MENU

17:16
Золотая хризантема


Искры сверкают -
Росою унизаны
Цветы хризантем!

В японском характере есть одна черта, которая мне особенно нравится - это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного. Ярче всего это проявилось по отношению к природе - еще с древних времен все, что окружало японца, становилось предметом любования - зимняя слива, сакура, ирисы, молодые листья и травы, луна, хризантемы, снег, алые листья клена.

Хризантема в этом ряду занимает особенное место, ведь согласно заимствованными из Китая представлениями, эти цветы обладают магической силой и могут продлевать жизнь: китайская легенда рассказывает о монахе, жившем еще до нашей эры - он прожил более семисот лет благодаря тому, что пил росу с хризантем.

Хризантему не просто любят - ей поклоняются от мала до велика, от императора до последнего нищего. Издревле, когда зацветали 菊 (きく, kiku, хризантема), простые люди украшали ними дома, а знать каталась на "хризантемовых" лодках. О хризантемах писали стихи, пели песни, ради них устраивали поэтические состязания. На длинных бумажных полосах тушью с особым старанием писали стихотворения знаменитых поэтов и прикрепляли их на деревьях, чтобы ветер разнес славу о красоте хризантем по всему миру. Так было в эпоху Хэйан, многое из этого живо и сегодня - в наши дни в императорском дворце устраивают литературный турнир, где прочитать свое стихотворение может и простой японец и император.

 

Мацуо Басё: 1690

朝 茶 の む
僧 静 也
菊 の 花

asa cha nomu
so: shizuka nari
kiku no hana
Тихое утро,
Чай потягивает монах -
Цветы хризантем.

Тихое утро,
глядя на хризантемы,
пьёт чай отшельник.

(Перевод Дмитрия Смирнова)

История этого праздника началась в 1186 году, когда при дворе императора впервые отметили 九月節句 (くがつせっく, kugatsu-sekku) - праздник девятой луны. А в 1211 году его начали отмечать 9-го чиста 9-го месяца по лунному календарю и изменили название на 重陽の節句 (ちょうようのせっく, Тёё-сэкку) - выбор даты был не случаен: девятка в восточной традиции считается счастливым числом, а две девятки подряд (спрятанные в названии праздника) означают "долголетие". Поскольку хризантема является символом долголетия, то позже праздник получит второе имя - Праздник хризантем. В эпоху Токугава он вошел в число государственных праздников v 五節句 (ごせっく, Госэкку)*.

В этот день обязательно готовили особое блюдо - рис с каштанами. Так появилось еще одно название - 栗の節句 (くりのせっく, kuri-no sekku) Праздник каштана.

Хризантема давно используется в японской кулинарии - салаты, настойки, вино. В наши дни японцы создают удивительные по красоте сладости わがし, wagashi. К сезонным праздникам готовят нечто совершенно особое: так, в сентябре можно увидеть вагаши в форме цветка 菊 (きく, кику, хризантемы), 月 (つき, луны), кролика, кленовых листьев.



Существовали особые поверья и ритуалы, связанные с хризантемами. Желая кому-то здоровья и долголетия - преподносили сакэ с лепестками хризантем. Еще делали настой из цветов, листьев и стеблей хризантем, который хранили целый год и пили лишь в следующий праздник. Тканью, смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, дабы сохранить юность и красоту. В эпоху Хэйан цветы хризантем использовали для "предотвращения несчастий" - их заворачивали в хлопковую ткань, чтобы она пропиталась ароматом и потом этой тканью обтирали тело, ради здоровья и долголетия.

Сегодня самых красивых девушек японцы величают О-Кику-сан, сравнивая их с 菊 (きく, kiku) хризантемой и с сонцем.

В день Праздника хризантем

Одинокий мой шалаш!
День померк - и вдруг вино прислали
С лепестками хризантем.

Мацуо Басё

Испрашивая себе долголетия, японцы обязательно поминали предков - 9-го числа 9-го месяца буддийске монахи в храмах проводили заупокойную служба. Во время службы использовали хизантемы, отсюда и ее название - кику-куё. Очень известна служба в храме Каннон в Асакуса, в которой особое место отводилось хризантемам - их подносили статуе Будды, а по окончании службы разбирали цветы домой. Считалось, что теперь хризантемы получали способность отводить болезни и несчастья.

Мацуо Басё: 1694

菊 の 香 や
な ら に は
古 き 仏 達
ki

ku no ka ya
nara ni wa
furu shizuka hotoke tach

Аромат хризантем-
В капищах древней Нары
Тёмные статуи будд.

(Перевод Веры Марковой)

Цветы хризантем
У храмов древней Нары
Среди статуй Будд.

(Перевод Дмитрия Смирнова)

У замках Нари
Запах хризантем
I Будд численних почорнiлi лиця.

(Переклад I. Бондаренка)

В эпоху Хэйан праздник отмечался только при дворце, куда по приглашению императора собирались придворная знать, музыканты, поэты. Все должны были по случаю праздника сочинить стихотворение на китайский манер. Во время сегуната эта традиция сохранилась, а сами сёгуны в этот день призывали к себе своих даймё.

Хризантема для японцев не только магический цветок долголения и вестница осени. Долгое время ее изображение считалось в Японии священным, и только император и члены его семьи имели право носить одежду из ткани с рисунками хризантем. Нарушение этого закона каралось смертной казнью.

Хризантема символизирует солнце, более того - является символом нации. Сегодня стилизованное изображение 16-лепестковой золотой императорской хризантемы стало основой государственного герба, а высшая награда страны - орден Хризантем.

Даже своим происхождением Япония обязана хризантеме. В давние времена, говорится в легенде, в Китае правил жестокий император. Однажды до него дошел слух, что за морем, на острове растет волшебный цветок - хризантема. Из сока этого цветка можно приготовить элексир долголетия. Но лишь человек с чистым сердцем и добрыми намерениями может сорвать цветок. У императора и его придворных были черные и злые сердца, и вместо себя император послал на остров триста молодых парней и девушек. Но никто из них к императору не вернулся: очарованные красотой острова, они основали новое государство - Японию.




しら菊の目に立てて

見る塵もなし

shira giku no me ni
tatete miru chiri mo nashi

Мацуо Басё
Я долго смотрел
На белизну хризантем -
Нет ни пылинки!

(Перевод Дмитрия Смирнова)

В наши дни официально Кику-но сэкку не празднуют, но из эпохи Хэйан дошел обычай устраивать выставки цветов и удивительных кукол. Куклы, как отдельные персонажи, так и целые картины на исторические, религиозные или мифологические сюжеты, создают из живых растений, для которых готовят специальный каркас из бамбука, а лицо, руки и ноги - из воска. Костюмы и фон, на котором происходит действие (водопады, горы, храмы), создают из листьев и цветков различных сортов хризантем. Подбирая разные формы и оттенки хризантем, составляют лиловые накидки придворных - из лиловых лепестков, зеленые штаны хакама - из листьев, желтые шляпы - из желтых сортов. Утром и вечером цветы поливают и картины сохраняются целый месяц. Дети особенно любят эитх кукол.

В Японии выращивают больше пяти тысяч сортов хризантем всевозможных форм и расцветок - так велика любовь к этому цветку.





А вот что писала Сей Сёнагон в своих "Записках у изголовья":

***
Если в девятый день девятой луны к утру пойдет легкий дождь, хлопья ваты на хризантемах пропитаются благоуханной влагой, и аромат цветов станет от этого еще сильнее.

***
9. Из всех сезонных праздников...

Из всех сезонных праздников самый лучший - пятый день пятой луны. В воздухе плывут ароматы аира и чернобыльника.

Все кровли застланы аиром, начиная с высочайших чертогов и до скромных хижин простонародья. Каждый старается украсить свою кровлю как можно лучше. Изумительное зрелище! В какое другое время увидишь что-либо подобное?

Небо в этот день обычно покрыто облаками. В покои императрицы принесли из службы шитья одежд целебные шары - кусудама, украшенные кистями из разноцветных нитей. Шары эти подвесили по обеим сторонам ложа в опочивальне. Там, еще с прошлогоднего праздника девятого дня девятой луны, висели хризантемы, завернутые в простой шелк-сырец. Теперь их сняли и выбросили.

Кусудама тоже, пожалуй, должны были бы оставаться несколько месяцев, до следующего праздника хризантем, но от них то и дело отрывают нити, чтобы перевязать какой-нибудь сверток. Так растреплют, что и следа не останется.

***
130. Однажды в пору девятой луны...

Однажды в пору девятой луны всю долгую ночь до рассвета лил дождь. Утром он кончился, солнце встало в полном блеске, но на хризантемах в саду еще висели крупные, готовые вот-вот пролиться капли росы.

На тонком плетенье бамбуковых оград, на застрехах домов трепетали нити паутин. Росинки были нанизаны на них, как белые жемчужины...

Пронзающая душу красота!

Когда солнце поднялось выше, роса, тяжело пригнувшая ветки хаги, скатилась на землю, и ветви вдруг сами собой взлетели в вышину...
А я подумала, что люди ничуть бы этому не удивились.
И это тоже удивительно!



* 五節句 (ごせっく, Госэкку):

1 день 1-й луны - 新年 (しんねん, Синнэн)
3 день 3-й луны - 雛祭り (ひなまつり, Хина-мацури) или 桃の節句 (もものせっく, Момо-но сэкку)
5 день 5-й луны - 端午の節句 (たんごのせっく, Танго-но сэкку) или 菖蒲の節句 (しょぶのせっく, Сёбу-но сэкку) ,
7 день 7-й луны - 七夕 (たなばた, Танабата) или 星祭り (ほしまつり, Хоси-мацури)
9 день 9-й луны - 菊の節句 (きくのせっく, Кику-но сэкку).

Copyright © 2000-2006 A.M. Wurdow (Syktyvkar)
http://www.komi.com/japanese


назад


По книге Н.Ф.Золотницкого "Цветы в легендах и преданиях" (СПб., 1914).

Не много найдется цветов, которые бы так быстро и прочно завоевали симпатии многих поколений, как японская хризантема.
Род хризантемы - "золотого цветка" - насчитывает множество видов - травянистых и полукустарниковых, однолетних и многолетних. В культуру их ввели в Китае еще в эпоху первых династий. Затем эти цветы полюбили японцы.

"...Видели все на свете
Мои глаза - и вернулись
К вам, белые хризантемы"
Иссё

Культурные хризантемы происходят от индийского вида Chrysantemum indicum и китайско-японского Chrysantemum morifolium. Первоначально хризантемы имели неприметные трубчатые желтые цветки и до выведения искусственных форм не могли похвастаться своей популярностью.
С незапамятных времен хризантему культивируют в Японии. Ее изображение священно, и носить материю с рисунком хризантемы по государственным законам могли в течение веков только члены императорского дома. Остальные же в случае нарушения предписания карались смертной казнью. То же самое ожидало и тех, кто пытался самовольно изображать этот символ императорской власти.
Изображение цветка помещалось лишь на национальном флаге, на монетах и на высшем японском ордене, который носил название Ордена Хризантемы.
Причину такого высокого почитания этого цветка разъясняет лучше всего само его название: "кику" - солнце. Хризантема стала символом светила, дающего жизнь всему на земле.
Таким символом власти хризантема начала пользоваться в Японии, по-видимому, очень давно, еще в XII столетии, доказательством чему служит первое изображение ее на клинке сабли царствовавшего в то время одного из микадо.
Поверья, связанные с цветками хризантемы, пришли в Японию из Китая. Древние китайцы считали, что хризантема обладает волшебным свойством продлевать человеческую жизнь. Так, по легенде, один даосский монах прожил семь сотен лет благодаря тому, что пил по утрам росу с хризантем. Мнение это поддерживает и такая легенда о происхождении Японии.
Рассказывают, что в 246 г. до н.э. правил в Китае очень жестокий император. Он узнал, что на берегах одного из близлежащих островов растет цветок, из сока которого можно приготовлять напиток бессмертия. Но для того, чтобы эликсир не потерял свою чудодейственную силу, растение должно быть сорвано человеком с чистым сердцем.
Ни сам император, ни его придворные не могли сорвать цветок... Тогда один из приближенных врачей предложил выбрать 3000 целомудренных молодых людей и молодых девушек и послать их на остров за этим растением. Император одобрил план, и экспедиция отправилась на остров. Нашли ли они растение - неизвестно: джонки путешественников так и не возвратились, а император умер. Врач, вместо того чтобы искать растение, увлекся разными веселыми приключениями и, если и нашел растение и приготовил из него знаменитый эликсир, то разве что только для себя лично. Перевезенная же молодежь - цвет китайского народа - положила начало новому сильному государству - Японии.
С хризантемой связан в Японии один из самых любимых национальных народных праздников - Праздник Хризантемы.
Вообще у японцев цветочные праздники пользуются особой популярностью. В феврале устраиваются праздники по случаю цветения слив, в марте - персиков, в апреле - вишен, в мае - известного у нас более под названием глицинии растения вистарии и сабельника (ириса), в июне - вьюнков и пионов, в октябре - хризантем. Наибольшей роскошью и прелестью отличаются весенний и осенний праздники.
Девятого числа девятого месяца - по восточному календарю - отмечают Кику-но-сэкку - Праздник Хризантем, он же Праздник девятой луны. Обряды, связанные с ним, просты - во всех домах пьют саке с лепестками хризантем, передавая друг другу чашечки с пожеланиями долголетия и предотвращения несчастий. В ресторанах же подают изысканные разноцветные блюда из нежных лепестков. В храмах прихожане приносят цветы и кладут их перед изваянием Будды. По окончании службы они вновь проходят мимо статуи и уносят цветы домой - не обязательно те, которые каждый принес. В течение года эти цветы, бережно завернутые в хлопковую ткань, должны отводить от семьи все несчастья и болезни. Считается также, что лепестки такого цветка охраняют пустившихся в дальний путь. В период цветения хризантем по всей Японии проходят цветочные выставки.
В древности этот праздник отмечался только при дворе, где по приглашению императора собиралась придворная знать, поэты, музыканты, и все присутствующие обязаны были по случаю праздника сочинять стихи.
В наши дни от эпохи Хэйан сохранились только фестивали кукол, сделанных из хризантем. Иногда на выставках представляют целые сюжеты на мифологические, исторические, современные темы, составленные такими куклами. Тут можно увидеть героев литературных произведений, знаменитых актеров в их лучших ролях.
Не менее любима хризантема и в Китае. Китаянка считает свой костюм неполным, если она не украсит своих черных, как смоль, блестящих волос цветком, и потому, если невозможно достать живого, она пользуется искусственным. Единственные женщины, которым не полагается в Китае носить цветы, - это вдовы моложе сорока лет, но по достижении ими этого возраста обычное украшение цветами им разрешалось. У японок, наоборот, ношение цветов в волосах считается неприличным, и носить их разрешается в Японии только детям. Если же японке нужно почему-либо украсить голову цветами, то употребляются только искусственные.
В Китае хризантема - самый любимый цветок после пиона, и ее именем обозначается девятый месяц китайского года. Ему же посвящен и девятый день этого месяца. Сорванный в этот день, цветок хризантемы приобретает, по народному поверью, особую магическую силу. Считается, что переработанный вместе со смолой, он способен предохранить от старения.
В одном из китайских храмов находится изображение хранительницы - молодой девушки, выпившей вина с цветком хризантемы и ставшей бессмертной.
Из цветов хризантемы китайцы готовят десерт по старинному рецепту.
Для него берут свежий цветок, старательно моют, отделяют лепестки и окунают их в смесь яиц и муки; затем быстро обмакивают в горячее масло, раскладывают на полминуты на бумагу, чтобы она впитала в себя излишек масла, посыпают лепестки сахарной пудрой и подают.
В Европу, а точнее, в Англию, хризантема была впервые ввезена еще в 1676 г. голландцем Рееде, но, по-видимому, оставалась только там и была известна лишь немногим. Настоящим годом ввоза хризантемы в Европу надо считать 1789 г., когда капитан Бланшир привез ее в Марсель. Привезенные им тогда цветы были, конечно, не роскошные сорта, а самые простые. Именно поэтому хризантема осталась незамеченной. Но уже в 1829 г. тулузский садовник Берне начал производить опыты по разведению хризантемы из семян и получил несколько новых, красиво окрашенных разновидностей. Примеру его не замедлили последовать и другие садоводы. Успех был значительный, и уже к середине XIX в. было около 300 ее разновидностей, отличавшихся не только окраской, но и формой венчиков.
Однако прошло еще немало времени, прежде чем этот цветок, достигнув необыкновенной красоты, вошел в моду и стал одним из любимейших цветов поздней осени и зимы. Наибольшей популярностью хризантемы пользовались у англичан, и в Англии почти не было сада, где не разводились бы эти цветы. В Европе хризантемы с конца XIX в. стали не столько цветами для букетов и украшений, сколько символами безмолвной глубокой печали. Это касалось, прежде всего, пышных белых хризантем. С ними была связана легенда, согласно которой именно такие цветы выросли из букета искусственных хризантем, возложенных на могилу сыну нищенкой и орошенных ее слезами.
Однако это отношение к хризантемам уже давно изменилось. Хризантеме вернулся первоначальный, заложенный ее первыми почитателями с Востока, символ солнца и жизни:
"Осенью поздней/Ни один не сравнится цветок/С белою хризантемой./Ты ей место свое уступи,/Сторонись ее, утренний иней!"


Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 3296 | Добавил: rapana | Теги: Китай, Цветы, япония | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 6
+1  
3 rapana   (08.11.2009 19:05) [Материал]
03 03 03

+1  
6 ORLI   (14.11.2010 15:13) [Материал]
СПАСИБО ЖАННОЧКА !! 128 128 128

+1  
2 rapana   (23.04.2009 17:23) [Материал]

0  
4 ORLI   (14.11.2010 15:13) [Материал]
КРАСИВО!!! 0105 0105

+1  
1 rapana   (23.04.2009 17:23) [Материал]

+1  
5 ORLI   (14.11.2010 15:13) [Материал]
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! 730 730 731

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]