MENU

13:16
Околдованной силами зла...

Жар сердечный или о врачующих сердце метафорах

"В Китае, как ты знаешь, и сам император и все его подданные - китайцы...

( Г.Х. Андерсен "Соловей")

   


В сказке Андерсена соловей спас вступившего в осень жизни императора, напомнив ему о весне и любви. А что может быть благодатнее для усталого и одинокого сердца? Как известно, "сердце даже у императора помещается слева".

    В китайской медицине, еще с тех давних времен, когда каждый медик был философом, летний сезон было принято соотносить с сердцем. И это вроде бы естественно: жара и пламенный огонь страсти, нега русалий, дачные и пляжные романы, поиск понимания и дополнительного тепла. По китайскому календарю осень началась еще восьмого августа, но лишь теперь когда горение страстей вконец поутихло, когда на огороде готова плодоносить даже брюссельская капуста, можно спокойно пить заваренный из крымских трав чай, сидя у самовара "со своей Машей". Наступила долгожданная для русского человека пора отдохновения и философствования, а значит - можно лучше узнать свое собственное сердце - "обитель духа Шень", ведающего психоэмоциональными силами.

    Прежде, когда в медицине аппаратуры было мало, и на беседы с пациентом "отводилось" предостаточно времени, "горчичник на область сердца", в сочетании с ободряющим словом исполненного добродушия земского врача - был надежным средством от сердечной боли и беспокойства. Напоминая об этом, не хочется выглядеть ретроградом, да и кому придет в голову оспаривать достижения современной кардиологии? Такое, например, ее откровение, что миокарду по нраву "подношения" кураги и печеного картофеля, калия и магния, "аспаркама" или "панангина". Станем ли мы возражать против популярной ныне рекомендации нутрицевтов: взбадривая себя крепким кофе, "закусывать", хотя бы время от времени, столовой ложкой гранулированного лецитина, чтобы, снабдив организм недостающим инозитолом, "гармонизировать" свое кофеиновое пристрастие, а заодно и понизить уровень "плохого холестерина". Нельзя не отдать должного врачующим сердце травам и пряностям: боярышнику и гибискусу, имбирю и кардамону, а также шлемнику и семенам лотоса, да и про пахучий чеснок, хотя бы к воскресному обеду, не следует забывать. Однако об этом, как говорится, "известно всем, и сказано довольно...".

    Поговорим же о том, что на первый взгляд, не является предметом медицины - о врачующих сердце метафорах. Ведь миокард - не просто мышца, и мы явственно ощущаем это, когда наше сердце наполнено любовью, исполнено радости бытия.

    "В покое очишаются мысли, и ты видишь истинную суть сердца. В праздности дух становится податливым, и ты познаешь истинный исток сердца. В безмятежности помыслы становятся глубокими, и ты постигаешь истинную основу сердца. Для того, чтобы узреть свое сердце и прикоснуться к подлинному, нет ничего лучше этих трех состояний."

    Отдав должное красоте и мудрости этого китайского афоризма, попытаемся "навести на резкость" и понять о чем, собственно говоря, идет речь. Каково деловым людям, привыкшим к мысли о том, что надо работать и работать, - как работает миокард - неутомимый до поры до времени "пламенный мотор", - слышать разговоры о покое, праздности и безмятежности? Проблема однако в том, что "починка нашего мотора" дело хлопотное. Ну не уповать же на ставшие распространенными сегодня операции коронарного шунтирования? Или может быть ишемическую болезнь можно "упредить" строгой диетой без холестерина? Однако разговоры о холестерине, "забивающем атеросклеротическими бляшками просвет сердечных сосудов", могут испортить вкус сливочного масла на утреннем бутерброде, но проблему не решат. К тому же, с чего это все "взъелись" на холестерин? Это же исходное "сырье" для синтеза гормонов, и проблема лишь в том, как мы обходимся с этим "сокровищем". Природу трудно обмануть, и если человек был задуман как существо "самодвижущееся", то кого винить в том, что он самовольно выбрал образ жизни в "самодвижущейся повозке"?

    Осознание того факта, что подобно дамоклову мечу над человеком деловым, амбициозным, готовым взорваться эмоциями, так называемым гиперреактором, нависает угроза развития грудной жабы-стенокардии или даже инфаркта - определенно "не веселит". Ежели все время тревожиться, то как при этом не "разучиться" радоваться, как сохранить мир в своем сердце?

    "Если воду не мутить, она сама по себе отстоится. Если зеркало не пачкать, оно само по себе будет отражать свет. Человеческое сердце нельзя своей волей сделать чистым. Устраните то, что его загрязняет, и его чистота сама по себе проявится. Радость не нужно искать вовне себя. Устраните то, что доставляет вам беспокойство, и радость сама собой воцарится в вашей душе."

    Состояние сердца, его "душевный настрой" сказывается на способности мыслить и чувствовать, проявляясь в "выражении сияющих глаз" и оттенках нашего голоса. О том же гласит и латинская мудрость: Sermo est imago animi. "Речь - образ души", - то есть сердца.

    В микрокосме нашего организма повсеместно женственный и спонтанно-непредсказуемая инь должен быть уравновешена "грубовато-структурированным" и "по мужски-надежным" ян. Утонченная и "работящая", иньская природа сердца уравновешивается материальным, "разборчивым-переборчивым" янским началом тонкого кишечника, в котором пылает огонь пищеварительных ферментов - Агни. Работают инь и ян сообща, как жена и муж, составляя семью элемента Огонь, и через свой "семейный очаг" управляют артериями и венами, в которых, пульсируя, проносятся мириады полных красных лун - эритроцитов.

    "Отфильтровывая чистое от грубого", тонкий кишечник не только добывает "материализованную энергию" для неустанной работы сердца, но и защищает дух Шень. Когда дух наш "возвышается", например при влюбленности, мы забываем про еду, можем с легкостью обходиться без пищи, сжигая запасы жира можем голодать и поститься.

    "По молодости" нередко наблюдается самовозгорание крови - этой "жидкости особого рода". Прежде молодые люди спасались от такой напасти, принимаясь рисовать где попадя, - то на полях конспектов, а то и на заборах, - образ сердца, пронзенного стрелой. С возрастом "пыл в крови" возникает все реже, зато повышается кровяное давление. В полном соответствии с законом, согласно которому "подобное лечится подобным", утихомирить давление поможет изображение все той же стрелы, составленное пальцами рук. Дети в возрасте купидончиков любят выделывать пальцами разные фигуры. Оказывается в арсенале древней индийской медицины - Аюрведы, есть похожий метод лечения. Это йога пальцев - мудры.

    Чтобы сделать мудру "Громовая стрела", которая помогает при гипертонии и других сердечно-сосудистых расстройствах, соедините между собой подушечками указательные пальцы рук, большие пальцы приложите друг к другу боковыми поверхностями, а оставшиеся пальцы - скрестите.

    Успокойтесь, думайте о чем-то приятном, и оставайтесь в таком положении минут 45 - отнеситесь к этому, как к уроку самопознания. Вот тогда-то чужеродный предмет (у кого - стрела, у кого - заноза, а у кого то просто вредоносная мысль) - выпадет из сердца, и жить станет веселей. Спору нет, если сочетать такое лечение с прогулками на лоне природы в приятном обществе, то эффект будет еще более разительным, поскольку и кислороду прибудет, и плохой холестерин превратится в хороший, а кроме того, каждый орган любит свои пейзажи:

    "В снежную ночь при ясной луне сердце становится чистым. С весенним ветром, в теплую погоду в душе воцаряется мир. Жизнь природы и человеческий дух слиты неразделимо"

    А если они разделены? Если довелось жить "во времена перемен"? Если уже забрезжил призрак болезни, а боль словно бы подталкивает к осознанию чего-то? Как найти выход, не покидая стен "равелина рутины", не меняя привычного уклада, не выпадая из привычного потока жизни?

    Давайте оглянемся по сторонам и в всяком мгновении жизни поищем ту безмятежную, "нечаянную радость", которая не позволяет злорадству, самопроизвольно возникающему в азартной, суетной погоне за успехом, обмануть сердце и пустить в нем корни своей грибницы. Если в подобных рассуждениях кому-то из вас почудился излишний морализм, то должно заметить, что с научной точки зрения, эмоции мгновенно "материализуются" и через посредство эндорфинов и гормонов оказывают то или иное воздействие на каждую клеточку организма.

    Любовь и искренность питают "сердечный огонь" и, наоборот, такие легко "маскирующиеся под деловую хватку" эмоциональные проявления как нетерпение и нетерпимость, жесткость и ненависть способны разрушить даже тренированное сердце спортсмена. Воистину: "Когда сердце опутано страстями, страна радости превратится в океан страданий"

    "Что толку в том, если человек обретет весь мир, но душе своей повредит?" Горьковский Данко превратил сердце в пылающий жертвенный факел. А кому приносит свое сердце в жертву человек, "ступающий по головам", погоняющий и загоняющий своих "залетных коней"? Химерическим амбициям, виртуальному успеху? Но разве это не саморазрушение? Ведь сердце, лишенное сострадания и любви не может не сжиматься от боли!

    Околдованной силами зла Василисе Прекрасной, пришлось носить холодную лягушачью кожу. При грудной жабе-стенокардии холодееет, сжимаясь от боли сердце. Особенно "мерзнет" близкая к сердцу левая рука и... мизинец - то место на руке где "замыкается" энергетический канал сердца. В области лучезапястного сустава, на стороне мизинца расположено созвездие акупуктурных точек канала сердца, "главная звезда" которого, - точка Шень-мень ("Божественные ворота"), известна своей способностью гармонизировать работу и сердца и психики. И это тоже факт вполне научный.

    Как показали исследования старейшин отечественной рефлексотерапии - отца и сына В.Г. и М.В. Вограликов из Нижнего Новгорода, в области "созвездия Шень-мень" и далее по ходу канала сердца по напрвлению к мизинцу при ишемической болезни отмечается явное "похолодание", что хорошо заметно на тепловизионных картинках - термограммах.

    Жизнь - это свет и тепло. Не хватает сердцу тепла, - жизнь под угрозой. Во дни "лютейшего телесного недуга и страшных нравственных тревог" помогает "поэтический рецепт" от Ф.И. Тютчева:

Счастлив, кому в такие дни
Пошлет всемилосердный бог
Неоценимый, лучший дар -
Сочувственную руку друга,
Кого живая теплая рука
Коснется нас, хотя слегка
Оцепенение рассеет
И сдвинет с нас ужасный кошемар
И отвратит судеб удар, -
Воскреснет жизнь, кровь заструится вновь,
И верит сердце в правду и любовь.


    Ну, а если нет рядом доктора, нет "живой и теплой руки друга"? Прежде всего не пугайтесь, так как страх увеличивает спазм, а спазм - усиливает холод. Чтобы согреть отмороженный пальчик" и показать бессердечной "снежной королеве" кукиш - нужно сразу же сделать аюрведическую мудру, которая так и называется - "спасающая жизнь при сердечном приступе".

    Для этого нужно прижать указательный палец к основанию большого пальца, затем соединить "в щепоть" большой, средний и безымянный пальцы, а мизинец при этом должен оставаться распрямленным и вытянутым. Средство проверенное и эффективное, особенно когда под руками нет нитроглицерина, нет и валидола с валокордином, нет ничего ароматного или раздражающе-согревающего, чтобы можно было подержать под языком - даже глотка коньяка или настойки красного горького перца.

    Эту же мудру, и пусть вас не смущает, а радует созвучие со словом мудрость "иностранного имени" ее, ибо все родные языки вышли из санскрита, - из праматери Индии, - можно использовать и с профилактической целью. Выполняя ее обеими руками по нескольку раз в день, помогая "отмороженным" мизинцам распрямляться, забывая при этом, хотя бы на время, о делах и хлопотах, вызывая в памяти образы безмятежного детства, вы поможете своему сердцу "оттаять". Я лично думаю при этом о мальчике, который "впрягся в салазки и вообразил себя конем", о том самом "шалуне с замороженным пальчиком", которому мать-природа "грозит в окно". Или же вспоминаю закоченевшего от формализма Снежной королевы андерсеновского Кая, сердце которого смогли растопить только любовь и слезы Герды.

    Помните как заканчивается сказка Андерсена? "Бабушка сидела на солнышке и громко читала евангелие: "Если не будете как дети, не войдете в царствие небесное!."..Кай и Герда..сидели рядышком, уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло теплое, благодатное лето!"

    Да здравствует животворное тепло, да рассеются чары злых троллей, и пусть "из фьордов сердца плена на простор выходят льдины"!

    Один из столпов отечественной медицины как-то философски заметил, что когда он смотрит на сердце человека, уже оставившего свое тело, то зачастую никак не может понять, как это можно было жить с таким больным сердцем, а иногда, наоборот, ему не понятно почему это сердце вдруг перестало биться.

    Китайские мудрецы, как всегда метафорически-уклончиво, так говорят на сей счет:

    "Среди суеты человеческое сердце часто теряет свою непосредственность. Отрешись от мыслей, обрети покой - и ты будешь плыть вместе с облаками в небе, очищаться от пыли под струями дождя, радоваться, слушая пение птиц, и прозревать свое естество, созерцая опадающие цветы..."

 

 Компания «Мир Долголетия»

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 718 | Добавил: rapana | Теги: интересно, сердце, здоровье | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
+1  
2 ORLI   (10.05.2009 15:58) [Материал]
Даже китайские мудрецы в сомнении... smile

0  
3 rapana   (18.06.2009 17:26) [Материал]
суета сует...
wink

+1  
1 rapana   (10.05.2009 13:17) [Материал]
hands heart

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]