MENU

09:09
Диета против артрита

артрит

Артрит - одно из самых распространенных хронических заболеваний. Боли перед переменой погоды, при смене температур, от стресса - всего лишь краткий список неприятностей. Правильная диета помогает побороть симптомы артрита. Как? Читайте в нашей статье.

Слово "артрит" происходит от греческих arthro - "сустав" и itisостеоартрит возникает после травмы сустава, при воспалительном процессе в суставной сумке либо при старении организма. Ревматоидный артрит - аутоиммунное заболевание, при котором защитные механизмы тела не распознают "свои" клетки и атакуют собственные суставы. Причина артрита не всегда может быть установлена. Так, артрит в юношеском возрасте часто называют идиопатическим, поскольку главная причина его не выяснена. Не исключено, что роль могут играть врожденные, генетические факторы. - "воспаление". В настоящее время артрит объединяет целую группу недугов. Так, например,

боль суставы

Интересно, что артритом страдали даже динозавры. По скелетам этих древних рептилий установлено, что боли в коленях, возможно, беспокоили их не меньше, чем людей. Что касается человека, то воспаления суставов оставили свои отпечатки даже на дневнеегипетских мумиях, не говоря о простых смертных. Артриту подвержены все, независимо от места и времени проживания.

Как бы ни развивался артрит, он приносит массу неприятностей. Постоянные боли, ломота в суставах, их ограниченная подвижность, деформация - далеко не весь список. При артрите сложно передвигаться в общественном транспорте, невозможно заниматься спортом или любимым делом, перемена погоды приносит бессонные болезненные ночи. Чтобы побороть симптопы, необходимо принимать фармацевтические препараты и пользоваться мазями.

рыба

В последнее время все большее число врачей уделяет внимание жизненным факторам для коррекции артрита. Это умеренная физическая активность, здоровый образ жизни, отсутствие стрессов и правильное питание. Выбор продуктов прежде всего должен включать те компоненты, которые ограничивают активность особых белков - цитокинов, которые наше тело использует в иммунном ответе и в развитии воспаления.

Средство номер один в здоровой диете - это омега-3 жирные кислоты, которые замедляют активность цитокинов. Лучший источник этих жирных кислот - жирные сорта рыб из холодных морей (лосось, семга, макрель, тунец, треска). Несмотря на холодную погоду, жители северных широт, которые употреблют в пищу большое количество жирной рыбы, меньше страдают от артрита. Для положительного эффекта достаточно принимать 1 ст. л. омега-3 жирных кислот в день, что эквивалентно 100 г рыбного блюда.

гранат

Льняное семя - еще один богатый источник омега-3 жирных кислот. Масло льняного семени в чистом виде или в капсулах можно приобрести в аптеке. Добавляйте по 2 ст. л. масла в любимое блюдо ежедневно - и вы обеспечите свой организм необходимым средством для борьбы с воспалением.

Гранаты, хотя и появляются на нашем столе редко, замедляют активность одного из цитокинов - интерлейкина-1б. Для борьбы с артритом рекомендован гранатовый сок.

Активность еще одного фактора воспаления - простагландинов - можно замедлить с помощью конъюгированной линоленовой кислоты (CLA). Ею богаты козье и коровье молоко, поэтому молочные продукты обязательно должны присутствовать в рационе.

оливковое масло

Оливковое масло - незаменимый компонент здоровой диеты. В нем содержится особое вещество олеокантал, который ингибирует активность простагландинов. Показано, что регулярное применение 3-4 ст. л. оливкового масла оказывает такое же обезболивающее и противовоспалительное действие, как таблетка ибупрофена.

Сдобрите свою пищу имбирем - и Вы получите дополнительный эффект. Активное вещество имбиря - джинджерол - снижает активность и цитокинов, и простагландинов, поэтому заметно торомозит воспалительные реакции.

Один из показателей наличия воспалительной реакции в организме - это повышенный уровень в крови особого вещства - С-реактивного белка. Интересно, что диета, насыщенная растительной клетчаткой (25-30 г в день), снижает уровень С-реактивного белка и может помочь в борьбе с воспалением суставов.

вишня

Следующий компонент здоровой диеты редко встречается в пособиях о здоровой пище, хотя его диетическая ценность неоспорима. Речь идет о вишне. Насыщенный красный цвет вишне придает группа веществ - антоцианов, которые в чистом виде более эффективны в борьбе с воспалением, чем привычный аспирин!

Наконец, последнее блюдо еще активно изучается. Зеленый и черный чай привлекает пристальное внимание ученых. По статистике, люди, выпивающие 3-4 чашки чая в день, почти в 20 раз реже страдают ревматоидным артритом.

чай

Помимо блюд-защитников существуют и кулинарные ингредиенты, которых следует избегать. Так, насыщенные жиры и масла оказывают негативный эффект не только на суставы, но и на сердечно-сосудистую систему, способствуют набору веса. То же относится и к так называемым транс-жирамОбилие углеводов в пище перегружает нашу печень, что часто ведет к воспалениям в нашем теле. Старайтесь избегать обильного приема выпечки из белой муки и макарон. В список вредных блюд недавно попал и кофе без кофеина. Показано, что женщины, активно потребляющие декофеинизированный кофе, увеличивают риск развития ревматоидного артрита в два раза! (гидрогенизированные аналоги растительных жиров). Они часто встречаются в готовых соусах, жареном фаст-фуде, бутербродных пастах.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам на пути к жизни без боли и тяжести в суставах. Будьте здоровы!

© www.greenmama.ru

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 1370 | Добавил: rapana | Теги: рецепты, интересно, еда и вес, диеты, помоги себе сам, красота, здоровье | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 7
+2  
1 rapana   (29.06.2009 09:31) [Материал]
хороший материальчик - полезный happy biggrin

+2  
2 irism   (29.06.2009 20:44) [Материал]
очень полезный! спасибо! wink

+1  
3 rapana   (30.06.2009 08:12) [Материал]
с утра начнем придерживаться здорового образа жизни! happy

+1  
4 ORLI   (30.06.2009 19:04) [Материал]
с завтрашнего smile

0  
6 rapana   (03.07.2009 19:33) [Материал]
с субботы? smile

+1  
5 ORLI   (30.06.2009 19:04) [Материал]
ага! biggrin

0  
7 rapana   (03.07.2009 19:34) [Материал]
или с понедельника? happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]