MENU

Вопрос о том, что надо беречь мужчин, всплывает регулярно - но в последнее время все чаще. Конечно, любой обыватель заметит, что мужчины становятся утонченнее и нежнее, а женщины - все упорнее и тверже. Но и ученые не стоят в стороне - находят "научные основания" этим процессам... Не говоря уж о шаманах и астрологах, пообещавших, кстати, что в нынешнем, 2009 году всюду будут преобладать женские, материнские энергии... Одним словом, в хитросплетениях проблемы решила разобраться корреспондент "Недели" Нина Глазкова.

Падение каменных стен

... Читать дальше »

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 915 | Добавил: rapana | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (10)


Мы с детства знаем, что показывать язык нехорошо. Не потому, что он некрасив - у него совершенно другое назначение. Знаешь ли ты, для чего на самом деле нужен язык?

Язык - непарный орган, своеобразный вырост дна ротовой полости. Это самый подвижный орган твоего тела. Различают свободную часть языка (тело), кончик (верхушка) и корень, которым язык связан с нижней челюстью и подъязычной костью. Нижняя часть языка покрыта очень тонкой слизистой оболочкой, среди складок которой у корня открываются протоки слюнных желез. В языке есть три нерва, которые отвечают за двигательную, вкусовую и глотательную функции. Кровоснабжение этого органа осуществляется через парные язычные артерии, а отток крови происходит сразу по нескольким венам. Но зачем так сложно устроен простой мышечный вырост? Да в том-то и дело, что не простой: ведь матушка природа ничего не создает просто так.

Бдительность и расторопность

В царстве под названием «организм» язык играет роль пограничника на заставе. В этом ему помогают вкусовые луковицы - органы, воспринимающие вкусовые раздражения.

Любая еда или напиток, попадая в рот, сразу же встречают на своем пути язык. Включая свои вкусовые анализаторы (от 6 до 16 тысяч вкусовых луковиц, расположенных двумя симметричными рядам ... Читать дальше »
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 995 | Добавил: ORLI | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (10)


Женские страхиБританские и американские врачи проанализировали четырнадцатилетнюю статистику обследований почти 6000 женщин от 14 и до 80 лет на предмет рака шейка матки и молочной железы. Подавляющему большинству из них страх перед диагнозом рак и собственно процедурой проверки помешал вовремя обратиться ко врачу.

«Мы сделали печальный вывод, что именно такой бессмысленный страх мешал женщинам прийти к врачу и выявить рак на ранней, легко излечимой, стадии», - говорит доктор Келли Акерсон (Kelly Ackerson), доцент университета штата Мичиган (University of Michigan), США.

Убежать от страха

Некоторые женщины считали, что болезнь обойдет их стороной и проверка не для них. Другие боялись белых халатов, медицинских экспертиз, тестов и процедур и не шли к врачу, потому что не было жалоб на самочувствие. Также сыграло важную роль отсутствие медицинской информации. Не все понимали, что проверки нужны для профилактики злокачественных опухолей на той стадии, когда их еще можно удалить без серьезных хирургических вмешательств. Многие не понимали природы самого заболевания и его опасности. Например, женщина могла всерьез думать, что рака шейки матки у нее не может быть потому, что она не живет половой жизнью. И ... Читать дальше »
Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 668 | Добавил: ORLI | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (9)

 
Питание в офисе

Чтобы головной мозг хорошо работал, его необходимо правильно питать. Ученые доказали, что существуют продукты питания, которые могут не только обеспечить правильное питание нашего организма, но и помочь карьерному росту и повысить умственные способности.

Ученые из Международной организации труда систематизировали исследования в данной области и доказали, что режим питания, подходящий для работника, занимающегося физическим трудом, противопоказан людям, интеллектуального труда.

Различные химические вещества, возникающие в организме в процессе переваривания пищи, по-разному влияют на головной мозг. Люди,
работающие в офисе, чаще задумываются о своем карьерном росте. Поэтому им необходима пища, способная повысить работоспособность, увеличить скорость реакции и улучшить память. Для офисных сотрудников важный прием пищи - это завтрак. Большинство людей начинают свой день с того, что выпивают чашечку кофе со сладкой булочкой, бутербродом или пончиком. Но это неправильно! Кофе повышает сердцебиение, увеличивает нервное возбуждение и нарушает процесс правильного усвоения сахара. Это может привести к гипогликемии - понижению уровня глюкозы в крови ниже минимального ... Читать дальше »
Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 802 | Добавил: ORLI | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (8)