MENU

Очень давно уже это растение известно на Ближнем Востоке.

Шафран упоминается еще в письменных источниках шумерской цивилизации, даже в Ветхом Завете. Цветок бледно-фиолетового цвета упоминается в медицинских текстах Древнего Египта, в китайских медицинских книгах, употреблялся он не только как пряность, даже не столько, а как благовоние и драгоценное лекарство.

Применялся шафран и для окрашивания тканей, в Древнем Риме – как средство от похмелья, как средство для лечения катаракты.

Существует два предания о происхождении шафрана (специя на основе цветка крокуса). Первое гласит о том, что житель Олимпа бог Гермес как-то раз, соревнуясь со своим другом Кроком, случайно убил его. Оплакивая друга, Гермес превратил капли его крови в прекрасные цветы Крокусы - такие же красивые, каким был его друг. Второе: Крокус был влюблен в нимфу, и они никогда не разлучались. Когда бога ... Читать дальше »

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 1233 | Добавил: rapana | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (3)



САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК

Ингредиенты:
500 г креветок, 3 огурца, 3-4 помидора, 1 пучок зеленого лука, 2-3 ст. ложки растительного масла, сахар, уксус, соль по вкусу.
        Приготовление      
Креветки отварить, очистить от панцирей. Свежие огурцы нарезать ломтиками, помидоры — кружочками, лук мелко нарезать. Перемешать, заправить уксусом, растительным маслом, солью, сахаром.
Выложить на середину салатника креветки, вокруг салат из овощей.
Вместо свежих огурцов можно использовать малосольные.
... Читать дальше »
Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 1146 | Добавил: rapana | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (3)

Лишние килограммы не мешают мужчинам в продвижении по службе и получении высоких должностей, а вот что касается представительниц слабого пола, то избыточный вес для них серьезная помеха на карьерной лестнице.

Американские исследователи выяснили, что 61 процент мужчин, занимающих руководящие должности, страдают от лишнего веса или ожирения, в то время как в мужском населении этой возрастной категории в целом число мужчин с лишним весом составляет 41 процент.

Что же касается женщин-начальниц, то среди них только 22 процента имеют избыточный вес, по сравнению с 29-ю процентами в женском населении в целом.

© 1999-2009, Mail.Ru
Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 564 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (3)

Горчица, фото

Горчицей называют пряность со специфическим, довольно едким запахом и характерным редким вкусом, получаемую из семян разных видов однолетнего ароматического травянистого растения.

Человек культивирует горчицу уже на протяжении тысячелетий. Для изготовления из семян приправы ее выращивали еще древние египтяне. Она была известна древним грекам и римлянам, которые употребляли ее не только в пищу, но и для лечения различных недугов. Именно они первыми научились готовить из семян столовую горчицу, которая до сих пор является одним из неотъемлемых атрибутов кулинарии многих народов мира.

Семена горчицы не всегда обладают сильным ароматом. Многие из них могут иметь слабый или даже едва уловимый запах. Острый запах и вкус горчица большинства видов приобретает только после измельчения семян и смешивания их с водой. Объясняется этот процесс наличием в горчичных семенах особого фермента, который активизирует процессы взаимодействия других веществ, находящихся в семенах, в результате которого образуется эфирное масло, придающее горчице совершенно особый запах и вкус.

В природе ... Читать дальше »

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 835 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (3)



Несколько чашек кофе и чая в день могут снизить риск возникновения у женщин рака эндометрия (рак матки). К такому выводу пришли ученые из Института исследований онкологических заболеваний Розуэлл Парк (США).

Рак эндометрия составляет 9% всех раковых опухолей у женщин и занимает седьмое место среди причин смерти от злокачественных образований. В группу риска попадают женщины старше 50 лет, страдающие ожирением, а также те, кто проходил лечение эстрогеном после менопаузы.

В новом исследовании принимали участие 1.100 женщин. Как выяснилось, у тех испытуемых, кто ежедневно пил чай и кофе, рак эндометрия диагностировался гораздо реже, чем у тех, кто не потреблял этих напитков. В группе подопытных, которые пили более четырех чашек кофе и чая в день, онкологическое заболевание развивалось лишь у половины. А у тех, чья норма составляла более двух чашек ежедневно, риск снижался на 29%.

Каким образом чай и кофе защищают от рака эндометрия, ученые пока не могут объяснить. Возможно, защитные свойства напиткам придает кофеин, стимулирующий выработку определенных ферментов, которые помогают нейтрализовать потенциальные канцерогены, сообщает "Компьютерра–Онлайн". Большую роль могут играть и другие вещества, содержащиеся в кофе и чае, такие как флавоноиды, катехины и изофлавоны, известные антиоксидантными свойст ... Читать дальше »
Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 808 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 70 71 72 73 74 75 »