MENU

14:40
Немного медитации...

Йоги утверждают, что «только ум — причина всех возможных физических и психических ограничений». Наш мозг подобен линзе, посредством которой мы и воспринимаем внешний и внутренний мир. Это открытие привело йогов к распространению методов медитации, позволяющим привести к ясности и гармонии с самими собой.


Одной из разновидности медитации является цветомедитация. Организм впитывает свет и цвета и, в свою очередь, излучает их в окружающее пространство через ауру человека. Ведь каждый цвет обладает определенными свойствами и питает контактирующие с ним клетки и атомы нашего тела. По представлениям йогов, наш организм имеет особые центры (чакры), регулирующие потоки биологической энергии. Каждая чакра в зависимости от частоты преобладающих в ней вибраций имеет свой цвет. Причем аура здорового человека имеет благородные чистые цвета. Механизм многих болезней обусловлен нарушением цветовой гармонии, а также дефицитом определенного цвета, необходимого для нормальной жизнедеятельности органов и психоэмоционального состояния человека.
Для медитации на синем цвете рекомендуется обращаться к небу
Условия для цветомедитации

Проводить сеансы цветовой медитации необходимо в одиночестве в спокойном месте, где вас никто и ничто не сможет отвлечь. Можно включить успокаивающую музыку, зажечь ароматические свечи и приглушить свет.

Прежде чем начать медитацию посмотрите на предмет нужного цвета, чтобы точно настроиться на волну того оттенка, с которым вы собираетесь работать. Закройте глаза и представляйте, как цвет начинает окружать вас и проникать внутрь.

Примите удобное положение. Дышите ровно и глубоко. Постарайтесь освободиться от посторонних мыслей.
Способы цветомедитации
Медитация с красным цветом

Красный — это символ огня и крови. Этот цвет относится к теплым и является выражением жизненной силы. Он оказывает положительное влияние на органы кровообращения, регулирует деятельность печени и почек, повышает содержание гемоглобина и внутренние ресурсы организма, наполняет вас тягой к жизни, способствует выделению тепла, благоприятствует мышечному расслаблению, стимулирует сексуальную активность.

Сосредоточьтесь на ярко-красном цвете: закройте глаза и представьте себе пламя, которое разгорается у вас под ногами. Огонь медленно поднимается вверх и начинает заполнять все ваше тело. Представьте, как волна красного цвета заполняет сердечную чакру. Почувствуйте, как все клетки наполняются энергией и силой.

Постарайтесь минут на 10 задержать в себе те положительные ощущения, которые вызывает в вас красный цвет. Теперь неспешно возвращайтесь к своему обычному состоянию, откройте глаза.

Не рекомендуется проводить медитацию красным цветом дольше 10 минут, так как это может привести к нервному перенапряжению, повышению давления и головным болям. Ведь это самый мощный цвет, который оказывает наибольшее влияние.

Помните, что медитацию с красным цветом не следует проводить при повышенной температуре, нервной напряженности и наличии воспалительных процессов.
Медитация с синим цветом

Синий — это символ неба (именно поэтому желательно перед началом медитации некоторое время полюбоваться звездным небом). Медитация с этим цветом может оказаться полезным при неврозах, при наличии проблем с органами пищеварения и щитовидной железой, оказывает обезболивающее действие.

Закройте глаза и успокойте дыхание. Представьте, как сверху на вас спускается голубой и фиолетовый луч, который соединяются и в виде синего потока. Этот поток окутывает вас с ног до головы. Эта мощная, но в тоже время мягкая энергия проникает в кожу с каждым новым вдохом.

Вообразите, как будто вы отрываетесь от земли и поднимаетесь к ночному небу. Почувствуйте, как ваше тело начинает расслабляться. Напряжение, страхи и сомнения начинают уходить. Вы становитесь более открытым.

Задержитесь в успокаивающих волнах синего цвета минут 15, после чего медленно возвращайтесь к обычному состоянию.
Медитация с оранжевым цветом

Оранжевый — знак солнца. Медитация с помощью этого цвета окажется полезной в случае апатии, внутренней скованности, отсутствии вдохновения. Оказывает полезное воздействие на такие внутренние органы, как селезенка, поджелудочная железа, органы дыхания. Огненная энергия оранжевого цвета способна возродить чувства радости и увеличить активность. Она способна, как и красный цвет, освободить вас от подавленности и излишних самоограничений.

Представьте, что под вашими ногами простирается ярко-оранжевая пустынная земля, а над вашей головой светит огромное раскаленное солнце. Энергия оранжевого цвета быстро движется снизу и сверху к вашему сердцу, где соединяется и заполняет его силой и здоровьем. Оранжевое сияние постепенно начинает увеличиваться, вызывая в вас чувство приятного расслабления. Представьте, что теперь вы начинаете излучать во внешнюю среду оранжевое сияние.

Постарайтесь еще на некоторое время задержаться в этих волнах оранжевого цвета, а затем начинайте постепенно возвращаться к своему обычному состоянию.
Медитация с желтым цветом

Желтый — это теплый цвет, который в тоже время является знаком земли. С помощью медитации желтым цветом можно простимулировать интеллектуальные способности, повлиять на органы пищеварения, нервы, печень и кожу, восстановить запасы минеральных веществ и снизить кислотность.

Закройте глаза и представьте, как вы стоите на желтой земле. Постепенно сияние этого цвета начинает подниматься вверх, и вы глубоко вдыхаете его в себя. Вместе с воздухом желтый цвет направляется сначала к сердцу, затем к мозгу, а затем сверху вниз проходит через все остальные органы. Дождитесь, пока он заполнит все тело, и только после этого направьте эти потоки обратно в землю, выплескивая вместе с ними всю отрицательную энергию. Останется только живительная свежесть и полученный заряд бодрости и сил.

Для медитации на зеленом цвете представьте себя стоящим на лесной поляне
Медитация с зеленым цветом

Зеленый — цвет природы и обновления, символизирующий в первую очередь траву. Это центральный цвет и одновременно относится к теплыми и холодными цветами.

Зеленые оттенки проявляют антисептическое свойство, поддерживают процессы роста, укрепляют мышцы и ткани, являются прекрасным успокаивающим средством.

Представьте себя стоящим на лесной поляне, ощутите всю энергию окружающей вас травы. Глубоко вдохните и вообразите, как будто энергия зеленого цвета проникает через ваши ступни от земли и медленно начинает течь вместе с кровью вверх к сердцу, окутывая его. Затем отсюда зеленый свет распространяется по всему организму, наполняя ваше существо умиротворением.

Удержите в себе зеленый цвет до тех пор, пока не почувствуете умиротворение. Затем медленно вернитесь в обычное состояние.
Медитация с голубым цветом

Если синий символизирует ночное небо, то голубой — знак солнечного неба. Этот цвет относится к разряду холодных, и поэтому этот оттенок оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, обезболивает, сужает сосуды, выполняет антисептическое действие и благотворно влияет на хороший сон.

Представьте чистое небо в ясный солнечный день. Теперь сконцентрируйтесь, глубоко вдохните и почувствуйте, как вместе с воздухом в ваши легкие попадает голубой цвет. Вместе с кислородом он медленно начинает растекаться по вашему телу. В результате вы должны почувствовать расслабление и гармонию, ритм сердца должен стабилизироваться.

Как только вы почувствуете, что пора прекратить медитацию, медленно вернитесь в обычное состояние.
Медитация с фиолетовым цветом

Фиолетовый с самых древних времен является бесспорным символом мудрости. Считается, что медитация фиолетовый цветом оказывает успокаивающие и очищающие воздействие.

Энергия фиолетового цвета способствует уменьшению боли, снижению температуры, помогает при бессоннице, мигренях и депрессиях. Он стимулирует нервную систему, наполняет организм силой, вызывая ощущение спокойствия.

Представь, как фиолетовая энергия опускается с неба. Глубоко вдохните и ощутите, как фиолетовый луч проникает в вашу голову. Цвет заполняет ваше тело и забирает боль.

Почувствуете, как в такт вашему дыханию цвет распространяется по вашему телу.
Выход из медиативного состояния

Представьте, что поток цвета прекратился, источник цветной энергии закрылся. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, расслабьтесь и откройте глаза.

По возможности старайтесь заниматься медитацией каждый день утром или вечером перед сном, но не больше одного часа в день.

Визуализация

Визуализация — одна из разновидностей цветомедитации. Вся разница состоит в том, что при медитации вы представляете себе поток цветной энергии, распространяющейся по вашему телу. При визуализации необходимо представлять цепочку целостных картин, ассоциирующихся с определенным цветом. Например, с черным цветом может возникнуть следующая цепочка ассоциация: ночь — тени — земля — лес… На каждом образе необходимо задержаться, стараясь разглядеть каждую деталь, а затем переключаться на следующую картинку, которая ассоциируется с данным цветом. Процедуру визуализации нужно проводит два раза в день по 15-30 минут.

Визуализация позволяет решать следующие задачи:

  • активизация восстановительных процессов в нервных клетках и усиление иммунитета;
  • снижение стрессовых влияний и быстрая релаксация;
  • лечение бессонницы;
  • облегчение приступов мигрени и болей;
  • снижение симптомов депрессии;
  • активизация учебного процесса и творческих возможностей, лечение детей с ограниченными возможностями;
  • снятие болевого синдрома до и после операционных вмешательств;
  • лечение аритмии, псориаза и других заболеваний;
  • достижение и продление состояния хорошего самочувствия.
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 1041 | Добавил: rapana | Теги: О вечном, медитации, для тела, помоги себе, здоровье | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 9
+2  
8 Dolphin   (02.02.2011 18:59) [Материал]
03 Полезная тема. Я раньше использовал следующую гамму. В тантрической йоге например принято сосредотачиваться на Таттвах, Первоэлементах Вселенной, Земле, Воде, Огне, Воздухе и Эфире. Каждый из которых имеет соответствующий цвет - Земля - желтый, Вода - белый, Огонь - красный, Воздух - бывает синий или черный и Эфир - бесцветный. Очищающие техники 0102

0  
9 rapana   (07.02.2011 09:14) [Материал]
Кстати и Энергия Рейки основана на 4 элементах или стихиях - Вода, Воздух, Огонь, Земля. А Эфир тоже присутствует в качестве Проводника...
Можно было бы вставить к нам очищающие технике, если будет время 09 09

+3  
3 irism   (26.06.2009 17:11) [Материал]
интересненько! только у меня времени не хватает еще и медитировать.... surprised happy happy happy

+1  
4 rapana   (28.06.2009 11:09) [Материал]
на пенсии будем медитировать happy

+1  
6 ORLI   (28.06.2009 14:21) [Материал]
поглядим... wacko

+3  
1 rapana   (25.06.2009 14:42) [Материал]
фото инет
ссылка на материал отсюда http://www.homed.ru/node/1169 book

+3  
2 ORLI   (26.06.2009 11:06) [Материал]
мой цвет - желтый
интересно! surprised

+1  
5 rapana   (28.06.2009 11:09) [Материал]
голубой - мой цвет - море и небо напоминает biggrin happy

+1  
7 ORLI   (28.06.2009 14:21) [Материал]
surprised

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]