MENU

12:36
Морской огурец

 

 

Трепангами называют очень оригинальных морских животных. Это распространенные обитатели прибрежных вод Сахалина и Курильских островов. Трепанги выбирают наиболее защищенные от штормов бухты и поселяются на камнях или песчаных площадках. Другое название этих животных — «морской огурец». Они и в самом деле напоминают по форме огурцы. Спинка трепанга вся усеяна мягкими шипами — крупными и мелкими, а на брюшной стороне расположены ножки с присосками. Но трепанг не всегда похож на огурец. Когда он передвигается, то напоминает по форме червяка, а при раздражении принимает округлую форму.

Трепанг не имеет постоянной окраски. Она меняется в зависимости от окружающей среды, в которой обитает трепанг. На мелководье он темно-зеленый с коричневым оттенком, на глубине — коричневый. Такое непостоянство очень полезно для «морского огурца», ведь перемена окраски — хорошая защита от врагов. Однако трепанги -  это не только очень интересные, но и весьма ценные для человека животные. Их с удовольствием употребляют в пищу. Из «морских огурцов» можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. Мясо трепанга значительно превосходит мясо моллюсков и ракообразных по содержанию различных минеральных веществ. Это хлористые и сернокислые соли, соединения йода, кальция, фосфора, железа и других важнейших для человека элементов. Трепанги содержат в 1000 раз больше соединений меди и железа, чем рыба! А еще в оболочке трепанга ученые нашли витамины: С, В12, тиамин, рибофлавин.

Особенно высоко ценят блюда из «морских огурцов» жители Японии, Китая, Индии и Малайзии. Во многих странах трепанги считаются большим деликатесом. Их варят, сушат, солят. А японские медики даже рекомендуют их для ослабленных людей как своеобразное и очень эффективное лекарство, помогающее вернуть силы и бодрость. На Дальнем Востоке трепангов называют «морским женьшенем».

Наиболее ценными в пищевом отношении считаются крупные трепанги с большими шипами. К пяти годам эти животные вырастают до тридцати сантиметров, а вес их порой приближается к 400 граммам. Размножаются «морские огурцы», откладывая икру.

Правда, и в этом трепанги отличаются от других животных -после нереста они впадают в спячку, которая продолжается с июля по сентябрь. В этот период добыча трепангов обычно приостанавливается.

http://rochip.narod.ru/otcego/trepangi.htm


Суп гороховый с трепангами


Трепанги - 100г, горох (лущеный) - 30г, морковь - 15г, петрушка (корень) - 20г, сало-шпик - 20г, зелень, соль, специи - по вкусу.
Трепанги обрабатывают, варят и нарезают кубиками. Овощи и коренья также нарезают кубиками. Шпик нарезают кубиками и обжаривают на нем трепанги и овощи. Горох перебирают, промывают, засыпают в бульон и разваривают до мягкости. В конце варки в суп добавляют обжаренные с трепангами овощи, заправляют специями и подают, посыпав мелко нарезанной зеленью.



Солянка рыбная с трепангами


Морского окуня (филе) - 100г, трепанги (сушеные) - 15г, лук репчатый - 50г, огурцы соленые - 40г, каперсы - 15г, маслины - 10г, томат-паста - 15г, масло топленое - 15г, сметана - 20г, лимон - 1/10 шт., зелень петрушки - по вкусу, лавровый лист - по вкусу, перец черный горошком - по вкусу, соль.
Филе морского окуня промыть, нарезать ломтиками и отварить в небольшом количестве воды с добавлением лаврового листа и черного перца горошком. Сушеные трепанги промыть в теплой воде, залить холодной водой на 24-30 часов для набухания (воду менять несколько раз). Подготовленные трепанги очистить от остатков внутренностей и варить в течение 2-3 часов, затем нарезать ломтиками. В кипящий бульон, полученный от варки рыбы, положить обжаренный с жиром и томатом-пастой репчатый лук, соленые огурцы, очищенные и нарезанные соломкой каперсы, трепанги, соль и варить в течение 5-10 минут. В конце варки заправить солянку сметаной и довести до кипения. При подаче в тарелку положить кусочки отварной рыбы, маслины, ломтик лимона и мелко нарезанную зелень петрушки.


Борщ с трепангами


Трепанги (сушеные) - 15г, свекла - 100г, капуста - 80г, морковь - 50г, корень петрушки - 20г, лук репчатый - 50г, картофель - 80г, томат-паста - 25г, масло топленое - 20г, сметана - 20г, сахар - 5г, уксус 3%-ный - 5г, лавровый лист - по вкусу, перец черный горошком - по вкусу, зелень петрушки - по вкусу, соль.
Сушеные трепанги промыть в теплой воде, залить холодной водой на 24-30 часов для набухания (менять воду 2-3 раза). Затем разрезать вдоль брюшка, зачистить от остатков внутренностей и варить в течение 2-3 часов. Отварные трепанги нарезать соломкой. Свеклу, морковь, корень петрушки, репчатый лук нарезать соломкой, добавить томат-пасту, топленое масло, немного воды и тушить до готовности. Через 20-30 минут ввести белокочанную капусту и продолжать тушить. В кипящий бульон, оставшийся от варки трепангов, положить нарезанный брусочками картофель, за 10-15 минут до готовности - тушеные овощи, лавровый лист, черный перец горошком. Заправить борщ солью, уксусом и сахаром. В конце варки положить в борщ отварные трепанги. При подаче в тарелку с борщом добавить сметану и мелко нарезанную зелень петрушки.

Салат из трепангов с рисом


Трепанги (сушеные) - 100г, рис - 150г, морковь - 180г, репчатый лук - 150г, растительное масло - 2 ст.л., майонез - 150г.
Трепангов отварить и мелко нарезать. Рис отварить в подсоленной воде. Морковь и лук мелко нарезать и обжарить в растительном масле. Все продукты смешать и заправить майонезом.


Трепанги с овощами


300 г трепанга, 200 г свежей капу­сты, 100 г моркови, 400 г кабачков, 200 г карто­феля, 3 ст. л. растительного масла без запаха, 200 г помидоров или 50 г кетчупа (томатной па­сты), соль, перец, сахар по вкусу.
Трепанга нарезать кусочка­ми и обжарить в масле. Мелко нарезанные овощи смешать с кусочками обжаренного трепанга, по­ложить в кастрюлю и тушить на медленном огне до готовности овощей. Незадолго до конца туше­ния добавить специи по вкусу.


Трепанги, жаренные с луком


400 г трепангов, 2 головки репчатого лука, 1/2 стакана растительного масла, 1 чайная ложка душистого перца, 100 г зеленого лука, соль по вкусу.
Трепанги и лук нарезать и отдельно поджарить, затем смешать, добавить специи и подать горячими к столу. Посыпать сверху зеленым луком.

Трепанги, тушеные с курицей
200-300 г трепангов, 1/2 курицы.
Для соуса: 1-2 ст. ложки томата-пюре, 1 ст. ложка 3%-ного уксуса, 2 ст. ложки вина (портвейн или мадера), 2-3 ст. ложки сливочного масла, 1/2 стакана мясного бульона.
Отваренные трепанги положить в судок с отварной или обжаренной курицей, заправить приготовленным соусом и тушить на слабом огне до готовности. 


Трепанги, тушенные с овощами


Трепанги (сушеные) - 100г, капуста - 300-350г, репчатый лук - 2 шт., морковь - 2 шт., копченая грудинка - 50г, сливочное масло - 1 ст. л., соль.
Сушеные трепанги тщательно промывать в холодной воде до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Сложить в посуду, залить холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня и поместить в прохладное место. На следующий день слить отвар, промыть трепанги, залить холодной водой, довести до кипения, слить отвар и промыть трепанги. Выпотрошить трепанги, сделав надрез ножницами вдоль брюшка и удалив внутренности. Промыть холодной водой, вновь довести до кипения и вновь выдержать в отваре, поместив в холодильнике до следующего дня. В общей сложности процесс промывания, кипячения и выдерживания трепангов проводят в указанной последовательности в течение 5 дней. Свежую капусту потушить до полготовности, добавив в нее нарезанную мелкими кусочками копченую грудинку, слегка обжаренные репчатый лук и морковь, нарезанные тонкой соломкой. Отварных трепангов нарезать ломтиками, добавить в капусту, посолить и довести до готовности на маленьком огне под закрытой крышкой. Подать, заправив сливочным маслом и посыпав измельченной зеленью. Чтобы капуста не была слишком сухой, можно влить 2-3 ст.л. горячей воды.

Трепанги, тушенные с луком


Трепанги (сушеные) - 200г, репчатый лук - 2-3 шт., свиное топленое сало - 100г, соевый соус - 1 ст. л., соль, имбирь - по вкусу, зеленый лук - по вкусу.
Сушеные трепанги тщательно промывать в холодной воде до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Сложить в посуду, залить холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня и поместить в прохладное место. На следующий день слить отвар, промыть трепанги, залить холодной водой, довести до кипения, слить отвар и промыть трепанги. Выпотрошить трепанги, сделав надрез ножницами вдоль брюшка и удалив внутренности. Промыть холодной водой, вновь довести до кипения и вновь выдержать в отваре, поместив в холодильнике до следующего дня. В общей сложности процесс промывания, кипячения и выдерживания трепангов проводят в указанной последовательности в течение 5 дней. Трепанги нарезать ломтиками, обдать кипятком, выложить на дуршлаг и дать стечь воде. Репчатый лук нашинковать и обжарить во фритюре до светло-коричневого цвета. В конце жаренья добавить ломтики трепангов, прогреть и влить несколько столовых ложек бульона, заправленного соевым соусом и имбирем. Выложить на блюдо и посыпать тонко нашинкованным зеленым луком. Готовое блюдо по вкусу напоминает блюдо из грибов.

http://www.secreti.info/trepangi.html

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 3596 | Добавил: rapana | Теги: интересно, рецепты, трепанги | Рейтинг: 5.0/17
Всего комментариев: 6
0  
5 rapana   (28.01.2010 12:44) [Материал]
да... 09 128

+2  
1 rapana   (26.04.2009 13:14) [Материал]
wink surprised

+2  
2 ORLI   (27.04.2009 09:16) [Материал]
Никогда не пробовала таких огурцов biggrin surprised wink

+2  
3 rapana   (12.06.2009 18:30) [Материал]
и мне не доводилось ими полакомится happy

+1  
4 ORLI   (26.08.2009 19:24) [Материал]
а хотелось бы... happy

0  
6 rapana   (07.04.2010 21:32) [Материал]
угу 730

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]