MENU

09:52
О розах... и любви...

 О

То, что природные запахи плодотворно действуют, доказано историей. На майском лугу или в саду среди ромашек, сныти, яснотки, дягиля дышишь целебным воздухом, настоянном на цветах, на травах душистых, на смолках, забываешь о всех заботах и болях. Один вид розы наводит на мысль о вечности красоты. Неприятные запахи навевают дурные воспоминания и думы.

У запахов, конечно, есть своя нотная грамота, свои мелодии, свои меры. Многие ли знают, что мы влюбляемся не только глазами , но и носом! Любовь в сердце человека вспыхывает не только от пламенных взглядов, застенчивых улыбок или ласковых слов. Ученые научного фонда "Фольксваген" убеждены, что окончательное решение "влюбиться или нет" принимает... нос, лавливающий запахи противоположного пола.

Немецкие биологи установили, что каждому человеку присущ свой "ароматический облик" , определяемый конкретными генами и передаваемый по воздуху окружающим. В случае, если молекулярный импульс мужчины совпадает с генной установкой дамы его мечты, то у него есть шанс попасть в "яблочко".

Возможность общения между людьми "на нюх" подтверждают и американские ученые.

В любви запахи, которые бывают мужскими и женскими, играют неосознаваемую нами, но едва ли не решающую роль. У древних греков символом любви слыла душица. Молодоженам надевали на голову венки из нее, их же носили при утомлении, гипертонии, истерии, горе... В старину колдуньи и знахарки неотразимо действовали на девушку и ее избранника. Эротическим действием обладают эфирные масла вербены , герани, ванили, розы, мимозы, корицы.

На Востоке символом страстной любви считался жасмин. За соблазняющий аромат растение называют "лунным светом в роще" , "царицей ночи". В то же время  буйных ревнивцев успокаивает масло валерьяны, тихим - помогает дягиль, роза, иланг-иланг. Они отвлекают от мрачных мыслей.

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 599 | Добавил: rapana | Теги: природа, Цветы, любимое, волшебные растения, из старой тетрадки, красота, ароматы | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 5
+2  
3 ORLI   (09.06.2009 13:40) [Материал]
flower flower flower applause

+2  
4 rapana   (09.06.2009 15:03) [Материал]
пасиб!!!

+3  
2 irism   (09.06.2009 11:31) [Материал]
розы - мой любимый цветок! smile smile smile

+1  
5 rapana   (11.06.2009 09:52) [Материал]
и мой - один из самых любимых
по секрету - я все цветики люблю! biggrin

+3  
1 rapana   (09.06.2009 09:53) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]