MENU

12:00
На дерево за хлебом...
Джекфрут – близкий родич хлебного дерева; его плоды
Джекфрут – близкий родич хлебного дерева; его плоды

С целью воспитания бережливости наши родители говорили: «Хлеб не растет на дереве». Услышав такое, жители Юго-Восточной Азии искренне бы удивились. Ибо они с детства привыкли как раз к обратному – хлеб, действительно, растет на деревьях!

Речь идет о культивируемых в тропиках съедобных плодах (точнее, соплодиях) растений рода артокарпус (Artocarpus) – хлебного дерева и джекфрута.

О них более 2 тыс. лет назад упоминал древнегреческий естествоиспытатель и философ, один из первых ботаников древности Теофраст, а в начале нашей эры – Плиний.

Артокарпусы – вечнозеленые или листопадные крупнолистные деревья. Обычно они невысокие – 8–15 м. Зеленовато-желтые мелкобугорчатые плоды на них трудно не заметить, ибо они достигают в длину 30 – 60 см, а в диаметре – полуметра!

Вес таких плодов достаточно внушительный – 20 кг и более. Но не ждите от них привычного для нас головокружительного аромата свежего хлеба. Запах – да, есть, но весьма специфический.

Но это для нас. А для населения тропических стран хлебное дерево – важнейший источник питания. В пищу используется мякоть плодов, а также семена. Но наиболее ценятся бессемянные плоды.

http://www.geo-sfera.com/content/view/34/45/
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 656 | Добавил: rapana | Теги: интересно, хлеб | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
0  
1 rapana   (26.04.2009 13:22) [Материал]
Вот бы нам такое деревце... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]