MENU

10:53
Гладиолус

Розовый гладиолус.Гладиолусы родом из Африки. Названием своим эти цветы обязаны латинскому слову "gladius", что в переводе означает "шпага". Причиной тому, очевидно, послужили тонкие острые листья гладиолуса. Другое известное название - цветок гладиаторов.
Сегодня известно более ста восьмидесяти разновидностей гладиолусов. Их используют не только в декоративных целях и для срезки. Наши предки применяли их в качестве лекарственных средств. Толченый корень прикладывали к ранам с занозами или шипами. Шелуху семян размалывали в порошок и запивали козьим молоком - так лечили колики. Однако в современной медицине гладиолусы не используются, так как лекарственная сила их не доказана.
На языке цветов гладиолус выражает силу характера.
Фото гладиолуса сделано в Армянске фотоаппаратом Yakumo. Лето 2002 года.

и еще

Первые упоминания о гладиолусах относятся к I столетию нашей эры. Название растения семейства ирисовых — гладиолус, прямые листья которых имеют мечевидную форму, происходит от латинского слова «gladus», что переводится как «шпага».

В Древней Греции эти цветы были известны как ксифионы, что в переводе означает то же самое слово. Эти, тогда дикорастущие ярко-красные цветы были описаны греческим врачом Диоскоридом. Греки считали их сорняками, хотя изредка их размолотые луковицы добавляли в муку для выпекания хлеба.

Как декоративные цветы гладиолусы получили признание в Европе лишь в XIX веке. В 1837 году бельгийский садовник Герман Беддингхауз, скрестив южно-африканские виды растения, вывел гибрид, который, собственно, и получил название — гентский гладиолус. Именно с него началась современная история садовых гладиолусов. Красота и изящество этих великолепных представителей флоры, а также длительность сохранения в срезанном виде были заслуженно оценены флористами всего мира/


 

Эти чудесные цветы высокие, стройные и пышные прекрасно смотрятся и в саду и в букете. Они украсят любой дом, желанны и праздничны. Их цветовая гамма огромна - от чисто белого до почти черного цвета, радует глаз и поднимает настроение. Их гордый вид и нежные изгибы восхищают сейчас меня и моих гостей.



Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1221 | Добавил: rapana | Теги: сад, цветики, красота | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 5
+1  
4 irism   (04.06.2009 17:39) [Материал]
они прекрасны! люблю розовенькие!!! biggrin

+1  
5 rapana   (04.06.2009 17:41) [Материал]
и я люблю! мне нравится как они постепенно открываются - цветок за цветком... biggrin

+3  
1 rapana   (04.06.2009 11:06) [Материал]

+2  
2 ORLI   (04.06.2009 11:13) [Материал]
шикарные цветы smile

+1  
3 rapana   (04.06.2009 16:47) [Материал]
это так - очень люблю их smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]