MENU

11:50
Волчеягодник

Daphne sericea f. alba 

Небольшой вечно зеленый кустарник, до 1,25 м в высоту. Цветки обладают сладким запахом. Зимостоек до -12°С. Родина — юго восточная часть Европы. Белая форма alba так же декоративна, как и дикий вид с розовыми цветками. Подходит для разведения в небольших садах и альпинариях, где может стать центром композиции.

Фотография из книги Р.Филлипс, М.Рикс "Декоративные растения в вашем саду"





Daphne retusa. 

Вечнозеленый кустарник, до 90 см в высоту и обычно больше в ширину. В конце весны, а иногда и еще раз, осенью, на нем образуются плотные кисти сладко пахнущих цветков. Листья имеют пурпурный оттенок. Плод — ядовитая красная ягода. Зимостоек до -23°С и живет дольше, чем другие волчеягодники. Происходит из западной части Китая, где разводится как декоративное растение с начала XX века.

Фотография из книги Р.Филлипс, М.Рикс "Декоративные растения в вашем саду"







Daphne x houtteana. 

Полулистопадный кустарник, до 1,25 м в высоту и ширину. В начале весны на нем появляются сиренево-розовые или пурпурно-красные ароматные цветки, собранные по 2—5 в кисти. Необычная листва пурпурного цвета частично сохраняет свою окраску и в период цветения кустарника. Плоды — ядовитые ягоды, образуются редко. Зимостоек до -23°С.

Фотография из книги Р.Филлипс, М.Рикс "Декоративные растения в вашем саду"







Daphne bholua 'Ghurka'. 

Листопадный кустарник, до 3,5 м в высоту, декоративный волчеягодник. В начале весны на нем появляются кисти цветов с сильным сладким ароматом. Плод — черная ядовитая ягода. Зимостоек до -23°С. Подобно другим сортам волчеягодников не отличается долголетием. Родина Гималаи и юго-западная часть Китая.

Фотография из книги Р.Филлипс, М.Рикс "Декоративные растения в вашем саду"








Волчеягодник пахучий, или душистый — Daphne odorata 

Родина — Китай.

Вечнозеленый кустарник куполообразной формы, до 90 см в высоту и больше в ширину (в средней полосе России, как правило, не более 20-30 см). Зимой и ранней весной на нем появляются кисти сладко пахнущих вишнево-красных цветков с трубчатыми венчиками. Плод — ядовитая ягода. 

Имеет пестролистную форму (f. variegata = 'Margmata'), наиболее распространенную в культуре. По краям листьев этого растения идет тонкая желтая полоса. Менее чувствителен к холоду, чем сорта с обычными листьями.

'Peter Moore'. Кустарник среднего (высота до 1,5 м) размера, вертикальной формы, листопадный или полувечнозеленый с серо-зелеными листьями, окаймленными сливочно-белой полосой. Цветет весной. Летом белые цветы превращаются в красные ягоды. Существует также форма 'Aureo-marginata' ('Marginata') с золотисто-окаймленными листьями.

Растение малозимостойко и требует хорошего укрытия на зиму. Сажать лучше в места, защищенные от утреннего солнца. Зона по западным каталогам: 7-12. Р.Филлипс и М.Рикс указывают зимостойкость до -12°С. Эти волчники хорошо чувствуют себя на известковых осыпях и пригодны для посадки на южных склонах альпинариев.

Фотография из книги Р.Филлипс, М.Рикс "Декоративные растения в вашем саду"


Латинское название Daphne было дано Карлом Линнеем вовсе не лавру, в который превратилась прекрасная дочь Пенея (тот сохранил свое имя — Laurus). Так стал называться род многолетних растений из семейства волчниковых (Thymelaeaceae), возможно, за то, что у некоторых видов кожистые листья внешне напоминают листья лавра. Русское название этих растений — волчники, или волчеягодники. Все, чего следует бояться, остерегаться, чаще всего, в народе сопровождается эпитетом «волчий». Хитрый беспощадный хищник волк издревле вселял в человека страх. Не исключение из этого правила и вол-чеягодники. Эти растения, действительно, смертельно опасны. Национальное название Волчье лыко дано растению за крепкую, трудно поддающуюся разрыву кору.

Описание: род  включает до 50 видов, распространенных в Евразии. В России встречается 14 (по некоторым данным 17) видов. Некоторые виды современного рода кожистыми листьями напоминают лавр. Листопадные или вечнозеленые, мелкие кустарники до 1,5 м высотой, с широкой чашевидной или раскидистой кроной. С очередными, короткочерешчатыми, цельнокрайними, ланцетными или притупленно-эллиптическими, жесткими, гладкими листьями. Цветки многочисленные, душистые, сидячие, густо покрывающие побеги прошлого года. Плоды красочные, долго сохраняются на ветвях. 
 

"Дафна была прекрасной нимфой-орестиадой, дочерью богини земли Геи и речного бога Пенея. Она дала обет хранить целомудрие и не вступать в брак. Коварный Эрот выстрелил ей в сердце стрелой, убивающей любовь, а в сердце Аполлона — стрелой, любовь разжигающей. Страдающий от безответной любви бог везде преследовал Дафну, но она вместо его красоты и страсти видела лишь свирепость зверя, и ужас рос в ее груди.
— Не беги от меня, нимфа! Я — Аполлон, сын Зевса! Я не разбойник и не пастух, чего же ты бежишь от меня, нимфа! Остановись!
Дафна продолжает бежать. Но все ближе погоня, все меньше сил остается у нее, она уже чувствует за спиной разгоряченное дыхание Аполлона... Не уйти! И тогда взмолилась нимфа, обращаясь к Пенею:
— Отец. Помоги дочери! Спрячь меня, измени мой облик так, чтобы преследователь не смог даже коснуться меня!
И Дафна почувствовала, как ноги ее деревенеют и прорастают в землю корнями, складки мокрой от пота одежды грубеют, превращаясь в кору, а руки становятся ветвями. Вместо прекрасной нимфы влюбленный Аполлон видит лавровое дерево..."


Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1052 | Добавил: rapana | Теги: история, интересно, природа, растения | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 5
+2  
1 rapana   (28.06.2009 11:51) [Материал]
http://flower.onego.ru/kustar/daphna.html
интересное растение... wink book surprised
Daphne sericea f. alba - растет у нас повсеместно...

+2  
2 ORLI   (28.06.2009 14:16) [Материал]
не обращала внимания...
симпотный цветик, но ягодки в рот низя! happy

+2  
3 rapana   (29.06.2009 09:41) [Материал]
можно только любоваться красотой его! biggrin

+2  
4 ORLI   (30.06.2009 19:06) [Материал]
ну да)))

0  
5 rapana   (26.08.2009 16:14) [Материал]
не требующий особого ухода но хорошо украшающий садики и скверы surprised

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]