MENU

13:08
Пионы
 

 

 

 

 

 

В Японию пионы были завезены из Китая в начале XVIII века. Они быстро получили там признание. Любовь к этому растению сохранилась до настоящего времени.

В Японии пион считается цветком благополучия (процветания). Японские садоводы создали много великолепных сортов и травянистых, и древовидных пионов, в том числе была создана оригинальная группа пионов с так называемым японским типом цветка, которая отличается неповторимым изяществом.

У пиона декоративно все - прекрасные эффектные цветы, часто очень ароматные, разнообразной формы и широкой гаммы окрасок (от белой до темно-красной), декоративный с резными листьями куст, который очень красив и в период отрастания весной, когда только появляются его красные побеги, и после цветения, вплоть до поздней осени, когда густооблиственные кусты пиона не только сами украшают сад, но и служат великолепным фоном для других цветущих растений.

Потому что по красоте форм и окраске цветов, аромату и нарядной зелени пионам принадлежит по праву одно из первых мест среди лучших садовых многолетников.

Огромное впечатление производят кусты травянистых пионов с нарядными листьями и яркими воздушными цветами — белыми, розовыми, красными, желтыми, каштановыми, кремовыми и опаловыми, которые схожи по цвету и со слоновой костью, и с перламутром.

Они широко выращиваются в городских цветниках и на участках цветоводов любителей

Еще большой редкостью является пион древовидный, наш прекрасный гость с востока. Его родиной является Юго-Западный Китай.

В ботаническом саду МГУ выведены великолепные сорта древовидного пиона , один из которых так и назван " Московский Университет "

Не зря в Японии и Китае этот роскошный цветок символизирует богатство и славу !

Пионы были известны в культуре за несколько столетий до новой эры в Китае, Греции, Риме и как лекарственное, и как декоративное растение.

В древности это растение славилось своими магическими свойствами и считалось одним из чудес творения. "Говорили, что злые духи исчезают из тех мест, где растет пион, и что даже небольших кусочков его, надетых на нить, обвязанную вокруг шеи, достаточно, чтобы защититься от всякого рода дьявольских наваждений".

Наибольшей популярностью пользовались пионы в Китае. Уже в I веке н.э. пион здесь широко применяли в народной медицине, а также в кулинарии, наряду с другими пряными растениями. Как декоративное растение пион культивируется в Китае уже 1500 лет и является таким же любимым национальным растением, как хризантема у японцев и роза у европейцев. Уже в XVI веке в Китае было известно более 30 сортов пионов, некоторые из которых оценивались очень дорого и обменивались лишь на золото. В китайских сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах пионы, "которые четыре раза на дню меняют цвет".

Само название пион (Paeonia) происходит от греческого мифа, в котором речь идет о Пеоне - ученике чудесного целителя Асклепия. С помощью некоего растения он производил удивительные исцеления и излечил им даже бога подземного царства Аида от ран, нанесенных ему Гераклом. Растение это, по легенде, Пеон получил из рук матери Аполлона, богини темноты Лето. Чудесное исцеление вызвало в Асклепии такую зависть, что он приказал тайно умертвить Пеона. Аид же в благодарность за оказанную помощь не дал ему погибнуть, превратив в прекрасный цветок, который с тех пор носит его имя и обладает не только красотой, но и многими целебными свойствами.
Плиний Старший в I веке до н. э. впервые детально описал пион и указал на 20 болезней, для лечения которых использовалось это растение.



Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 663 | Добавил: rapana | Теги: сад, цветики, пионы, красота | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
+2  
1 rapana   (07.06.2009 13:09) [Материал]

+2  
2 ORLI   (07.06.2009 17:09) [Материал]
пиончики smile smile smile

0  
3 rapana   (26.08.2009 15:49) [Материал]
люблю пионы за их пышный наряд и изумительно тонкий аромат! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]