MENU

16:56
Женские слезы



Среди мужчин (да и не только среди них) вот уже несколько веков бытует стойкое мнение, что все женщины – плаксы. Да, мы такие: частенько пускаем слезу и по поводу и без него. Так уж устроена женская психика. В отличие от мужчин прекрасный пол более впечатлителен и чувствителен. Любым проявленным эмоциям мы придаем больше значения, более остро реагируем на процессы, происходящие как внутри нас, так и во внешнем мире.
Между прочим, если бы женщины не умели плакать, то уже к середине жизни наверняка превратились бы в этаких фурий, уничтожающих всё на своем пути. Дело в том, что любые проблемы имеют свойство накапливаться и тем самым влиять на настроение человека. Чем их больше, тем труднее с ними справиться, и в конце концов человек замыкается в себе, озлобляясь на весь белый свет.

 Исследования показали, что активный, от всей души плач в течение 15 минут способен снять напряжение, накопившееся за целый год. Причем это в равной степени относится не только к женщинам, но и к мужчинам – им, беднягам, не умеющим плакать, стоит поучиться у женщин снятию стресса. Может быть, представители сильного пола потому и агрессивны, что считают ниже своего достоинства время от времени хорошенько выплакаться? Женщины в этом отношении явно мудрее...

 Даже самые сильные, «железные леди», умеющие показать, что они невероятно уверены в собственных силах и не тратят времени на чисто женские проявления своей природной конституции, тоже иногда склонны снять напряжение с помощью слез. Женщина, которая никогда не плачет, более того, неспособна выдавить из глаз даже слезинку, – весьма опасна! Нередко отсутствием слез отличаются очень коварные и циничные особы, которые ради достижения своей цели готовы переступить через что угодно и через кого угодно. Так что способность никогда не плакать или, вернее, неспособность заплакать – это вовсе не та черта, которой стоит восхищаться или гордиться.

И наоборот: способность естественно предаться слезам можно отнести к положительным чертам характера. Плакать – не стыдно! Если слезы помогают вернуть хорошее настроение, избавиться от излишнего эмоционального возбуждения, то, безусловно, не надо бояться прослыть плаксой. Кто еще по-настоящему посочувствует нам, любимым, кроме нас самих?

 Но плач плачу рознь. Если он долгое время созревает где-то внутри, чтобы в один прекрасный момент пролиться и освободить наконец-то женщину от скопившейся негативной энергии, то нельзя не говорить о его благоприятном воздействии. Именно об этом виде плача говорилось ранее. Однако плач может быть вызван физической или душевной болью, стремлением добиться от другого человека чего-либо, сопереживанием другим людям и даже каким-либо счастливым событием. Нормальная женщина практически по любому поводу может расплакаться.

Исследования показали, что представительницы прекрасной половины человечества намного выносливее, чем мужчины, и легче переносят физическую боль. Возможно, это обусловлено чисто физиологически, хотя все больше и больше исследователей склоняются к мнению, что все дело именно в способности женщины в нужный момент расплакаться Слезы являются своего рода отвлечением от физической боли, в этот момент женщина больше концентрирует свое внимание на лице, нежели на участке тела, где что-то болит. Это же относится и к боли, вызванной душевными переживаниями. Кому не знакома ситуация, когда женщина, лишаясь любимого человека, неделю не выходит из дома, проливая слезы по утраченной любви... Но постепенно слезный поток истощается: женщина начинает понимать, что причина, по которой она так сильно расстраивалась, того не стоит. Женщинами давно замечено, что мужчины совершенно не выносят вида слез, особенно если плачет ребенок или женщина. Именно поэтому никакие уговоры, просьбы или скандалы не способны привести к таким грандиозным результатам, как обыкновенная слезинка, выкатившаяся из прекрасных женских глаз. Но здесь важно не ошибиться, поскольку некоторых мужчин женские слезы только раздражают.

 Многие представительницы прекрасного пола осознали, что помимо всего прочего, слезы – это прекрасный помощник в достижении желаемого. Безусловно, некоторые женщины не преминули этим воспользоваться. Однако подчас они настолько часто используют свое умение безутешно рыдать, что это больше напоминает шантаж. Стоит мужчине сделать что-нибудь не так или проявить свою мужскую волю, да и вообще уличить женщину в неправде или в неправоте, как у той начинает предательски дрожать подбородок и увлажняться глаза. Это настолько отрезвляюще действует на некоторых мужей, что они сразу же отказываются от своих намерений. И вот уже «провинившийся» старается загладить конфликт, просит прощения и обещает своей драгоценной, что никогда больше, к примеру, не позволит себе усомниться в ее кристальной правдивости.

 Многое здесь объясняется, прежде всего, тем, что, как известно, мужчинам несвойственно плакать. Им с детства внушают, что это недостойно настоящих мужчин, именно поэтому если у представителя сильного пола и появляются на глазах слезы, то для этого обязательно должна быть наисерьезнейшая причина. Автоматически такое отношение к слезам мужчина переносит и на женские слезы, поэтому и относится к заплакавшей женщине с повышенным пониманием и сочувствием. Однако некоторые мужчины, не раз попавшись на женскую удочку, начинают понимать, что совершенно нельзя сравнивать мужские слезы с женскими. Именно эти мужчины постепенно становятся нечувствительными к женским слезам. Кроме того, человек ведь ко всему способен привыкнуть, поэтому если слезы появляются слишком часто, то вскоре они станут восприниматься как что-то само собой разумеющееся.

 Помимо всего прочего напоследок следует упомянуть и о химическом составе самой слезной жидкости. Исследователи доказали, что она содержит большое количество веществ, благоприятно действующих на кожу. Они способны очищать ее, действовать даже в качестве противоаллергического и противовоспалительного средства. И вот здесь правомерно возникает почти риторический вопрос: а не потому ли, что женщины чаще плачут, они, как правило, медленнее стареют и зачастую выглядят намного лучше своих ровесников-мужчин? Из всего сказанного напрашивается следующий вывод. Каждая женщина должна четко осознавать, что позаботиться о себе в той мере, которая необходима для ее душевного равновесия, может только она сама, поэтому не стоит пренебрегать этим старым как мир способом – безудержным плачем, приносящим великолепную психологическую разгрузку.

Автор : Елена Егорова

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 797 | Добавил: rapana | Теги: слёзы | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 6
+1  
4 irism   (05.06.2009 20:00) [Материал]
cry cry cry я вообще-то редко предаюсь слезам, мне проще покричать и успокоиться....

0  
5 rapana   (18.06.2009 20:28) [Материал]
лучше не плакать... wacko

+2  
3 ORLI   (30.05.2009 12:45) [Материал]
все плачут, когда тяжело на душе cry cry cry

0  
6 rapana   (18.06.2009 20:29) [Материал]
слезы сами бегут - что поделаешь...
не всегда удается держать себя в руках...
хоть после этого и приходится сожалеть...иногда... cry

+3  
2 Света   (13.05.2009 13:06) [Материал]
мужики еще как плачут!!!

+2  
1 rapana   (12.05.2009 16:57) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]