MENU

12:01
Как выбирать камни

 Прежде всего решите для себя, что вы хотите получить в результате обладания самоцветом.

Если вы хотите продемонстрировать свой достаток — приобретайте самые дорогие камни. Однако цена, заявленная в магазине, может совершенно не соответствовать истинной стоимости камня — она может быть высокой, например, за счет модной оправы или известности ювелира. Известно, что мода меняется и не каждому мастеру удается сохранить свой статус, то есть со временем изделие может обесцениться, и окажется, что деньги потрачены напрасно. Чтобы выгодно поместить капитал, нужно хотя бы немного разбираться в том, по каким признакам определяется стоимость камня. Это можно узнать в главе «Классификация камней». Заручившись элементарными знаниями о категориях минералов, их достоинствах и пороках, вы сможете приобрести самоцвет, который не обесценится, а со временем станет гораздо дороже.

Тем, кто нуждается в помощи звезд и верит в их влияние на судьбу человека, следует внимательно отнестись к информации о том, каким планетам и созвездиям подчиняются определенные самоцветы. Это поможет сделать правильный выбор (глава «Камни и астрология»). А об индивидуальных особенностях самоцветов вы узнаете из главы, посвященной свойствам камней. Сегодня многие знают, что здоровье и благосостояние человека зависит от влияния ночного светила — Луны. \\ главе «Камни лунных дней» вы сможете почерпнуть сведения о том, какие минералы и в какое время являются более активными.

Однако выбор своего камня не подчиняется строгим рекомендациям. Существенное значение имеет личная интуиция, которая подскажет, какой минерал вам действительно необходим. Не торопитесь покупать понравившийся самоцвет — постойте, присмотритесь к нему, и через некоторое время станет ясно, верным ли было первое впечатление. Впрочем, знатоки камней утверждают, что «интуиция» минерала гораздо сильнее и чувствительнее, чем человеческая. Попробуйте расслабиться и дайте камню выбрать вас. Узнать, какой камень выбрал вас, довольно просто - у вас появится непреодолимое желание взять его в руки.

А что делать, если изделие с самоцветом вам подарили, но камень не подходит вам ни по астрологическим  рекомендациям, ни по личным ощущениям, то есть при его ношении вы испытываете постоянное чувство дискомфорта? Выкинуть, передарить, продать? Возможно, что это придется сделать, но не спешите — попробуйте настроить камень на свое биополе (как говорят экстрасенсы, наладить с ним контакт). О том, как это сделать, вы узнаете из главы «Настройка камня». Если наши советы не помогут, тогда уж точно от камня следует избавиться.

Рассмотрим, каким образом и по каким признакам происходит официальная оценка самоцветов.

Принято считать, что качество и ценность камней зависит от их прозрачности, цвета, чистоты и астеризма (то есть когда при отражении на поверхности камня являются световые фигуры, напоминающие звездные лучи). Ценность камней определяется также их редкостью и трудоемкостью обработки

К дефектам камней относятся различные органические включения (исключая янтарь, которому они только прибавляют ценность), деформации кристаллической структуры, цветовые полосы, пустоты, заполненные жидкостями и газами.

В России принята классификация, составленная академиком А. Е. Ферсманом. Он предложил разделить самоцветы на три класса в зависимости от относительной ценности.

Камни I порядка: алмаз, сапфир, рубин, изумруд, александрит, хризоберилл, благородная шпинель, эвклаз, жемчуг.

Камни II порядка: топаз, берилл, аквамарин, воробьевит, гелиодор, розовый турмалин, фенакит, демантоид (уральский хризолит), аметист, альмандин, пироп, уваровит, хромдиопсид, циркон, гиацинт, благородный опал.

Камни III порядка: бирюза, турмалины (зеленые и гюлихромные), кордиерит, сподумен (кунцит), диоптаз, эпидот, горный хрусталь, дымчатый кварц (раухтопаз), светлый аметист, сердолик, гелиотроп, хризопраз, полу-опал, агат, полевые шпаты (солнечный камень, лунный камень), содалит, пренит, андолузит, диопсид, гематит (кровавик), пирит, рутил, янтарь, гагат.

Поделочные камни: нефрит, жадеит, лазурит, содалит, амазонит, Лабрадор, орлец (родонит), малахит, авантюрин, дымчатый и розовый кварц, агаты, яшмы, стеатит, обсидиан и т.д.

продолжение следует...

Полная энциклопедия камней и амулетов

Селина Авнерова

http://bibliotekar.ru/index.htm


Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1093 | Добавил: rapana | Теги: камни и минерала | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 6
+1  
4 Юлия   (23.11.2009 10:17) [Материал]
вот тут можно автоматически подобрать камень: http://ko2.ru/change.php

0  
6 rapana   (25.12.2010 16:56) [Материал]
автоматически камни не подбираются...их нужно подержать в руках посмотреть как они блестят и реагируют на тепло вашего тела и почувствовать их - вот тогда можно и выбрать "свой" камень (из практики) 04

+2  
1 rapana   (21.04.2009 16:12) [Материал]
Камни - целый мир... wink
http://bibliotekar.ru/index.htm

+2  
2 ORLI   (26.07.2009 17:01) [Материал]
волшебный мир!!! smile

+1  
3 rapana   (24.08.2009 16:50) [Материал]
Часть НАШЕГО МИРА! biggrin

+1  
5 ORLI   (03.01.2010 19:57) [Материал]
ага 0105 128

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]