MENU

10:19
Числа и их характер.



Число - божественный порядок, магический ключ к пониманию космической гармонии.Числа могут рассматриваться как архетипы. Они отражают разные качества, которыми обладает каждый из нас, но эти качества представлены у различных людей в различных соотношениях. Можно сказать, что каждое число является архетипическим качеством, ярко выраженной индивидуальной природой. Например, число 1 обладает качествами агрессивности и динамизма, в противовес пассивному и предпочитающему сотрудничество числу 2. Число 1 воплощает мужественность, сильное стремление, индивидуальность и определенность. Число 2 характеризуется как чувствительное, женское, склонное к мягкости и сотрудничеству. Каждое число - противоположность того, которое следует за ним по порядку. Персональность числа 1 противоположна персональности числа 2. Таким же образом, но менее выраженно, 2 - оппозит 3, 3 - оппозит 4, 4 - оппозит 5, и так далее. Персональность каждого числа столь определенна, что, однажды познакомившись с числами, вы будете способны предсказать поведение того или иного числа в той или иной ситуации.

Сходным образом каждое число имеет свои нюансы в сфере проявлений, и поэтому проявление числа может зависеть от его положения в нумерологической карте. Также некоторые числа способны дополнять другие; благоприятное сочетание может принести поддержку обоим числам. Таким же образом одно число может ограничивать проявление другого. Оппозиция чисел может привести к внутреннему конфликту.

Числа во многом похожи на людей, познание которых всегда процесс длительный. Так, например, число 1 проявляется очень круто и стремится взять верх на любой ситуацией; 3 - очень жизнерадостно и дружелюбно. Сходным образом 7 - философ; 4 - знает цену деньгам, но как заработать крупную сумму, знает 8, впрочем, оно знает и то, как их потратить.

Каждое человеческое качество, характеристика представлены одним из кардинальных чисел (1-9). Подобно тому как молекула ДНК состоит всего из четырех основных элементов - нуклеотидов, при этом кодируя практически безграничное количество белковых структур, девять кардинальных чисел представляют девять архетипических качеств человека, которые присутствуют в каждом из нас, образуя уникальную мозаику.

Девять кардинальных чисел представляют не только девять архетипов, но также девять стадий развития, которые проходит каждый из нас для того, чтобы достигнуть роста и зрелости.

Один из лучших примеров психологии символа - форма числа 9 - черта, плавно заворачивающаяся в окружность вверху. Она символизирует завершение цикла, возвращение к началу. Число 9 символизирует окончание, разъяснение и конечную точку, из которой начинается новый процесс становления.

Интересно отметить, что сами символы разных чисел отражают природу этих чисел.

Башнеобразная форма числа 1 отражает характер числа - независимость, лидерство и силу.

Число 2 символизирует мягкость, дипломатичность и чувствительность, и при этом незаурядную гибкость и упругость. Двойку легко подчинить, но в силу своей упругости, как лоза, она быстро восстанавливается.

Число 3 представляет самовыражение, мастерство речи, энтузиазм и вдохновение. Это наиболее впечатлительное из всех чисел. Это видно из открытой и приглашающей формы цифры 3, которая готова заключить в свои объятия все объекты этого и других миров.

Строгая форма числа 4 говорит о приземленности этого числа. Оно прочно стоит на земле, являясь опорой и поддержкой для всех остальных чисел, представляет ограничения (часто надуманные) и дисциплину, не умеет мечтать.

Самым динамичным из всех чисел является 5. Форма числа как бы символизирует вращение вокруг центральной точки: стремится попробовать все на свете, хотя бы раз в жизни, и, согласно своей природе, открыто ко всему, что впереди и позади.

Число 6 самое любвеобильное и готовое к самопожертвованию. Это число материнства и отцовства. Цифра 6 беременна любовью.

7 - мыслитель и затворник. Это искатель правды. Она напоминает старого человека, протягивающего руку, в которой он держит лампу, свет которой рассеивает тьму.

Число 8 символизирует равновесие между материальным и духовным миром. А его форма представляет небеса и землю в виде двух окружностей, стоящих одна на другой.

Число 9 - завершение цикла. Также как 6, это очень любвеобильное число. Но если 6 дарит свою любовь семье, друзьям и обществу, 9 отдает свою любовь миру. Это истинный гуманист.

Если вы используете числа для изучения конкретных ситуаций и людей, то перед вами всплывут многие нюансы свойств каждого числа, и вы поймете, что работа с числами не только просвещение, но и удовольствие.
http://www.akamar.narod.ru/
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 707 | Добавил: rapana | Теги: интересно, числа | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 3
+1  
2 rapana   (20.04.2009 09:06) [Материал]
Кое-что точно можно. dollar rah

+1  
1 ADMIN   (19.04.2009 13:51) [Материал]
Так все можно высчитать... wink

0  
3 rapana   (25.08.2009 19:01) [Материал]
Конечно!!! wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]