MENU

11:35
Горчица, полезные свойства
Горчица, фото

Горчицей называют пряность со специфическим, довольно едким запахом и характерным редким вкусом, получаемую из семян разных видов однолетнего ароматического травянистого растения.

Человек культивирует горчицу уже на протяжении тысячелетий. Для изготовления из семян приправы ее выращивали еще древние египтяне. Она была известна древним грекам и римлянам, которые употребляли ее не только в пищу, но и для лечения различных недугов. Именно они первыми научились готовить из семян столовую горчицу, которая до сих пор является одним из неотъемлемых атрибутов кулинарии многих народов мира.

Семена горчицы не всегда обладают сильным ароматом. Многие из них могут иметь слабый или даже едва уловимый запах. Острый запах и вкус горчица большинства видов приобретает только после измельчения семян и смешивания их с водой. Объясняется этот процесс наличием в горчичных семенах особого фермента, который активизирует процессы взаимодействия других веществ, находящихся в семенах, в результате которого образуется эфирное масло, придающее горчице совершенно особый запах и вкус.

В природе известно большое количество ее разновидностей. Наиболее известными и употребляемыми среди них являются горчица черная, горчица белая, горчица сарептская.

M.Изoтoвa

Будьте здоровы!

©Банк рецептов
2006-2009

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 835 | Добавил: rapana | Теги: специи | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 3
+1  
1 rapana   (10.06.2009 13:37) [Материал]
читала давно, что есть несколько видов горчицы, в том числе - белая и черная... черные семена с более сильным запахом и острым вкусом...
эта пряность была завезена в Россию в 19 веке и сразу понравилась за свою пикантность.
НО, кто страдает желудочными заболеваниями - горчица противопоказана.
у меня горчица ассоциируется с горчичниками... wink surprised

+1  
2 ORLI   (26.08.2009 19:13) [Материал]
спасибо за инфу! happy

0  
3 rapana   (01.05.2010 20:52) [Материал]
ПАЖАЛСТА))) 128

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]