MENU

13:53
Кое-что о нуге...
  • Сладкая вязкая масса с орехами.
  • Название целого ряда восточных сладостей, имеющих разный ароматическо-вкусовой оттенок и состав, но приготавливаемых по одному типу. В нуге основной массой является тягучая смесь, составленная на основе сахарного густого сиропа с добавлением либо яичного белка, либо различных камедей (траганта, гуммиарабика, мыльного корня и т. п.). В эту смесь, когда она находится в кипящем, расплавленном состоянии, всыпают изюм, цукаты, орехи (чаще всего) и, тщательно перемешав, тотчас же выливают на смазанную маслом мраморную доску, разравнивают слоем 1-2 см, дают застыть, режут на небольшие кусочки, панируют в сахарной пудре или муке, дают слегка подсохнуть, после чего употребляют.

    Пропорции всех компонентов в нуге произвольные, на глаз. Главное, чтобы расплавленный сахар был доведен до карамельной пробы, тогда можно всыпать наполнители. Большое значение имеет также качество и достаточное количество клеюще-тянущих компонентов (камедей), иначе нуга не будет тянуться и получится грильяж. Аро-матизируют нугу лимонной цедрой, корицей, реже - ванилью, померанцевой коркой, внося их в горячую массу в самый последний момент, перед выкладыванием на доску.
  • http://zahav.kuking.net/
    Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 717 | Добавил: rapana | Теги: сладости | Рейтинг: 5.0/7
    Всего комментариев: 2
    +1  
    1 ADMIN   (14.04.2009 10:46) [Материал]
    Нуга
    Продукты: сахар (300 гр.) орехи миндальные (400 гр.)
    Приготовление:
    Очистить миндальные орехи, нарезать длинными кусочками и слегка поджарить.
    На медленном огне распустить сахарный песок, положить туда миндаль, перемешать.
    Выложить в смазанную форму и дать затвердеть.
    http://cooking.homefree.ru/rezept/6/478

    и еще

    НУГА ШОКОЛАДНО-ОРЕХОВАЯ
    Ингредиенты:
    2 стакана любых измельченных орехов, 2,5 стакана сахара, 1 стакан воды, 1 ст. ложка лимонного сока или уксуса, 1/2 стакана меда, 6 яичных белков, 100 г шоколада, 3 вафельные пластины.
    Приготовление
    В кастрюлю с водой всыпать сахар, добавить лимонный сок или уксус и сварить, помешивая, густой сироп так, чтобы капля, падая с ложки, тянула за собой «ниточку». После этого добавить мед и продолжать варить снова до образования «нитки».
    Яичные белки взбить в крепкую пену и, не прекращая взбивать, тонкой струйкой ввести в эту пену сироп. Затем посуду с яичной массой поставить в кастрюлю с горячей водой и варить на пару, мешая, до готовности.
    Чтобы проверить готовность нуги, нужно провести ложкой через середину массы: если разделенные половинки не сольются, значит, масса готова.
    После этого добавить крупно растолченные орехи, тщательно перемешать и разделить массу напополам.
    Одну часть выложить на вафельную пластину, разровнять поверхность и накрыть второй вафлей.
    Вторую часть соединить с растопленным на водяной бане шоколадом, хорошо вымешать, положить сверху и накрыть третьей вафлей.
    Нугу придавить небольшим грузом и оставить на сутки.
    Подавать, разрезав на небольшие кусочки.
    http://supercook.ru/zz290-06.html


    +1  
    2 rapana   (15.04.2009 14:21) [Материал]
    wink

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]