MENU

13:11
Пассифлора - значит маракуйя.

 

 

Слово "маракуйа" является испанским названием для семейства пассифлоровых, насчитывающее более 100 видов (самая известная в комнатной культуре - пассифлора голубая). Собственно Маракуйя - это пассифлора "жёлтая гранадилла". Растение вьющиеся, обрабатывается как виноградная лоза. Основная область выращивания - Бразилия.

Плоды маракуйи представляют собой жёлто-оранжевые фрукты овальной формы и размером около 6-12 см. Предпочтительнее фрукты с гладкой блестящей кожей, но слаще с шершавой, потрескавшейся кожей.

  

ПАССИФЛОРА, по сути - растения - паразиты. Однако они прекрасно перерабатывают чуждую энергетику, принесённую в дом извне. Их просто необходимо использовать для очистки помещений. Кроме того, они полезны в комнатах людей, страдающих нервным расстройством сна и бессоницей. К слову, чай из листьев пассифлоры и маракуйи - эффективное успокаивающее средство. Даже нематериальные, чужеродные сущности тип полтергейстов постепенно 'выпиваются' этими растениями.

Фруктом страсти плод назвали из за того, что венец из цветов маракуйи украшал голову Христа перед распятием.
А у знойных латиноамериканок собственное мнение на сей счет: если добавить в обычный крем несколько капель сока маракуйи и умастить таким «бальзамом» тело, кожа начнет источать волшебный экзотический аромат. А значит, сегодня никто не устоит перед красавицей! Считается, что более вкусные плоды — с шершавой растрескавшейся кожурой. Под такой неприглядной внешностью скрывается кисло сладкая мякоть с семенами, а в ней — фосфор, железо, серотонин и целый набор витаминов.

В этом сморщенном фрукте с глубоким, сильным ароматом, прячется вкуснейшая мякоть с тысячей семян. Говорят, этот фрукт зажег множество страстей за свое существование. Просто выдавите его мякоть поверх ароматного десерта или корзиночек.

Плоды маракуйи улуч­шают работу кишечника, способствуют выведению из организма мочевой кислоты, явля­ются хорошим жаропонижающим средством. Кроме этого, их рекомендуют употреблять при заболеваниях печени, мочевыводящих путей и низком давлении. Помимо восхити­тельного вкуса и аромата, плоды маракуйи обладают успокаивающими свойствами, что позволяет использовать сок этого фрукта в качестве лёгкого натурального транквилиза­тора. В маракуйе содержится большое количество железа (1, 6 мл на 1 ООг), никотиновой кислоты (1, 5 мл на ЮОг), кальция (20 мл на ЮОг), витамина В2 (0, 13 мл на ЮОг).


Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 975 | Добавил: rapana | Теги: интересно, пассифлора, полезно | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
0  
2 rapana   (25.08.2009 20:40) [Материал]
Любимый фруктик!!! happy smile

0  
1 rapana   (30.04.2009 13:13) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]