MENU

15:41
Растения – символы в разных странах мира


Культ неодушевленных предметов встречается у многих народов. Его можно считать универсальным для цивилизаций всех времен и ступеней развития. Нет такого предмета, хотя бы самого незначительного, вроде простого камня или обычной травинки, который не мог бы быть амулетом или талисманом. В 1760 году известный французский исследователь де Бросс предложил использовать термин «фетишизм» для обозначения всего того, что человек выбирает как объект поклонения. К Фетишам он относил амулеты, талисманы, деревья, горы, раковины…
Первое упоминание об амулетах, талисманах и магических предметах, призванных охранять, оберегать и защищать людей, жилища и домашних животных, встречается еще у Плиния. Он описал амулет, как сильнодействующее магическое средство против яда.
В раннем христианстве языческие амулеты попали под строгий запрет. Однако подавляющее их большинство благополучно перебрались из язычества в христианство и сохранились вплоть до наших дней. У многих над входной дверью дома или квартиры висит подкова – на счастье. На Пасху мы ставим на стол красиво раскрашенные пасхальные яйца. Они служат символом жизненной энергии и плодородия. На праздник Троицы в доме ставят березовые ветви – это оберег от несчастий, болезней, злых сил.
Символизм не исчез из нашей жизни с течением времени, и мы по-прежнему разделяем веру наших предков в охранительную силу растений – цветов, трав, деревьев. Но вместе со старым символизмом в нашей жизни постоянно появляются новые верования – астрология и ее прогнозы и календари. В век информации, электронных технологий и открытых границ между странами в России особенно популярны изыски востока: глиняные колокольчики и китайские монетки с дырочкой.
В китайском символизме большое место занимают растения – деревья и их плоды, а также цветы.
К самым почитаемым талисманам – деревьям относятся бамбук, слива, сосна.
Из цветов – пион, хризантема и лотос, а из плодов – персик, апельсин, гранат и хурма.
Бамбук одно из трех деревьев, цветущих зимой, и с этим связан его восточный символизм долголетия, стойкости, счастья и духовной истины. Бамбук считали священным растением буддийские и даосские художники и ученые, потому, что из него делали палочки для каллиграфического письма.
В Китае принято считать, что тем, у кого дома есть бамбук, обеспечено не только счастье и долголетие, но и защита от злых духов.
Слива одно из деревьев, также символизирующих долгую жизнь и семейное счастье. Связано это с тем, что слива начинает цвести в конце зимы и ее красивые цветы часто появляются на голых и безжизненных ветках. Это одно из самых почитаемых деревьев в Китае.
Древняя китайская легенда гласит, что великий мудрец Лао-Цзы родился под сливой. В восточной традиции самым важным из вечнозеленых деревьев считается сосна- символ долголетия и бессмертия. Художники часто изображают сосну вместе с другими символами долголетия, возрождения и обновления – сливой, бамбуком, журавлем или оленем. Изображение двух сосен – символ верного преданного и счастливого брака. Три цветка – пион, хризантема и лотос – называются в Китае « цветами, приносящими блаженную радость».
Пион издавна в Китае считается имперским цветком, Его используют в качестве талисмана для привлечения славы и богатства. Хризантема в даосской традиции символизирует совершенство. Она также является символом изобилия – это связано с тем, что хризантема продолжает свое цветение и зимой.
Лотос, или водяная лилия – цветок с богатой символикой. В китайской традиции, как и в культуре Японии, Индии и Древнего Египта, лотос является символом плодовитости, а также рождения, возрождения и духовного роста. Лотосы в венке на погребальной церемонии были символом воскрешения. В даосизме лотос – символ духовного развития. В китайской традиции его используют как символ семейной гармонии, процветания и счастья. Фигурка мальчика с лотосом – символ многодетности.
Персик – один из самых благоприятных символов в Китае. И древесине дерева и его цветам и плодам приписывают волшебные свойства. Его символизм связан с бессмертием, долголетием, весной, защитной магией. Цветок персика – эмблема чистоты и девственности. Из древесины персика изготавливали волшебные чаши, магические палочки для изгнания злых духов, статуэтки богов – покровителей. На новый год в Китае принято украшать здания ветвями персика.
Апельсин символизирует изобилие, плодородие благодаря своему золотому цвету, а также великолепие и любовь. Цветки апельсинового дерева как древний символ изобилия использовались во многих культурах в венках невест. В Китае традиционно едят апельсины во второй день нового года в качестве залога богатства, процветания и успеха.
Гранат символизирует плодородие и связан с любовью браком многочисленным потомством.
Хурма считается в Китае символом радости. Её символизм связан с насыщенным желто-оранжевым цветом, схожим с цветком апельсина и столь любимым китайцами. К тому же хурма долго созревает, давая возможность долго любоваться ею и приносит радость владельцу.
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 5229 | Добавил: rapana | Теги: природа, волшебные растения, талисманы, амулеты | Рейтинг: 5.0/14
Всего комментариев: 5
+1  
4 ADMIN   (10.12.2009 17:33) [Материал]
717 731

0  
5 rapana   (11.12.2009 10:36) [Материал]
СПАСИБО 0104 717

+2  
1 rapana   (03.06.2009 15:42) [Материал]

+2  
2 ORLI   (04.06.2009 11:19) [Материал]
интересно

+1  
3 rapana   (04.06.2009 16:52) [Материал]
biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]