MENU

14:04
Что есть летом?


Полезны любые ягоды – и садовые, и лесные, – говорит Елена Бачинская, врач-аллерголог. – Главное чтобы выращены и собраны они были в экологически благополучных регионах.

Клюква. Благодаря содержащейся в ней урсуловой кислоте может заживлять раны, укрепляет кровеносные сосуды и понижает артериальное давление. Клюква противопоказана при острых воспалительных процессах, гастритах, язве и повышенной кислотности.

Ежевика. Регулирует деятельность кишечника, укрепляет соединительные ткани и стенки сосудов, замедляют процессы старения. Полезна ежевика также для укрепления иммунной системы и улучшения состава крови. Рекомендуется при геморрое и болезнях почек.

Красная смородина. Стимулирует движение крови в организме и активизирует обмен веществ. Ягода полезна при запорах, анемии, предменструальных синдромах, а также тем, кто принимает гормональные контрацептивы.

Черная смородина. Самая полезная из всех известных ягод. Активизирует обмен веществ, растворяет камни в почках, лечит печень, а также препятствует возникновению рака и старческого слабоумия. Рекомендуется при хронической усталости, депрессии, людям чрезмерно склонным к простудам.

Голубика. Омолаживает и очищает организм, снимает аллергические реакции. Полезна она при малокровии, нарушении работы поджелудочной железы. Обладает хорошим мочегонным эффектом. Особенно рекомендуется людям, у которых аллергия на другие ягоды.

Черника. Улучшает остроту зрения, регулирует углеводный обмен и снижает уровень сахара в крови. Оздоравливает кишечник и обладает противовоспалительными свойствами. Черника очень полезна при малокровии, камнях в почках, подагре, ревматизме, кожных болезнях.

Крыжовник. Биотин (витамин Н или В7), содержащийся в крыжовнике помогает регулировать белковый и жировой обмен, выводить соли тяжелых металлов, стимулировать обновление клеток кожи, улучшать рост волос. Рекомендуется при избыточном весе и проблемами с венами.

Малина. Полезна при малокровии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе, болезнях почек и гипертонии. Восстанавливает волосы, укрепляет глазные суставы, уменьшает вероятность возникновения раковых клеток.

Виноград. Благоприятно воздействует на работу кишечника, способен активизировать углеводный обмен и выводить лишнюю воду из организма. Кроме того, виноград облегчает предменструальный синдром и способствует очистке почек. Рекомендуется для снижения веса.

Арбуз. Обладает мочегонным и желчегонным эффектом, полезен при болезнях печени и гепатите, склерозе и гипертонии, может успокаивать нервы.

Вишня. Помогает разглаживать морщины, снижает свертываемость крови и выводит токсины. Так же помогает очищать и поддерживать рост новых клеток в организме. Рекомендуется при приеме гормональных противозачаточных средств, пародонтозе и анемии. Вишневый сок особенно полезен при проблемах с печенью и почками.

Черешня. Выводит токсины и укрепляет стенки сосудов, помогает при отеках и варикозном расширении вен. Рекомендуется для восстановления сил после болезни.

Шелковица. Улучшает зрение, работу печени, полезна при желудочно-кишечных заболеваниях, омолаживает кожу. Противопоказана диабетикам и гипертоникам.

Черная рябина. Понижает кровяное давление, снижает уровень холестерина в крови. Рябина противопоказана при гастритах, тромбофлебите и варикозном расширении вен.
Содержание полезных веществ в некоторых ягодах и плодах
Ягода/плод Кол-во ккал в 100г. Чем богат
Клюква 18 Йодом, железом, марганцем, бором, а также витаминами С и В6
Ежевика 27 Витаминами С и Е, каротином, органическими кислотами
Красная смородина 32 Железом, органическими кислотами, витаминами Р и С
Смородина черная 35 Каротином, железом, магнием, марганцем, витаминами С, В3 и В5
Голубика 37 Кальцием, фосфором, каротином, а также витаминами С и А
Черника 38 Марганцем, железом, медью, антиоксидантами
Крыжовник 38 Витаминами С и Р, железом, кремнием и биотином
Малина 39 Антиоксидантами, рутином, а также витаминами В1 и В2
Арбуз 25 Магнием, калием, витаминами группы В, а также С и А
Виноград 65 Марганцем, магнием, фолиевой кислотой, а также витаминами С и В
Вишня 45 Антиоксидантами, фолиевой кислотой и витамином С
Черешня 47 Медью, цинком, железом, органическими кислотами, витаминами С и Р
Шелковица 50 Каротином, органическими кислотами, витаминами С, В и Р
Черная рябина 54 Йодом, железом, марганцем, витамином Р, а также С, В и Е
Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 700 | Добавил: ORLI | Теги: интересно, еда, здоровье | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 8
+1  
7 ADMIN   (12.06.2009 11:56) [Материал]
фрукты хорошо - но без мяса не согласен barbarian barbarian barbarian

0  
8 rapana   (12.08.2009 18:47) [Материал]
ясное дело biggrin

+3  
2 irism   (09.06.2009 14:58) [Материал]
класс!!!! Обожаю фрукты и ягоды! biggrin

+2  
3 rapana   (09.06.2009 15:00) [Материал]
и я тож!!! smile

+2  
5 ORLI   (10.06.2009 17:37) [Материал]
лето - нужно запасаться витаминами! happy happy happy

+2  
6 rapana   (11.06.2009 09:49) [Материал]
седня пойду smile

+3  
1 ORLI   (09.06.2009 14:04) [Материал]

+2  
4 rapana   (09.06.2009 15:00) [Материал]
спасибо! классная инфа! smile smile smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]