MENU

12:13
Правый-левый мир.

Этот правый-левый мир!




















В Англии был издан длинный список наиболее известных в истории человечества людей. Всех их объединяло одно свойство: они были левшами.
Этот долгий перечень знаменитостей начинался с римского императора Тиберия, затем следовал Леонардо да Винчи, английский король Георг 11 и многие другие. Завершался список тоже именем короля, но уже экрана - Чарли Чаплина.
Левши и правши (встречаются еще и амбидекстры - люди, одинаково хорошо владеющие обеими руками) дают много поводов для глубоких теоретических раздумий об асимметрии мозга. К примеру, задумаемся, отчего большинство людей на планете правши? Почему эта асимметрия неизменно передается по наследству от поколения к поколению?

Должно быть, именно малочисленность левшей (в европейских странах левши составляют от 3 до 10 процентов населения, однако в Африке их число, бывает, поднимается и до 50 процентов!) вызывает к ним несколько пренебрежительное отношение. Считается, что леворукость - это отклонение от нормы, недостаток, с которым надо непременно бороться. (Следы этой неприязни к левшам рассыпаны во многих языках. Достаточно вспомнить, к примеру, русские выражения: "правое дело", "левый заработок".)

А ведь левшам действительно непросто жить в нашем "правостороннем" мире.
Попробуйте завести часы, надетые на правую руку, или покрутить ручку мясорубки левой рукой - и вы поймете, как непросто быть левшой.
Оно и понятно: большинство рабочих инструментов, станки, пульты управления, автомобили, телефонные аппараты, замки, ножницы сконструированы с расчетом на правшей. Поэтому прежде левшей с детства чуть ли не насильно заставляли держать ложку, зубную щетку или авторучку обязательно в правой руке.
В интересной книге М. Гарднера "Этот правый-левый мир" отмечается, что, конечно, левшу можно научить работать правой рукой, однако при выборе для него профессии все-таки следует помнить: напрочь "отменить" качество, присущее природе, невозможно.

Интересно, что, рассуждая о занятиях, наиболее плодотворных и "выгодных" для левшей, Гарднер считает таковыми (при наличии и прочих необходимых данных) профессии боксера, скрипача и (шутя, конечно!)... шулера.

Левши и правши. Надо ли первых переучивать? Недостаток ли это, а может, редкий дар, которым надо дорожить?
Левшой был физиолог И. П. Павлов (любопытно, что с детства он систематически тренировал правую руку, работал ею и довел до совершенства: виртуозно проводил ею сложнейшие хирургические операции и все же, играя в городки, предпочитал метать биту левой рукой).
Левшами были Александр Македонский, создатель молниеотвода американский ученый Б. Франклин, Микеланджело, Гольбейн, Пикассо. (Тут уместно упомянуть и лесков-ского Левшу: писатель явно не случайно наделил своего умельца-героя этим свойством.) Левши. А что если мозг у этого меньшинства человечества более тонок, более чувствителен, более предрасположен к наукам и искусствам?

Если леворукость - это как бы особая мета, признак редких и ценных качеств? И если это так, то не следует ли нам относиться к левшам более внимательно, бережно?

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 870 | Добавил: ORLI | Теги: интересно, история, тайны, здоровье | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 8
+3  
4 irism   (12.06.2009 16:45) [Материал]
почти все знаменитости - левши! biggrin

+2  
5 rapana   (12.06.2009 19:19) [Материал]
неспроста... cool wink

+3  
3 ADMIN   (12.06.2009 11:44) [Материал]
book

+2  
6 rapana   (12.06.2009 19:19) [Материал]
wink smile

+1  
7 ORLI   (15.06.2009 15:29) [Материал]
А кто двумя может писать - это как? smile smile smile

+3  
2 rapana   (11.06.2009 19:13) [Материал]
левши... good rah wink

+3  
1 ORLI   (11.06.2009 12:14) [Материал]

0  
8 rapana   (25.08.2009 19:30) [Материал]
спасиб!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]