MENU

09:15
Цветы барометры

Каждый из нас в большей или меньшей степени интересуется, а какая будет погода завтра?Для садовода данный вопрос приобретает еще большую актуальность, ведь от погоды зависят и урожай, и пышность цветения растений.

Человек не обладает способностью чутко реагировать на изменение погоды и тем более предсказывать ее, но многие растения могут помочь ему в этом.

Каждый листочек чувствует влагу воздуха, тепло солнечных лучей и направление солнечного света, реагирует на малейшие изменения внешней среды. Растения столь чувствительны к переменам погоды, что, наблюдая за ними, можно составить достоверный краткосрочный, а иногда и долгосрочный прогноз. Многие травы, кустарники и деревья ответят на вопросы пытливого наблюдателя. А будет ли дождь? Надолго ли установилась солнечная погода и какая будет зима? Человек наблюдал за поведением растений веками, фиксируя закономерности их поведения в тех или иных условиях, поэтому достоверность «растительных прогнозов» погоды очень высокая.

Самый чуткий предсказатель погоды – конский каштан. За сутки, а то и за двое до ненастья на его листьях появляются липкие капельки сока. Перед дождем дерево буквально затаивает дыхание – сильно снижается газообмен. Если на кончиках листьев канны или монстеры появляются капельки, то также жди дождя. Так эти растения реагируют на повышение влажности воздуха. Корни продолжают «качать» воду из почвы, а листья не в состоянии ее всю испарить. Вот и выступают капельки. Это явление называется гуттацией. Подобными свойствами обладают также ива, ольха, черемуха, бальзамин, белокрыльник и многие другие растения.

О приближении ненастной погоды сигнализируют и кувшинки: перед дождем они закрываются и уходят под воду. Казалось бы, зачем прятаться от дождя в воде? Оказывается, таким образом растение бережет пыльцу цветка от намокания. В плотно закрытый бутон стоячая вода не проникает. Дождевые же капли, ударяя с большой силой, могут намочить пыльники даже в закрытом цветке. К тому же во время дождя кувшинки могут пострадать и от града.

Перед дождем закрывают свои цветки календула, анютины глазки, цикорий и др. Наблюдая за ними, можно с уверенностью сказать – скоро закапает.

Кислица, или заячья капуста, – также превосходный барометр. Если ночью цветки этого растения раскрыты – на следующий день обязательно пойдет дождь. Перед дождем и листочки кислицы меняют свою форму – они как бы складываются. Это свойственно и кислице из леса, и ее садовым формам. Аналогично ведут себя листочки клевера.

У папоротника орляка кончики листьев перед дождем загибаются вверх, а после дождя при наступлении хорошей погоды расправляются и даже закручиваются книзу.

Очень точно прогнозирует погоду одуванчик. Его ярко-желтые цветки радуют нас по весне на лугу и доставляют массу неприятностей в саду. Если цветок закрылся – жди ненастья. Но иногда бывает, что вот-вот должен пойти дождь, все небо заволокло тучами, а одуванчик и не думает закрываться. В этом случае можно уверенно сказать – дождя не будет. Отцветая, одуванчик продолжает рассказывать нам о погоде, складывая перед дождем свои пушинки и расправляя их перед ясным небом.

Многие цветы перед дождем начинают сильнее пахнуть, выделяя много нектара, и насекомые прямо-таки вьются над ними. Так бывает у жимолости, смородины, флоксов, лилий, ваточников, гиацинтов и др.

Маргаритки – эти неприхотливые цветы – тоже чувствуют приближение дождя: они наклоняют «головку» к земле и закрываются.

Кто не любит колокольчики? Эти простые и в то же время грациозные цветы тоже могут многое рассказать нам о предстоящей погоде. Если растение сгибается, наклоняя свои синие головки, – жди дождя. К этому цветку люди всегда относились с уважением. В средневековой Германии даже существовало поверье, что если кто-нибудь сорвет цветок колокольчика, обязательно начнется дождь, если же 3 раза дунуть на него, то дождь прекратится.

Гуляя по лесу, мы часто обращаем внимание на невысокие травянистые кустики с вишневыми или лиловыми цветками. Это герань. Растение имеет садовые формы, а его родственник – пеларгония радует нас своим цветением в горшках. В народе герань называют журавельником – ведь как похожа коробочка с семенами этого растения на голову журавля! Оказывается, герань перед дождем как бы вытягивается, распрямляя свои стебли. Из семян этого растения можно сделать самый настоящий барометр, настолько они чувствительны к изменению влажности воздуха. При повышенной влажности они распрямляются, а в сухую погоду закручиваются. Таким образом, попав на землю, они как бы вкручиваются в нее.

Всем известна очень «настырная» сорная трава звездчатка, или мокрица. С уверенностью можно сказать, что добрая половина лета уходит на борьбу с этим незваным гостем цветников. Но и он может сообщить нам много интересного о погоде. Если белый венчик у цветка мокрицы поутру закрыт, борьбу с ней придется отложить – днем пойдет дождь. За несколько часов до ненастья у мокрицы будто бы даже увядают и блекнут листочки – так она всем своим видом сигнализирует о перемене погоды

В сентябре-октябре в лесу или на лугу сложно найти цветущее растение, в садах же в это время нас радуют безвременники. Перед ненастьем их цветки если и не закрываются полностью, то все равно выглядят как бы полузакрытыми. Эту реакцию лучше наблюдать на не махровых формах растений.

При прогнозировании непогоды по цветам следует учитывать время суток и относительно медленную реакцию растений на изменение окружающих условий. В дождливую погоду или в сильный зной каждый задается вопросом: когда же это закончится? И здесь растения могут дать нам ответ. Все знают чертополох. Это растение предсказывает конец ненастья колючками своего соцветия: перед прояснением и потеплением они растопыриваются в горизонтальной плоскости, в то время как перед дождем бывают сжаты Подобно чертополоху ведет себя и цветок лопуха.

На песчаных местах растет ястребинка волосистая – растение с мягкими вытянутыми листьями, покрытыми волосками, и цветками, похожими на цветки одуванчика. Это растение может предсказать нам жаркую погоду. Если ястребинка вывернула свои листочки наизнанку, то зной простоит еще день-другой. Вот еще одна примета для садовода: если анютины глазки к вечеру склоняют свои головки к земле – ночь будет холодной.

Долгосрочные прогнозы погоды всегда интересуют людей. И здесь растения могут рассказать нам массу интересного. Все знают такую примету: расцветает черемуха – жди возвратных заморозков, но не каждый обращал внимания, как связано цветение сирени и рябины с погодными условиями. Оказывается, сирень, как правило, цветет в жаркие дни, и после ее цветения уже вряд ли вернутся к нам холода. Если расцвела рябина – жди продолжительного тепла. В народе подметили, что «рябиновое» тепло устанавливается надолго.

Самое трудное время для природы – зима. Каждый садовод переживает за своих питомцев – как они там? При правильном прогнозировании погоды на зимний сезон можно помочь растениям пережить эту трудную пору. В народе подметили, как некоторые растения сообщают человеку о предстоящей зиме. Так, рано распустившийся безвременник говорит нам о том, что зима будет долгой и лютой.

Интересно, что безвременник не только прогнозирует суровую зиму, но и способен «оберегать» от нее. Немцы и швейцарцы из цветков безвременника готовят мазь и пользуются ею для растирания в сильную стужу, тогда руки и ноги мерзнут меньше. Жди суровой зимы, если урожай хмеля велик, – так считают в Германии. Будет много снега, если пышно цветет вереск.

А. ХАРИН, агроном.

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 2988 | Добавил: rapana | Теги: природа, растения, Цветы | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 5
+3  
3 irism   (26.06.2009 17:20) [Материал]
интересно! wink

+2  
4 rapana   (28.06.2009 11:23) [Материал]
очень!
рада, что понравилось! smile

+3  
1 rapana   (25.06.2009 09:15) [Материал]

+3  
2 ORLI   (26.06.2009 11:13) [Материал]
Полезная инфа! smile

+1  
5 rapana   (26.08.2009 16:05) [Материал]
да интересно biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]