MENU

17:48
Цикламены

Род насчитывает по разным данным от 15 до 55 видов, распространенных в горах, преимущественно по побережьям Средиземного, Черного и Каспийского морей.

 Цикламен

Для выращивания в садах Средней России подходят цикламены из Средней Европы, с Кавказа и Крыма. Из весеннецветущих это цикламен косский и множество малораспространенных видов, произрастающих на территории бывшего СССР. Из осеннецветущих цикламенов для средней полосы подойдут цикламен краснеющий, или европейский, цикламен плющелистный, или неаполитанский. На Западе в садах широко используются декоративные свойства цикламена персидского.

 Цикламены

Цикламены любят тепло и солнце, а также сухое и защищенное местоположение. Можно высадить их в тени листопадных деревьев. В садах растения особенно хорошо сочетаются с вечнозелеными рододендронами. Можно размещать цикламены и на альпийской горке, только в тени камней или мелких кустарников. Они хорошо смотрятся большими массивами среди крупных камней и комлей старых деревьев, приятную компанию составят им другие эфемероиды: крокусы, подснежники, безвременники, а также неагрессивные примулы.

 Цикламены в саду

В средней полосе на зиму необходимо легкое укрытие листьями, южнее укрытие не требуется. Осенью землю удобряют качественным компостом. Во время летнего покоя лесные цикламены не нуждаются в высушивании и могут оставаться в земле, получая ту же порцию влаги, что и окружающие растения. Если цикламены посажены под деревьями и опавший лист закрывает их, то его можно не убирать: как и все лесные растения, они успешно справляются с этой проблемой, пробивая опад молодыми ростками. А слой листьев поможет сохранить влагу и добавит плодородной органики.

 Белые цикламены

Не только персидский, но и другие цикламены можно выращивать в горшках. Режим горшечного содержания в принципе одинаков для всех. Предпочтительны северные и восточные окна, а на южных растения нуждаются в притенке. При правильном уходе цикламены могут прожить на вашем подоконнике более 20 лет.


пы.сы. у нас их очень много  - разных расцветок...

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 786 | Добавил: rapana | Теги: цветики | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 5
+1  
2 ORLI   (30.05.2009 12:16) [Материал]
люблю цикламены

+1  
3 rapana   (03.06.2009 11:19) [Материал]
и я тоже...но они через несколько лет выводятся - цветочки и листики мельчают... sad может неправильный уход... cry

+1  
4 ORLI   (26.07.2009 17:27) [Материал]
не знала... surprised

+1  
5 rapana   (25.08.2009 20:48) [Материал]
да...из практики... wacko

+1  
1 rapana   (22.05.2009 17:48) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]