MENU

17:44
Корни решают все...

Биолог Йоркского университета (Великобритания) показала, что корни являются управляющим органом всего растения.

корни

Хорошо известна пародия на научный метод изучения природы: дана гипотеза - органы слуха тараканов находятся у них на ногах. Проверяем: стучим по столу - таракан убегает. Отрываем бедняге ножки, стучим по столу - таракан не шелохнется. Ничего не слышит. Эту гипотезу можно считать доказанной, однако обнаружить, что "мозгом" растения являются его "ноги" - корни, удалось только недавно и уже совершенно всерьез английскому ботанику Анджеле Ходж из Йоркского университета. Ее статья в журнале "Растения, клетки и окружающая среда", процитированная на сайте infox.ru, так и называется - "Решают корни". Надо отметить, что такое название не очень типично для научных статей. Скорее, следовало бы ожидать чего-нибудь вроде "Некоторые результаты изучения активного функционирования и приспособительного поведения..." и так далее.

Доктор Ходж изучала резуховидку Таля (арабидопсис), кресс-салат и траву тимофеевку, хорошо знакомую и нашим сельским жителям. Ранее уже было установлено, что корни, например, резуховидки обладают способностью расти в сторону большей влажности почвы, а чувствительные клетки на поверхности этого корня легко обнаруживают препятствия на пути роста корня и "диктуют" способ их обхода. А доктор Ходж показала, что корни способны определять и концентрацию в почве вкусных и полезных фосфатов и выращивать ответвления в направлении более высокой их концентрации.

 корни

Мало того, корни оказались способными воспринимать и оценивать сигналы типа "свой - чужой". Пастбищная трава активно растет на подходящей почве, образует множество корней и вытесняет другие виды полевых растений. Однако в присутствии своих сородичей корни ведут себя значительно скромнее, не стремясь вырастать до угрожающих соседям размеров. Механизм вытеснения чужаков оказался химическим - растение выделяет в почву вещества, которые губительно действуют на симбиотические с чужаками грибы. А симбиоз эти чужаки используют именно для питания, и в результате растение отмирает.

В общем, можно сказать, что растения мыслят корнями. Лет двадцать назад была признана фальшивкой статья, в которой доказывалось, что комнатные растения "чувствуют" присутствие людей, которые ранее обрывали у них листья. Пожалуй, теперь стоит провести аналогичные опыты с корнями - а вдруг они все-таки способны и на это?

Пётр Образцов, Известия.Ру



Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 836 | Добавил: rapana | Теги: интересно, растения | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 5
+2  
2 ORLI   (30.05.2009 12:18) [Материал]
первая картинка - мангровые леса. недавно видела про них передачу smile

+2  
3 rapana   (03.06.2009 11:17) [Материал]
оказывается - растения мыслят корнями! - кто бы мог подумать... surprised wink surprised

+2  
4 ORLI   (26.07.2009 17:26) [Материал]
ага... cool

+1  
5 rapana   (25.08.2009 20:47) [Материал]
все в природе живое и мыслящее... cool

+2  
1 rapana   (22.05.2009 17:45) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]