MENU

20:48
Древний маникюр

 

http://www.magic-nails.ru/?cat_p=5&r=1&cnt=catalog

 Что нам может поведать история об этой процедуре? Сегодня мы относимся к маникюру, как к обычной повседнейвной процедуре и не видим в этом ничего таинственного. А вот в древние времена разные народы по-разному относились к маникюру, даже придавали ему некоторое мистическое значение.

Мода на маникюр стала развиваться еще в глубокой древности. Оказывается, маникюр был известен как искусство еще в Древнем Египте. В колыбели древней косметики и цивилизации придавали большое значение внешнему облику. Быть может, именно поэтому маникюр и разнообразные косметические средства, в том числе и праобраз современных лаков для ногтей, были известны и постоянно совершенствовались там за две тысячи лет до нашей эры.

В древних культурах (например, в китайской) считалось, что длинные ногти символизируют мудрость и помогают общаться с божествами, поэтому ногти допускалось растить и красить не только женщинам. Однако к мужчинам выдвигался ряд особых требований. Одно из них – непременная принадлежность к знати. На Руси с ногтями связано множество суеверий. Например, старожилы некоторых деревенек и по сей день всерьез убеждены и пытаются убедить других в том, что стричь ногти следует не иначе как в четверг, а иначе...

В Египте был обнаружен первый справочник по косметике, составленный Клеопатрой. Этими рецептами активно пользовались и в более поздние времена. В глубокой древности египтянки, наряду с окраской волос и использованием различных благовоний на основе натуральных веществ и трав, делали маникюр и педикюр. Специалистами по косметике были жрецы – хранители древних рецептов красок и других косметических средств. Ногти египтянки красили зеленой краской. Египтянки умащали кожу лица и рук маслами и благовониями, стремясь придать ей красивый, ухоженный вид. 

В Древней Греции существовала даже специальная профессия – “кос-мет”. К кос-мету обращались за помощью женщины, желавшие замаскировать косметические недостатки с помощью грима. Кос-меты никогда не закрашивали ногтевые лунки своих, как бы мы сейчас сказали, клиентов: древние олицетворяли ногтевую лунку с Луной.

Первые косметические средства завезли во Францию при Екатерине Медичи. С 1566 года при дворце непременно нужно было появляться с накрашенным лицом и белокурыми завитыми волосами. В связи с распространением болезней и постоянными эпидемиями ногтям придавалось особое значение. Длительное время для женщины совершенно недопустимым было носить длинные, неестественно цвета ногти – стоило такой женщине быть замеченной на улице, как ее немедленно обвиняли в колдовстве. Поэтому в XVI веке даже дамы стригли ногти коротко, а обрабатывали ногтевую пластину специальным приспособлением – дощечкой, туго обтянутой замшей. Этим достигался особый эффект – ногти начинали блестеть. Тогда же француженки активно пользовались лимонным соком для восстановления прочности ногтей. Все рецепты держались в строгом секрете и передавались по наследству.

Итак, начиная с XVI века, да, собственно, и по сей день Франция играет ведущую роль в изготовлении косметических средств и средств гигиены. Популярность всего французского, в том числе и французской косметики, а также престиж Франции как законодательницы мод, не единожды обеспечили коммерческий успех многим изобретениям. Причем зачастую совершенно вне зависимости от того, разрабатывались ли они во Франции или не имели к ней никакого отношения.

Александра ЧУГУНОВА

Источник:
http://www.relax.ruhttp://nogtiki.com/ru/docs/information/8. page

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 797 | Добавил: ADMIN | Теги: ногти, интересно, красиво | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
+2  
1 irism   (05.06.2009 20:08) [Материал]
спасибо! очень познавательно! biggrin

+1  
2 rapana   (12.06.2009 21:06) [Материал]
спасибо от нас - девочек! smile smile smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]