MENU

11:58
Пишим и лечимся...))
ЧЕРНИЛА – ОБЫЧНЫЕ, СВЯЩЕННЫЕ, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ…

Джордж Байрон как-то сказал: «Одной капли чернил достаточно, чтобы пробудить мысль у миллионов людей!».

А ведь цивилизация создала целые моря чернил, и притом самых разных! Западная Европа XVII-XVIII веков писала коричневой сепией – кровью головоногих моллюсков.

В Китае и на мусульманском Востоке господствовала тушь – мелкая суспензия частиц черной сажи в растительном масле.

В высших слоях общества бытовали даже чернила из порошка драгоценных камней или золота! Красные чернила зачастую считались священными, ими могли писать лишь коронованные особы, и вряд ли кто-либо из монархов думал, что спустя много веков красным цветом станут пользоваться учителя всего мира, исправляя ошибки и выставляя оценки школьникам...

А еще чернилами… лечились! Именно для этого додумались использовать их запорожские казаки. Жидкость для письма они получали прежде всего из красной и черной бузины: из зрелых ягод этих кустов делали красные или золотисто-рыжие чернила, а также традиционные черные.

Казацкие чернила были довольно густыми. Ими даже красили ткань, кожу или мех. Чтобы писать, их смешивали с водой, подбирая на глаз необходимую консистенцию.

А вот добавив в полученную смесь мед, наши славные предки… пили ее, дабы избавиться от простуды! Чернилами из бузины лечили заболевания кожи, а раствором ольховой или желудевой краски мыли голову для укрепления волос.

http://www.geo-sfera.com/content/view/17/45/

Категория: ПЕРО И ЧЕРНИЛА | Просмотров: 817 | Добавил: rapana | Теги: оказывается | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 2
+2  
1 rapana   (26.04.2009 13:12) [Материал]
полезные чернила! biggrin

+1  
2 ORLI   (30.08.2009 18:48) [Материал]
не знала о таком...
спасибо за инфу! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]