешают мужчинам в продвижении по службе и получении высоких должностей, а вот что касается представительниц слабого пола, то избыточный вес для них серьезная помеха на карьерной лестнице.

Американские исследователи выяснили, что 61 процент мужчин, занимающих руководящие должности, страдают от лишнего веса или ожирения, в то время как в мужском населении этой возрастной категории в целом число мужчин с лишним весом составляет 41 процент.

Что же касается женщин-начальниц, то среди них только 22 процента имеют избыточный вес, по сравнению с 29-ю процентами в женском населении в целом.

© 1999-2009, Mail.Ru
Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 564 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (3)

Кто не страдал хоть раз в жизни бессонницей?

В домашнем лечебнике В.И. Благова простые и доступные каждому рецепты.


     1. Укроп, семена. 50 гр. семян укропа варят 15-20 минут на малом огне в 0,5 литре вина "кагор" или портвейна. Настоять, укутав 1 час, процедить, отжать. Принимать по 50-60 гр.  перед  сном.  Народное  средство.  Безвредно обеспечивает хороший сон.

      2. Хмель. 2 чайн. ложки шишек хмеля на 1  стакан  кипятка.  Настоять, укутав 4 часа, процедить. Выпить стакан настоя на ночь от бессонницы.

      3. 1 часть измельченных шишек хмеля на 4  весовые  части  водки  или  50 градусного спирта.  Настоять  2  недели  в  темном  месте,  процедить,& ... Читать дальше »

Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 873 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (3)

 Прежде всего решите для себя, что вы хотите получить в результате обладания самоцветом.

Если вы хотите продемонстрировать свой достаток — приобретайте самые дорогие камни. Однако цена, заявленная в магазине, может совершенно не соответствовать истинной стоимости камня — она может быть высокой, например, за счет модной оправы или известности ювелира. Известно, что мода меняется и не каждому мастеру удается сохранить свой статус, то есть со временем изделие может обесцениться, и окажется, что деньги потрачены напрасно. Чтобы выгодно поместить капитал, нужно хотя бы немного разбираться в том, по каким признакам определяется стоимость камня. Это можно узнать в главе «Классификация камней». Заручившись элементарными знаниями о категориях минералов, их достоинствах и пороках, вы сможете приобрести самоцвет, который не обесценится, а со временем станет гораздо дороже.

Тем, кто нуждается в помощи звезд и верит в их влияние на судьбу человека, следует внимательно отнестись к информации о том, каким планетам и созвездиям подчиняются определенные самоцветы. Это поможет сделать правильный выбор (глава «Камни и астрология»). А об индивидуальных особенностях самоцветов вы узнаете из главы, посвященной свойствам камней. Сегодня многие ... Читать дальше »

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1095 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (6)

Домашний уход за кожей в возрасте старше 25 лет несколько отличается от ухода за юношеской кожей.

Проверьте всю свою косметику и исключите средства для юношества - пенки и гели для умывания, которые содержат детергенты (поверхностно-активные вещества, которые разрушают жировую смазку кожи); спиртовые лосьоны; кремы с бактерицидными добавками и средства, предназначенные для уменьшения активности сальных желез.

Все-таки не спешите покупать крем от морщин - вам он пока не нужен. В нем содержатся биостимуляторы, которые так сильно активизируют обмен веществ, что через некоторое время наступит эффект привыкания. Кожа перестанет бороться с процессом увядания сама и будет требовать постоянного допинга в виде активных препаратов. ... Читать дальше »

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 913 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (3)

Горчица, фото

Горчицей называют пряность со специфическим, довольно едким запахом и характерным редким вкусом, получаемую из семян разных видов однолетнего ароматического травянистого растения.

Человек культивирует горчицу уже на протяжении тысячелетий. Для изготовления из семян приправы ее выращивали еще древние египтяне. Она была известна древним грекам и римлянам, которые употребляли ее не только в пищу, но и для лечения различных недугов. Именно они первыми научились готовить из семян столовую горчицу, которая до сих пор является одним из неотъемлемых атрибутов кулинарии многих народов мира.

Семена горчицы не всегда обладают сильным ароматом. Многие из них могут иметь слабый или даже едва уловимый запах. Острый запах и вкус горчица большинства видов приобретает только после измельчения семян и смешивания их с водой. Объясняется этот процесс наличием в горчичных семенах особого фермента, который активизирует процессы взаимодействия других веществ, находящихся в семенах, в результате которого образуется эфирное масло, придающее горчице совершенно особый запах и вкус.

В природе ... Читать дальше »

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 834 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (3)



Несколько чашек кофе и чая в день могут снизить риск возникновения у женщин рака эндометрия (рак матки). К такому выводу пришли ученые из Института исследований онкологических заболеваний Розуэлл Парк (США).

Рак эндометрия составляет 9% всех раковых опухолей у женщин и занимает седьмое место среди причин смерти от злокачественных образований. В группу риска попадают женщины старше 50 лет, страдающие ожирением, а также те, кто проходил лечение эстрогеном после менопаузы.

В новом исследовании принимали участие 1.100 женщин. Как выяснилось, у тех испытуемых, кто ежедневно пил чай и кофе, рак эндометрия диагностировался гораздо реже, чем у тех, кто не потреблял этих напитков. В группе подопытных, которые пили более четырех чашек кофе и чая в день, онкологическое заболевание развивалось лишь у половины. А у тех, чья норма составляла более двух чашек ежедневно, риск снижался на 29%.

Каким образом чай и кофе защищают от рака эндометрия, ученые пока не могут объяснить. Возможно, защитные свойства напиткам придает кофеин, стимулирующий выработку определенных ферментов, которые помогают нейтрализовать потенциальные канцерогены, сообщает "Компьютерра–Онлайн". Большую роль могут играть и другие вещества, содержащиеся в кофе и чае, такие как флавоноиды, катехины и изофлавоны, известные антиоксидантными свойст ... Читать дальше »
Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 808 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (3)



Все формы жизни во Вселенной построены из одного и того же набора аминокислот. К такому исследовательскому допущению пришли химики из Университета Хамильтона.

Все известные на Земле формы жизни основаны на 20 аминокислотах. Они являются основой жизни и животных, и растений. Эти же аминокислоты найдены в метеоритах, сформировавшихся еще до рождения Земли.

Как утверждает один авторов исследования Пол Хиггс, сейчас удалось выделить 10 аминокислот, которые в результате естественных процессов, таких как удары молний или ионизирующая радиация, могли возникнуть в первичном бульоне.

Другие аминокислоты могли появиться в результате процесса, который ученые называют универсальной генетической эволюцией. Биохимики считают, что им удалось выделить код жизни, который состоит из 10 основных аминокислот и который является одним и тем же в любой точке Вселенной, передает svobodanews.ru.
Copyright © 2005-2008
Вестник Израиля.


Источник: MIGnews
Фото: иллюстрация, с сайта gypoteza. ... Читать дальше »
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 759 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (1)



Группа ученых из нескольких университетов США провела первые точные измерения формы Титана, самого крупного спутника Сатурна.

Как выяснилось, спутник заметно сжат у полюсов, что подтверждает гипотезу о существовании огромных запасов жидкого метана под его поверхностью.

При сравнении формы Титана с идеальной сферой, охватывающей тело по экватору, оказалось, что на полюсах поверхность «не достает» до контура сферы около 600 метров (точные цифры таковы: полярные радиусы — 2 574,32 ± 0,05 и 2574,36 ± 0,03 км, средний экваториальный радиус — 2 574,91 ± 0,11 км). Спутник также слегка вытянут по направлению к планете (как известно, он всегда повернут к Сатурну одной стороной).

Такие результаты удивили ученых, полагавших, что форма Титана должна быть значительно более приближена к сферической. Сжатие у полюсов, впрочем, можно легко объяснить тем, что ранее спутник располагался ближе к планете; по расчетам исследователей, полученные экспериментальные данные соответствуют (предполагаемому) сокращению радиуса орбиты на 23%.

Проведенные измерения прекрасно согласуются с распространенной гипотезой, объясняющей, почему углеводородные озера, наполненные жидкими этаном и метаном, встречаются только в полярных регионах спутника. Если предпол ... Читать дальше »
Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 848 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (1)