MENU

12:44
МЕДИТАЦИИ

 Сегодня для очень многих слово "медитация" является знакомым, в отличие, например, от советских времен, когда это слово было запрещено. Оно пришло к нам из латыни (meditatio) и буквально означает: "сосредоточение и взгляд вовнутрь". Еще его можно заменить словом "концентрация". Этот термин распространен у профессиональных йогов, у которых метод концентрации яляется основным в достижении духовного Просветления. Но я не о йогах, а о медитации. Итак...

Медитация с древности используется в совершенно разных целях. По всему миру насчитывается около пятидесяти тысяч ее способов, и это еще не предел. Каждый человек может сам придумать метод или способ концентрации, если захочет, потому что это неиссякаемый источник для творчества. У каждого индийского гуру, у психолога (с недавнего времени в психологии тоже используется метод медитации для исследования подсознания) есть свои собственные методы обучения, которые приводят человека к трансовому состоянию.
Также с развитием глобализации, медицины, а также психологии эти методы очень эффективно помогают – как при психических заболеваниях, так и при физических недугах. В частности, сегодня такая область психологии, как НЛП, очень успешно применяет методы работы с подсознанием в лечении соматических заболеваний, таких как, например, астма, рак, язва желудка, ларингит, а также многих других болезней.

 

 Вся эта область трансцендетального и научного пришла к нам еще с древности и сегодня, применяя холистический научный подход, наука начинает раскрывать тайны древности о влиянии психики на тело. Об этом знали еще тысячи лет назад, и сегодня ученые, отбросив все "эзотерическое", тоже начинают узнавать об этих связях.
В последнее время наука открыто стала обсуждать тот факт, что все болезни имеют два вида: психосоматические и кармические. Даже такие болезни, как например, круп или плохое зрение, имеют психологическую основу. К кармическим можно отнести неизлечимые заболевания или врожденные. Буддисты и парапсихологи считают, что человеческая душа бессмертна. На протяжении тысячелетий она перерождается из одного тело в другое. Если она нарушает законы Кармы или Бытия, то ошибки прошлых жизней душа исправляет, родившись с врожденным заболеванием или патологией. С последним, как всегда, можно поспорить, но первое было известно еще очень давно, в частности, людям, обладающим ясновидением. Именно они могли определить, когда и почему появилась та или иная болезнь.
Как правило, все болезни возникают в условиях гиперстресса, когда человек, не имея возможности с ним справиться, перенаправляет его на тело. Наиболее сильно человек уязвим в двух моментах: в детстве, когда психика и психологические защиты еще не сформированы, и после утраты близких в тяжелом горе, когда переживает сильнейший стресс. Так что по здоровью человека можно определить, какое у него было детство и какая будет старость.
Любая болезнь – это эмоция, которая, застряв в подсознании, вызывает расстройство в организме. В свою очередь, эту эмоцию можно выразить мыслью, и именно с этой мыслью, в частности, заменяя ее на другую положительную, человек в состоянии сам себя исцелить практически от любого заболевания.

Например, вот один метод, который помог не одному человеку исцелиться. Сядьте в позу Лотоса или турецкую позу. Вы должны быть расслаблены и умиротворены. Никаких негативных эмоций. Полное спокойствие и мир в душе. Закрываете глаза и мысленно уноситесь в то время, когда вы заболели. Вы не знаете, в какое время зародилась ваша болезнь, поэтому перед этим лучше дать команду своему подсознанию "Я хочу увидеть это". Перед вами должна вспыхнуть знакомая ситуация, которая приключилась с вами. Она может быть из детства, а может, и из более зрелых этапов. Не забывайте: у возникновения любой болезни есть свое место и время, а также ваша мысль, которая в момент стресса оказала влияние на ваше тело. Ее-то вы и должны узнать, увидеть и услышать. После того, как перед вами появилась картинка знакомой ситуации, вы должны прислушаться к мыслям, которые у вас одновременно возникают. И в тот самый момент, когда вы понимаете и слышите эту мысль, вы должны быстро заменить ее на положительную.
Допустим с вами что-то случилось в детстве. Родители вас наказали или были другие проблемы... Тем не менее, вы явно подумали о том, что в условиях такого стресса вы "хотите заболеть". И это "хочу заболеть" нужно заменить на более позитивное, например, "я здоров!"
Не забывайте – в этот момент у вас не должно быть внутри ни одного негативного напряжения. Заменив мысль, вы открываете глаза, и через какое-то время ваш недуг начнет уходить. Вы здоровы!

 Вот медитация для омоложения кожи. Создаете состояние глобального счастья. Вы можете представить, какая вы счастливая, вы можете его вспомнить, но так или иначе вы должны чувствовать себя дико ХОРОШО! Вы должны испытывать кайф! Для этого вы садитесь в удобную позу, закрываете глаза и вызываете это состояние счастья и эйфории. Потому вы должны представить, что вы молоды, здоровы и просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ! Вы счастливы! Для этого лучше взять свою лучшую фотографию, где вы чувствуете эти эмоции и хорошо выглядите, и представить, что сейчас вы именно такая, как на этой, может быть, не самой новой фотографии. Поверьте мне, изменения начнут происходить мгновенно. Ваше тело нальется силой, ваша кожа снова станет упругой и гладкой. И вы поймете, что обретаете второе дыхание. После этого вы вызываете в той области тела или лица, которую хотите омолодить, ощущение тепла. Подержите его около 10 секунд, потом вызывайте ощущение холода (тоже 10 секунд). Потом покалывания – столько же. Потом представьте этот участок молодым и красивым... Повторите это пять раз. А теперь откройте глаза и подойдите к зеркалу. Видите изменения?

Есть также другой метод медитации. Очень важно особенно для женщины любить себя и свое тело. К телу нужно относиться, как к божеству или вашему самому лучшему другу. Если вы боретесь с ним, не любите его, постоянно сидите на диетах, а потом нажираетесь до отвала, вы никогда не будете удовлетворены. И ваше тело тоже… Поэтому, если вы хотите долго оставаться красивой, молодой и привлекательной, просто любите себя и свое тело. Например, вы встаете рано утром. Спешите на работу, вам категорически не нравится собственное отражение в зеркале. Вместо того, чтобы ругать свое личико последними словами, поговорите с ним. "О, привет, дорогая! Как спалось? Ты сегодня просто великолепна. Ты самая красивая, самая лучшая. Ой, глазки немножко припухли... Ну ничего, сейчас я возьму немного своего любимого крема, и ты будешь как новенькая! Мисс Вселенная будешь! Нет, лучше!" Говорите с вашим личиком и телом, как с любимым малышом, посылайте ему как мысленно как можно больше любви. Осторожно с огромной любовью наносите крем и приговариваете: "Ну как, милая, тебе нравится? Все хорошо? Вот какая ты сегодня красивая!" И прямо на ваших глазах кожа начнет сиять, улучшится цвет лица, да и настроение поднимется, а это тоже не маловажно. Всему живому нужна любовь, а уж вашим клеточкам особенно. Пошлите ее им, она просто необходима!

Йоги считают, что материального в принципе не существует. Все материальное является духовным. Иначе говоря, все состоит из божественного и все взаимосвязано. Есть энергия, благодаря которой человек может воздействовать не только на себя и на свое тело, но и на весь мир. Поэтому подобные практики и их действие хоть как-то сейчас можно объяснить. Хотя ясновидящие давно заметили, что у человека, помимо физического тела, есть еще и энергетические тела. Воздействуя на них, можно изменить и физическое состояние.

Для исцеления есть такая техника.
У вас болит горло, у вас сильнейшая ангина, вам нужно быстренько от нее избавится. Приготовьте целебный напиток. Возьмите немного воды, добавьте в него несколько капель элеутерококка, ложку меда и лимонного сока. И начинайте пить маленькими глотками. С каждым глотком почувствуете, как этот целебный эликсир омывает ваше больное горлышко и убирает болезнь. С каждым глотком горло становится все здоровее и здоровее, краснота исчезает, а эликсир смывает болезнь. Думайте о том, какая вы здоровая и как вы исцеляетесь, как вам хорошо. И вскоре от болезни не останется и следа.

 Медитация с древности помогала лечить людям свои душевные проблемы. Так официально доказано, что 15 минут медитации заменяют четыре часа полноценного сна, замедляют процессы старения и усиливают регенерацию клеток. Успокаивают и делают человека умиротворенным и спокойным. Так что, если вам свойственны частые вспышки гнева, и вы стремитесь от них избавиться, медитация будет лучшим помощником. Сейчас я не буду рассматривать древние йогические практики, а остановлюсь на самой простой. Найдите место где вас никто не будет беспокоить. Включите музыку для релаксации. Сядьте в позу Лотоса, закройте глаза и попытайтесь полностью остановить поток ваших мыслей. Не думайте ни о чем, а просто дайте им свободно из вас выйти. Сначала наблюдайте за ними, а потом рассейте внимание и дойдите до состояния, когда вам ни о чем не хочется думать. Посидите в этом состоянии несколько минут. Можно сидеть хоть девять лет, как это делал знаменитый монах Бодхихарма, но для первого раза 10 -15 минут будет достаточно. Это получается не у каждого, и далеко не с первого раза, но тем не менее, это великолепное средство для релаксации и отдыха.
Есть и так называемые астральные путешествия, а именно – выход из своего тела и движение по параллельным мирам. Знаменитый психоаналитик Карл Гюстав Юнг назвал эти миры коллективным бессознательным, которое присутствует в каждом человеке и скрыто в генах, а все жители этих миров являются архетипами бессознательного. По мнению Юнга, они сформировались у наших предков и были переданы нам через гены.

 Внутренний советник. Если вам нужно решить какую-то проблему и вы совершенно не представляете, как это сделать, можно обратиться к собственному подсознанию. Эзотерики считают, что у каждого человека есть собственный ангел-хранитель, или внутренний учитель, который всегда может помочь вам.

Представьте, что вы на берегу красивого озера. Оно прекрасно. Зеркальная гладь воды отражает небо, вокруг великолепный пейзаж, все наполнено умиротворением и спокойствием. Мягкий свет вокруг, птички чирикают, кузнечики поют. Вдруг вы замечаете фигуру, которая направляется к вам. Это может быть старец, лучик света, огненный шар, свет – так или иначе, ваш внутренний советник будет особенным, только вашим. Заговорите с ним. Спросите его, как решить вашу проблему, что нужно сделать, и он терпеливо будет отвечать на ваши вопросы. А может быть, и нет. Кто знает? Может, ваш советник устал и не может вам помочь. Поблагодарите его, вежливо попрощайтесь и выходите из медитации. Не нужно ругать его, попытаться причинить ему зло или, не дай Бог, попытаться с ним что-то сделать. Хуже от таких действий будет только вам. Так что поосторожнее.

 Существуют также действенные техники для предвидения будущего или, проще говоря, работы с вашей интуицией. Ясновиденье – это высшая форма интуиции и оно присутствует у каждого. Просто оно у одних развито больше, а у других меньше. Так или иначе, человек может предвидеть свою судьбу и благодаря этому ее изменить. Каждый человек знает будущее, но не каждый это видит. Вот техника специально для тех, кто хочет при помощи интуиции найти единственно правильное решение.

Представьте себе три дороги или развилки. Вы стоите около них и думаете, какую выбрать. Представили? Теперь пойдите вперед по той дороге, к которой вас больше всего потянуло. Идите по ней. По дороге вам будут встречаться люди, объекты, животные – все что угодно. Они могут вам что-то говорить, вы должны четко запоминать, что вы увидели. Выходите из медитации. Потом на бумаге попытайтесь изобразить или написать об увиденном. Например, "Я увидела шар, он сказал мне: "Плыви". С первого взгляда это может показать полной белибердой, но потом выяснится, что это самый лучший из лучших ответ на ваш вопрос. Нарисуйте, напишите об увиденном, поразмышляйте, что эти символы могут значить. Ответы придут в виде догадок, озарений, и только вы сможете понять, что эти символы значат. Постепенно все встанет в целостную картину, и вы получите ответ на свой вопрос. Вот так все просто. Также таким методом можно толковать сны – как правило, они содержат в себе тоже очень много информации.

О медитации можно говорить бесконечно. Как и о самом человеке. Сегодня целые научные институты занимаются исследованием возможностей человека. Постепенно наука накапливает знания и сегодня никого не удивишь словом: "вера, плацебо и самоисцеление". Возможности человеческого разума безграничны, его можно исследовать веками. И не стоит верить тем, кто в один момент заявил, что этого нет и этого не существует. Проверяйте все на собственном опыте и делайте собственные выводы. Удачи!

Дарья Чебанюк,

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 1164 | Добавил: rapana | Теги: интересно, медитации | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
+1  
1 rapana   (12.06.2009 21:36) [Материал]
хорошая тема wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]