MENU

10:29
Торт восточный "Кодрыт-Кадыр"

Карамель 

8 ст.л. cахара  насыпать в сковородку, расплавить, постоянно мешая, до коричневого цвета. Карамель вылить в форму размером 28 см, распределить по форме. Она  должна застыть, как стекло. Смазывать форму ничем не надо.

 

 

Крем-карамель

5 яиц и 1 желток, 1.5 стакана сахара, 3 стакана сухого молока, 4 стакана воды, 2 ч.л. ванильного сахара -  взбить (не долго) в однородную массу миксером.

Шоколадный бисквит

3 яйца + 1 белок (белки и желтки отдельно),
1 стакан обычного (жидкого) молока,
1 стакан раст. масла,
1 стакан сахара,
1-2 ч.л. ванильного сахара,

2 ч.л. разрыхлителя,
2 стакана (без горки) муки,
4 ч.л. какао

Разрыхлитель, муку,   какао  просеять в миску.

Белки взбить в пышную массу. Желтки, молоко, масло, сахар, ванильный сахар взбить в однородную массу миксером и к ним подмешать заранее просеянную  сухую смесь и аккуратно ввести белки. Белки перемешать  осторожно, венчиком, не миксером! Тесто должно получиться очень лёгким, не густым.

 

Подготовленный крем-карамель вылить в форму на карамель. Теперь аккуратно льём тесто прямо в центр крем-карамели. Тесто всплывёт и аккуратно распределится сверху крем-карамели. Форму ничем не смазываем.

 

Заранее нагреть духовку до 200 градусов

 

Этот торт печётся на водяной бане, поэтому форму с карамелью поставить в форму, большую по размеру. Вскипятить чайник воды. Формы поставить в уже горячую духовку, в нижнюю форму налить горячую воду из чайника. Печь примерно 1 час - 1 час 10 минут. Проверьте бисквит на готовность зубочисткой.


Готовый торт вынуть из духовки, остудить и поставить в холодильник на несколько часов. Затем провести ножом по краям формы, накрыть форму блюдом и аккуратно перевернуть торт на блюдо.

По желанию торт можно украсить взбитыми сливками или фруктами.


Объем продуктов  рассчитан на форму 28 см,  лучше брать не разъемную, чтобы при выпекании вода, в которой будет стоять форма с тортом не прошла внутрь. В духовку ставить на середину, ни в коем случае не под самый верх, иначе корж сгорит.

 

 

 

ИСТОЧНИК - http://serafima.home-forums.com/portal-25.htm ;

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 1340 | Добавил: rapana | Теги: торт | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 3
+1  
2 ORLI   (30.05.2009 12:36) [Материал]
тортик surprised

0  
3 rapana   (18.06.2009 21:14) [Материал]
торты в круглой форме всегда выпекаются лучше happy

+1  
1 rapana   (13.05.2009 10:29) [Материал]
happy happy happy smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]