MENU

11:44
Розочки


 

 

  

 http://www.rozyisad.ru/

Во все времена и у всех народов среди огромного разнообразия цветов на первое тронное место всегда ставилась роза. Её красоту, совершенство формы и дивный аромат воспевали поэты, о ней слагали легенды, её выбивали в камне, рисовали, чеканили на монетах, ей посвящали праздники. Венки из роз венчали героев, а лепестки и семена "царицы цветов" использовали для приготовления напитков и лакомств, они входили в состав лекарств.
Впервые розы в культуре появились на Ближнем Востоке. Иран (Персия) , славившийся розами, получил название Гюлистан - "сад роз", откуда роза начала свое триумфальное шествие по миру - в древнюю Грецию, Египет, Рим, во Францию, в Италию, в Германию. В Китае и Индии, в субтропиках Юго-Восточной Азии из местных дикорастущих видов с бело-розовыми, красными и жёлтыми цветами создавался свой ассортимент роз, который в XVIII веке также попал в Европу.
В это время в садах Московского Кремля цвели шиповники, а позднее - махровые розы.В больших количествах их разводили при Петре I и особенно при Екатерине II в Царскосельском парке, в дворцовых садах и имениях.

Поэтов и писателей вдохновляла легенда о соловье и розе. Соловей был так пленен ее прелестью, что в восторге прижал розу к груди. Но шипы, острые, словно кинжалы, вонзились ему в сердце, и кровь несчастного окрасила лепестки дивного цветка. Вот почему, повествует персидское сказание, многие наружные лепестки розы до сих пор сохраняют свой розоватый оттенок.

Наибольшей любовью роза пользовалась в средневековой Франции. Здесь и разводить ее позволяли не всякому. А подарить дочери венок из роз, "шапель", считал своим долгом даже самый бедный родитель. И даже крещение производилось в это время с примесью розовой воды.
В Англии под знаменем двух мирных роз - красной и белой - разгорелась страшная братоубийственная война, длившаяся 30 лет. Кусты, с которых были сорваны эти две исторические розы, находились в парке Тампль в Лондоне и погибли всего около десятка лет тому назад. Впоследствии английские садовники вывели особенный сорт розы, Ланкастер-Иоркский, знаменитый тем, что на одном и том же кусте цветут и красные, и белые розы.

В Египте в VII столетии, во времена Птолемея, стало славиться своими розами местечко Арсиное, где из них готовили розовую воду. Известно, что царица Клеопатра, принимая Марка Антония, повелела усыпать пол залы розовыми лепестками, толщина слоя которых составила ? аршина.
В Греции - центре всей интеллектуальной жизни древнего мира - роза считалась даром богов. По словам Анакреона, она родилась из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты. Увидев этот прелестный цветок на ней, боги сейчас же обрызгали его нектаром, придав ему чудный аромат.
Существует множество легенд о том, как белая роза стала красной. По одной легенде, ее окрасили капли крови Афродиты, когда та, не замечая острых шипов, бежала по роще Пифона, где лежал раненый насмерть ее возлюбленный Адонис. Другая гласит, во время одного из пиршеств богов на Олимпе Купидон опрокинул своими красно-розовыми крылышками сосуд с нектаром, окрасивший белые розы в красный цвет и сообщивший им нежный запах.

Розы бывают белыми и розовыми, желтыми и темно-красными, а на Гавайских островах растут даже черные и голубые. Цветом тропического неба отдает красота нежно-синих лепестков. Синяя роза, конечно же, редкость. Но не менее редкостной является и изумрудная роза, выведенная в ботаническом саду "Напока" румынского города Клуж. Лепестки салатно-зеленого цвета этой розы напоминают прозрачные с перламутровым отливом крылья стрекоз.
Говорят, что появилась на свет даже черная роза, олицетворяющая печаль. А в Италии на выставке цветов, была представлена роза белого цвета Пурецца - Чистота без единого шипа.
В книге "О свойствах трав" древнефранцузского врача Одо из Мена розе посвящены стихи : "Право, цветком из цветов по заслугам считается роза. Все превосходит цветы ароматом она и красою, но не одним ароматом и прелестью роза умеет радовать нас, а полезна обильем целительных качеств".
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_rosi.htm

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 844 | Добавил: rapana | Теги: сад, цветики, природа, волшебные растения, красота | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 6
+1  
6 ORLI   (08.11.2009 15:54) [Материал]
запах розовый.......... 03 128

+2  
1 rapana   (15.06.2009 11:45) [Материал]
какие прелестные растения!!! smile smile smile

+2  
2 ORLI   (15.06.2009 15:00) [Материал]
красавицы!!! biggrin biggrin biggrin

+2  
3 rapana   (15.06.2009 19:19) [Материал]
роза - царица цветов! smile

+2  
4 ORLI   (17.06.2009 13:39) [Материал]
люблю розовые розы!!! smile

+2  
5 rapana   (17.06.2009 18:23) [Материал]
я всякие люблю, но особенно - желтые с красными краешками smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]