MENU

16:39
Гармоничный человек


Существует много способов классификации благовоний. Это обусловлено как большим разнообразием сортов, так и широким спектром их применения. Обычно благовония различают по месту производства, по внешнему виду, по составу и по назначению.

Состав благовония делится на две части : основу и масло-наполнитель. А основы, в свою очередь, также можно разделить на два вида: угольные основы и "масала"(смесь мелкой стружечной пыли или измельченных ароматных растений).

Благовония на угольной основе имеют яркий черный цвет. Они хороши тем, что при сгорании уголь не дает примесей запаха и палочка строго издает аромат масла-наполнителя. Это очень благоприятно при избирательном воздействии на определенные системы организма.

Благовония типа "масала" могут иметь различные оттенки от светло-бежевого до темно-коричневого, при сгорании запах зависит не только от масла-наполнителя, но и от состава основы.

Неверно думать, что от цвета палочки зависит ее качество, и что черные палочки - химические, а светлые - натуральные. Главным для благовония является качество масла-наполнителя, а также качество "масалы" в случае светлых палочек. Если масло дешевое парфюмированное, "химическое", то и благовония будут такими же, и напротив, при использовании чистых природных масел и угольные благовония и "масала" дают превосходный запах.

Чаще всего для производства благовоний используют тонкую бамбуковую щепку, на которую наносится основа. Но встречаются и "безосновные" благовония, которые не имеют такой щепки. Они несколько более ломкие, но при их горении к основному запаху не добавляется запах горящего бамбука, что является несомненным преимуществом этих благовоний.

Очень популярны благовония в форме конусов и "пластилиновые" благовония. И те и другие не имеют бамбуковой палочки, а при горении дают более интенсивный аромат. Ими пользуются, когда необходимо короткое и интенсивное воздействие. "Пластилиновые" благовония обычно имеют в своем составе топленое масло и мед, издают очень сильный яркий запах и предназначены для использования в помещениях или на улице.

Более редкий вид - сыпучие благовония, т.е. благовония в виде порошка, их поджигают, насыпая горкой, либо присыпают ими уже горящую палочку. Такие порошки наиболее полно сохраняют в себе энергетику и свойства тех растений, из которых их приготовили.

Из книги "МИР ВОСТОЧНЫХ БЛАГОВОНИЙ", составитель книги - Н.Егорова

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 617 | Добавил: rapana | Теги: интересно, растения, ароматы, дом, здоровье | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 7
+1  
6 ORLI   (26.06.2009 11:20) [Материал]
запах корицы и ванили не очень люблю, а жасмин - ничего, нравится biggrin
лаванду - обожаю!!! biggrin happy

0  
7 rapana   (25.08.2009 19:43) [Материал]
smile

+2  
4 irism   (24.06.2009 16:53) [Материал]
ваниль я перенюхала как-то happy а розу и лаванду люблю smile

+1  
5 rapana   (24.06.2009 16:54) [Материал]
я еще корицу ну просто обожаю и пироги с ней))) happy

+2  
1 rapana   (23.06.2009 16:41) [Материал]
http://www.treeland.ru/article/eko/
к благовониям нужно подходить осторожно - чересчур сильный запах может вызвать головную боль и головокружение. wink wacko

+2  
2 irism   (23.06.2009 21:16) [Материал]
у меня дочка увлекалась...еле дышали дома happy Но это в прошлом...А я вот люблю эфирные масла, особенно розовое масло! smile

+2  
3 rapana   (24.06.2009 09:56) [Материал]
часто в магазинах, где продаются разные эзотерические штучки, распыляют благовония такие удушливые...
Запах ванили, розы и особенно, лаванды мне очень нравится! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]