MENU

23:08
Сирень - красивая и душистая


 Родина сирени — Персия. В Европу она попала лишь в XVI столетии. В 1562 году ее привез в Вену из Константинополя посол императора Фердинанда Ангериус Бусберг, находившийся при султане Солимане. Приблизительно в это же время сирень попадает и в Англию. Существует описание парка загородного замка королевы Елизаветы, в котором говорится, что возле одного из нескольких мраморных бассейнов росло шесть кустов сирени.

Продолжительность жизни куста сирени — 15—20 лет. Сирень — хорошо известное в народной медицине лекарственное средство. В лечебных целях используют ее кору, почки, листья и цветки. В химическом отношении сирень изучена недостаточно. Известно, что различные ее части содержат горький гликозид синигрин, эфирное масло, сиригнопикрин и фарнезол. Листья сирени собирают в сухую погоду в первой половине лета. Их рассыпают тонким слоем и сушат в тени или в сушилке при температуре 40—60° С. Кору собирают с молодых стеблей. Она хранится в деревянной таре или полотняном мешочке в течение 2 лет. Соцветия собирают в период бутонизации вместе с ветками. Связывают в пучки и сушат в тени, под навесом или на чердаке.

 Сирень при почечных заболеваниях. Настой и настойка листьев сирени применяются в народной медицине при воспалительных заболеваниях почек и при камнях в почечных лоханках. Для приготовления настоя заливают 2 столовые ложки измельченных листьев 250 г горячей воды, доводят до кипения, снимают с огня и настаивают в теплом месте 2—3 часа. Затем процеживают и отжимают. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день до еды. Курс лечения — 2 недели. Через 2—3 недели лечение при необходимости можно повторить. Можно проводить 3—4 курса. Настойку из листьев готовят на водке в соотношении 1:20. Принимают ее по 15—20 капель 3—4 раза в день до еды.

Жаропонижающее и потогонное средство. Настой сирени используют в качестве жаропонижающего и потогонного средства. Для этого 2 столовые ложки смеси цветков сирени и липы заливают 250 г кипятка и настаивают 1 час в теплом месте. Принимают по 250 г 3—4 раза в день в теплом виде. Этим же настоем, а также настоем и настойкой листьев сирени (см. выше) купируют приступы малярии.

При лечении малярии применяют еще одну настойку сирени. Для ее приготовления промывают водой и кладут в литровую бутыль 20 штук свежих зеленых листьев сирени. Затем добавляют 2 г свежей полыни и 1 г эвкалиптового масла. Заливают доверху водкой и настаивают 14 дней в темном месте. Принимают по маленькой рюмке перед приступом малярии 1 раз в день. Если болезнь не проходит, настойку принимают 2—3 раза в день до еды. Ранозаживляющее и болеутоляющее средство.

Для лечения ран, ушибов, ревматизма используют примочки и компрессы из настойки цветков сирени, которые меняют 4—5 раз в день. Чтобы приготовить настойку, заливают 1 стакан цветков 0,5 л водки и настаивают 2 недели. Трудно заживающие раны и гноящиеся язвы можно лечить крепким отваром листьев сирени, а также свежими листьями или корой молодых веток. При этом пораженное место распаривают горячей водой и обкладывают хорошо промытым свежим сырьем, после чего забинтовывают. В первый день повязку меняют 3—4 раза в день, а затем — 1 раз в сутки.

Настойку сирени используют в народной медицине в качестве растирки при суставном ревматизме и болях в пояснице. Для этого настаивают 1 стакан цветков сирени в 0,5 л 40-процентного спирта 7—10 дней и растирают этой настойкой больные места. При ревматизме, артрите, остеохондрозе можно также использовать еще одну растирку: 2 столовые ложки измельченных свежих листьев сирени, 300 г сока редьки, 200 г меда и 100 г водки настоять сутки. Хорошо перемешать и втирать в больные места.

При подагре, ревматизме, отложении солей, суставном артрите народная медицина рекомендует следующий курс лечения. Цветки сирени рыхло засыпают в пол-литровую бутылку до верха, заливают 40-процентным спиртом, настаивают 21 день в темном месте, затем процеживают. Принимают по 30 капель 3 раза в день до еды в течение 3 месяцев.

При радикулите, ревматизме, полиартрите рекомендуется употреблять настой цветков сирени внутрь. Для его приготовления 1 столовую ложку цветков заливают 250 г кипятка и настаивают 1 час. Затем процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. При радикулите также применяют настойку цветков. Настаивают 1 часть цветков в 5 частях 40-процентного спирта 7 дней. Процеживают и принимают по 30 капель 3 раза в день. При ревматоидных артритах из цветков сирени готовят обезболивающую мазь. Для этого 2 столовые ложки измельченных цветков тщательно растирают с 2 столовыми ложками сливочного масла.

При пяточной шпоре делают компрессы из настойки цветков сирени и принимают ее внутрь по 30 капель 2—3 раза в день.

Сирень при заболеваниях органов дыхания. При бронхите и туберкулезе легких, как противокашлевое средство в народной медицине используют настой цветков сирени. Залейте 1 столовую ложку цветков 250 г кипятка и дайте настояться 1 час при комнатной температуре. Затем процедите и принимайте по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Сирень при заболеваниях нервной системы. Чай из высушенных цветков сирени пьют при эпилепсии.

Внимание! Сирень — растение ядовитое. Внутреннее применение требует осторожности.


Источник: А. Блейз Энциклопедия полезных комнатных растений

Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 1323 | Добавил: rapana | Теги: волшебные растения | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 7
+1  
4 ORLI   (09.06.2009 14:19) [Материал]
сирень обожаю!

0  
6 rapana   (17.08.2009 16:20) [Материал]
и я!!!!!!!!!!!!!

+2  
2 irism   (04.06.2009 19:42) [Материал]
сирень отцвела, но память о ней свежа! biggrin

+1  
3 rapana   (08.06.2009 18:24) [Материал]
помню сирень... у нас она не растет...

+1  
5 ORLI   (26.07.2009 17:15) [Материал]
есть дерево похожее на сирень и запах у него почти такой же wink

0  
7 rapana   (17.08.2009 16:20) [Материал]
видела... wink

+3  
1 ADMIN   (11.04.2009 15:20) [Материал]
flower Сирень скоро зацветет... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]