MENU

16:41
КОКТЕЙЛИ

 

КОКТЕЙЛИ-ХАЙБОЛЫ

Хайболом называют любой алкогольный напиток, разбавленный содовой или минеральной водой или безалкогольными газированными напитками, шампанским, соками и др.

Напиток готовится следующим образом.

В специальный стакан хайбол кладут 3—5 кубиков льда. Затем вливают туда алкогольный напиток (50—75 см3) и разбавляют его безалкогольным, заполняя стакан почти доверху.

Приготовленный напиток перемешивают ложкой.

Затем украшают ломтиком лимона, апельсина или одной-двумя ягодами вишни, черешни, крыжовника, несколькими ягодами черной или красной смородины и др.

Подают с двумя соломинками....

 

ГОРЯЧИЕ АЛКОГОЛЬНЫЕ КОКТЕЙЛИ

 В силу климатических условий больше всего горячие алкогольные коктейли популярны в Великобритании и Скандинавских странах.

Вино, которое входит в состав напитка, следует употреблять сразу после нагревания, пока оно не потеряло свой букет и вкусовые качества.

Нагревать вино следует в огнеупорной посуде, исключая металлическую (кроме серебряной), до тех пор, пока не исчезнет образующаяся сначала белая пена.

Если в состав напитка входит горячая вода, ее надо вскипятить непосредственно перед использованием.

Нельзя наливать горячую воду прямо сверху спиртных напитков, так как это портит их вкусовые качества. Вместо этого следует осторожно влить воду по краю....

 

КОКТЕЙЛИ-ДЖУЛЕПЫ

Джулепы обычно состоят из крепкоалкогольного напитка, сахарного сиропа, мятного ликера и свежей мяты, их разбавляют содовой или минеральной водой, но делать это не обязательно.

Для приготовления этого коктейля побеги свежей мяты моют и подсушивают полотенцем, часть нз них откладывают для украшения напитка, другую часть кладут на дно стакана хайбол, добавляют сахарный сироп и разминают мяту ложкой.

С тем, чтобы быстрее это сделать, в стакан можно добавить 2—3 чайные ложки мелко измельченного льда, а вместо сахарного сиропа использовать сахарный песок....

 

КОКТЕЙЛИ-РИККИ

Рикки относятся к тонизирующим алкогольным коктейлям.

Готовят их в стакане, в котором и подают, объёмом 150-300 см3.

В состав этих коктейлей входят: несладкий крепкоалкогольный напиток, лимонный сок, содовая или минеральная вода.
В стакан кладут 3—5 кубиков льда, добавляют спиртное, затем наливают лимонный сок, содовую или минеральную воду.

Содержимое перемешивают.

Подают этот коктейль с соломинкой....



КОКТЕЙЛИ-СЛИНГИ

 Слингами называется разновидность прохладительных и тонизирующих напитков типа физ.

Они состоят из тех же компонентов — крепкоалкогольных напитков, лимонного сока, сиропов или ликеров и содовой или минеральной воды, но их пропорции несколько иные.

Слинги бывают холодными и горячими.

Холодными их готовят в шейкере, подают в стакане хайбол с 3—5 кубиками льда и соломинкой, предварительно разбавив напиток содовой или минеральной водой.

В тех случаях, когда приготавливают горячий слинг, все компоненты вливают в предварительно подогретый стакан хайбол, разбавляют кипятком и перемешивают ложкой.

Готовый слинг можно украсить ломтиком лимона....

 

КОКТЕЙЛИ-СМЭШ

 «Smash», в переводе с английского, означает «тяжелый, сокрушительный удар», поэтому к этой группе относятся очень крепкие коктейли.

При их приготовлении в старомодном стакане используется свежая мята перечная, какой-либо крепкоалкогольный напиток и сироп.

На дно стакана опускают часть полагающейся по рецептуре мяты и растирают ее, добавив к ней сироп, 2—3 кубика пищевого льда, затем вливают крепкоалкогольный напиток и хорошо перемешивают смесь ложкой.

Обычно коктейль-смэш украшают веточкой мяты, долькой апельсина и вишней....

 

КОКТЕЙЛИ-САУЭР

Свое название эта подгруппа коктейлей получила из-за наличия общего признака — кислого вкуса, в переводе с английского «sour» значит кислый.

Этот вкус создается благодаря тому, что при приготовлении этих коктейлей используются цитрусовые соки. Вначале коктейли-сауэр приготавливали, используя только лимонный сок, сахарный сироп и один из крепко алкогольных напитков.

В наше время для рецептуры этих коктейлей используют самые разные кислые соки и их смеси. Наряду с крепкоалкогольными напитками применяют и вина, вместо сахарного сиропа — другие виды сиропов, ликеры, наливки и др.

Коктейли-сауэр готовят в шейкере.

Подают их, как правило, в рюмке, специально предназначенной для этих коктейлей.

Пить коктейль-сауэр рекомендуется через соломинку.

Особое внимание уделяется их декоративному оформлению, а именно: украшают рюмку «инеем», ломтиками лимона, апельсина, ананаса, груши, вишней, клюквой, клубникой и т.д....

 

КОКТЕЙЛИ-ТОДДИ

По вкусу эти горячие смешанные напитки напоминают русские сбитни.

Тодди состоят из крепкоалкогольного напитка, сиропа, сладкой настойки или ликера, наливки и смеси пряностей(обычно это корица или гвоздика).

Разбавляют тодди горячей водой.

Приготавливают и подают в стакане хайбол.

Для того, чтобы тодди приобрел приятный аромат, ему дают настояться 1—2 минуты....

 

Надеюсь, что добавление не помешает любителям коктейлей... 

 



Пина колада - один из известных коктейлей нового поколения. Он стал популярным в 1980-е годы и с тех пор не теряет своей популярности.





Рецепт в общем виде:



1. Положить кубики льда в блендер и добавить весь белый ром, ананасовый сок и кокосовые сливки. Взбивать.



2. Перелить, не мешая, в высокий, холодный бокал и украсить кусочками ананаса.



ВАРИАЦИИ 



Коктейль “Легкая пина колада” : положить 4-6 кубиков колотого льда в коктейльный шейкер. Влить 2 части белого рома, 2 части Малибу и 3 части ананасового сока. Встряхивать до образования пены. Наполовину наполнить бокал льдом и перелить коктейль. Украсить кусочком ананаса.



Коктейль “Амигос пина колада” (на 4 порции):  положить 10-12 кубиков колотого льда в блендер и добавить 250 мл белого рома, 300 мл ананасового сока, 5 частей коксового молока, 2 части темного рома и 2 части сливок. Взбить в блендере, перелить в охлажденный высокий бокал, не помешивая, и украсить кусочком ананаса.



Коктейль “Клубничная колада” : положить 4-6 кубиков колотого льда в блендер . Добавить 3 части желтого рома, 4 части ананасового сока, 1 часть кокосового молока и 6 очищенной от хвостиков клубники. Взбить до однородности, перелить, не мешая, в высокий охлажденный бокал. Украсить кусочком ананаса и клубникой, наколотой на зубочистки.


Коктейль “Банана колада” : положить 4-6 кубиков колотого льда в блендер с 2 частями белого рома, 4 частями ананасового сока, 1 частью Малибу и 1 очищенным от кожуры и порезанным бананом. Взбить, перелить в высокий бокал и подавать в палочкой.

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 2039 | Добавил: rapana | Теги: вкусно, коктейли | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 3
+1  
2 ORLI   (30.05.2009 12:11) [Материал]
возьму на вооружение biggrin

0  
3 rapana   (03.06.2009 11:07) [Материал]
рада, что пригодилось smile

+1  
1 rapana   (23.05.2009 16:42) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]