MENU

18:12
Пальма из финиковой косточки

Есть среди заморских деликатесов сухофрукт, из косточек которого можно получить красивое декоративное деревце. Это финики, которые сушат, а не обрабатывают высокими температурами, и косточки-семена остаются живыми. 

Отведав фиников, не выбрасывайте косточки, а посадите их в горшок с дерновой землей, а еще лучше в смесь из торфа с песком. Семена большинства финиковых пальм хорошо всходят в комнатных условиях. Горшок накройте стеклом, поместите в теплое место при температуре 25-30°.

Финики

Долго хранившиеся подсохшие семена дадут всходы через 2-3 месяца. Если же посадить косточку финика нового урожая сразу, то дело пойдет быстрее - проростки "выйдут в свет" уже через месяц. Можно ускорить прорастание косточек, залив их горячей водой, только не крутым кипятком, и оставив остывать на сутки. Другой вариант - нарушить плотную оболочку, слегка подпилив ее или поцарапав.

ростки

После того как ростки появятся и вытянутся до 10 см, самые крупные из них аккуратно пересадите в горшок, наполненный перегноем, смешанным с песком. Главное при этом - не повредить корень, чтобы не погубить молодые растеньица. Подросшая молодая пальма требует пересадки в горшок с обновленным почвенным субстратом, состоящим из смеси листовой, дерновой земли и песка в равных количествах. Более же крупные финиковые деревца пересаживают реже, только если корни начнут выпирать из горшка. При пересадке нужно помнить, что основание ствола лишь слегка должно быть углублено в землю. А если оно в дальнейшем оголится, то корневую шейку с корнями, выступающими над поверхностью почвы, обертывают мхом. По мере необходимости выросшую финиковую пальму пересаживают в горшок большего размера. Лучше это делать весной, чтобы не спровоцировать потерю листьев. В противном случае пальма замедлит рост и даже может погибнуть.

листья

Все финиковые пальмы очень декоративны благодаря множеству длинных жестких листьев, правда, растение приобретет свой роскошный вид не сразу. Кроме того, в комнатных условиях пальма растет медленно, и перистые листья появляются на ней лишь на пятый, а иногда даже на седьмой год. Но и на первых порах вид у деревца очень даже симпатичный, и оно, безусловно, украсит квартиру.

К условиям содержания финиковые пальмы нетребовательны. При уходе за экзотами помните, что зимой они любят светлые места, а летом требуют притенения и защиты от прямых солнечных лучей. Чтобы деревце не страдало от сухого воздуха, не реже одного раза в неделю обмывайте его листья теплой водой. Растения обильно поливайте отстоянной водой комнатной температуры, но не допускайте переувлажнения почвы.

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1781 | Добавил: rapana | Теги: дом, природа, растения | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 5
+1  
2 ORLI   (30.05.2009 12:12) [Материал]
хорошо иметь дома такую красавицу cranky

+1  
3 rapana   (03.06.2009 11:11) [Материал]
а у нас она во дворе растет...

+1  
4 ORLI   (26.07.2009 17:40) [Материал]
это само собой smile biggrin

0  
5 rapana   (25.08.2009 20:52) [Материал]
вкусные финики happy

+1  
1 rapana   (22.05.2009 18:12) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]