MENU

08:08
Миндаль

Миндаль низкий — amygdalus nana l.

Миндаль низкий — amygdalus nana l.

(Сем. розоцветных — Rosaceae)

 Миндаль низкий — небольшое дерево или кустарник с многочисленными укороченными побегами. На однолетних побегах кора красновато-коричневого цвета, а на старых — почти темная. Листья очередно расположенные или сближенные, часто сидячие пучками, на длинных черешках, Пластинка в очертании узкоэллиптнческая, в основании ширококлиновидная, а на верхушке суженная, по краю неглубоко пильчато-зубчатая. Цветёт в марте—апреле. Цветки развиваются на укороченных побегах, сидячие. Лепестки белые или светло-розовые, ширококлиновидные, на верхушке округло-усеченные, глубоко выемчатые. Плоды бархатисто опушенные, с боков сжатые, неравнобокие.

Растёт по каменистым склонам, преимущественно южной экспозиции.

Местами культивируется как плодовое дерево для получения плодов, дающих ряд продуктов, употребляемых в медицине и парфюмерии.

Возделываются преимущественно сладко-ядерные сорта, ядра которых содержат жирное масло, белковые и слизистые вещества, сахара и минеральные соли. В ядрах горького миндаля имеется гликозид амигдалин, при расщеплении которого выделяется сильноядовитая синильная кислота.

Препараты из ядер сладкого миндаля обладают слабительным и обволакивающим действием. Масло миндальное (Oleum Amygdalarum) применяют при воспалительных процессах слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а также в косметической практике для смягчения огрубевших участков кожи.

Из ядер горького миндаля приготовляют эффективное лекарственное и косметическое средство под названием горькоминдальная вода.

Миндаль низкий — amygdalus nana l.



Миндаль
— мистический символ чистоты, скрытой исти­ны, непорочного зачатия, имеющий как языческие, так и биб­лейские корни.

Сок давленого миндаля в античном мире приравнивали к мужскому семени, что связано с историей Аттиса, супруга фри­гийской и греко-римской богини Кибелы, которая забереме­нела с помощью миндаля.

Для иудеев миндаль является самым священным деревом, символом бессмертия. Эта символика связана с библейской историей об Аароне: спор о том, кто должен стать первосвя­щенником, был разрешен Божьим вмешательством — посох Аарона чудесным образом зацвел и принес плоды миндаля.

В средневековой христианской иконографии эта история нашла отражение в виде изображения мандорлы — миндале­видного ореола вокруг Богоматери и Иисуса. Мандорла явля­ется распространенным символом непорочного зачатия.

Арабские мистики сладкое ядро миндаля, скрытое под скор­лупой, отождествляют с мистической сущностью, спрятанной под покровами видимой оболочки. В Китае миндаль символизирует принцип инь в дуалисти­ческой философской системе инь-ян. Это раноцветущее дере­во связывают также с возрождением, осторожностью, утончен­ностью и изысканностью.

В восточном Средиземноморье цветы миндаля, поскольку он цветет первым, символизируют весну.

Во Франции миндаль символизирует счастливый брак.

Миндальное молоко — один из наиболее дорогих компо­нентов постного стола во время Великого поста перед Пасхой.


Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 700 | Добавил: rapana | Теги: история, приметы, природа, Цветы, тайны, волшебные растения | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 9
+1  
2 rapana   (29.06.2009 09:35) [Материал]
волшебный орешек - растет у нас! smile cranky good

+1  
3 ORLI   (30.06.2009 19:12) [Материал]
вкуснотища!!!!!! happy

+1  
5 rapana   (01.07.2009 23:06) [Материал]
полезный!!! happy

+1  
7 ORLI   (03.07.2009 16:37) [Материал]
ага! happy

+1  
1 rapana   (29.06.2009 08:08) [Материал]

+1  
4 ORLI   (30.06.2009 19:12) [Материал]
happy happy happy

+1  
6 rapana   (01.07.2009 23:06) [Материал]
несколько штук каждый день и здоровьем обеспечен! smile

+1  
8 ORLI   (03.07.2009 16:38) [Материал]
главное - не переборщить!!! smile

0  
9 rapana   (03.07.2009 20:16) [Материал]
неа! happy happy happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]