MENU

16:17
О лимоне

ЛИМОН!
Символизирует кислое и остроту. В христианстве является знаком верной любви. В еврейской символике означает урожай. Его носили в левой руке на Празднике Кущей. Возможно, имеется некоторая связь между лимоном и еловой шишкой в семитских обрядах, посвященных Дионису.

Цитрон (Сладкий Лимон)
В китайском буддизме это один из Трех Благословенных Плодов наряду с персиком и гранатом. Цитрон с пальчиками отражает образ руки Будды. У евреев и римлян цитрон символизирует любовь, поэтому его ветвями и плодами украшают комнаты для новобрачных.

 

Лимон считается одним из символов Сицилии, а в Италии и Франции даже проводятся лимонные фестивали! "Карнавал лимонов проводится с тридцатых годов двадцатого века и является вторым по величине и известности на Ривьере после карнавала в Ницце. Каждый раз лимонный карнавал (как и праздник в Ницце) посвящён определённой теме. Например, как-то раз темой были герои Уолта Диснея. В другой раз гости праздника любовались шедеврами испанской архитектуры, выстроенными из лимонов и апельсинов.

Лимон в разных языках имеет свои названия. Например, с греческого слово «kitrea» переводится как лимонное дерево. На малайском языке слово «лимон» звучит как «лемо», на индийском – «ниму», на китайском – «ли-мунг».
Родиной лимонов считается Индия, а точнее – подножие Гималаев. Именно оттуда лимон стал распространяться по другим странам. Лимон – это прекрасный источник энергии. Кроме того, в лимоне содержится достаточно калорий для того, чтобы долгое время чувствовать сытость. А поскольку в лимонах нет жиров, то они очень полезны для диетического питания. В Индии к лимонам относятся как к обязательным продуктам питания, а индийские йоги утверждают, что больше нет такого продукта, который бы поддерживал здоровье человека со всех сторон. Лимон служит хорошим средством в борьбе с бактериями. Он может убить около 12 видов бактерий. Во время болезни гриппом лимон рекомендуется добавлять в травяные чаи (из шалфея, мяты), тогда его эффективность повысится в несколько раз. К тому же такой напиток содержит достаточное количество кальция, необходимого для организма. Лимон – это натуральный антисептик. А его эфирное масло лучше других исполняет роль бактерицидного средства. С помощью лимонного сока можно устранить самые застойные отложения токсичных веществ и очистить организм от шлаков.

 

Впрочем, с тем же фруктом связаны и не самые приятные ассоциации, есть и поговорка:
"Когда жизнь протягивает вам лимон, не жалуйтесь, – сделайте из него лимонад". 

 

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 670 | Добавил: rapana | Теги: интересно, лимон, символ | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 2
+2  
2 ORLI   (27.04.2009 09:01) [Материал]
а я больше апельсины люблю biggrin

0  
1 rapana   (26.04.2009 16:20) [Материал]
happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]