MENU

12:58
Берилл зеленого цвета....

Изумруд – священный камень из райского сада



Чаша Святого Грааля, в которую были собраны капли крови Иисуса Христа – главная и давно утерянная святыня христианского мира – всегда была окутана дымкой легенд, мифов и слухов; кто объявлял ее сделанной из ливанского кедра, кто – отлитой из золота, кто – вообще метафорой; но наиболее мистическое предание гласит, что когда падший ангел Люцифер был изгнан и сброшен с небес, то от его короны откололся крупный камень, который потом царица Савская привезла в дар царю Соломону, а много позже этот драгоценный подарок был инкрустирован в тот самый заветный кубок, что безуспешно искали и рыцари полумифического короля Артура, и средневековые крестоносцы, и оккультисты Третьего Рейха. Была ли чаша, и, главное, существовал ли камень – нам неведомо; однако глубоко символично, что на роль украшения святыни был избран не кто иной, как изумруд – уникальный драгоценный камень, любовь человечества к которому, начавшись в незапамятные времена, до сих пор не утратила ни толики благоговейного восхищения.

Из досье:
Изумруд – прозрачная разновидность берилла, цвет обусловлен наличием примеси хрома (Cr). Твердость 7, 5-8 по шкале Мооса, плотность 2, 61-2, 67 г/см3, блеск стеклянный. Цвет от темно зеленого до светло-травянистого.


Точная дата «появления на свет» изумруда неизвестна, однако этот прекрасный густо-зеленый с синеватым отливом самоцвет никогда не выходил из моды, и в истории древнейших цивилизаций мы находим упоминания об изумрудах. В Библии изумруд – один из двенадцати камней нагрудника еврейского первосвященника. В мусульманских легендах рай – прекрасный сад, усыпанный изумрудами. Камень был популярен уже в Древнем Египте, где располагались самые первые изумрудные копи – египтяне верили, что зеленый цвет его символизировал вечную молодость и бесконечную жизнь, а знаменитая царица Клеопатра инкрустировала изумрудами мебель и даже двери, унизывала пальцы изумрудными перстнями, один из которых, цвета виноградного листа, почитала своим любовным талисманом.

Современные литотерапевты согласны с древними источниками, провозглашавшими изумруд главным лекарством для глаз: его чистая зеленая окраска действительно снимает глазное напряжение. Кроме того, изумруд спасает от бессонницы и ночных кошмаров, нормализует душевное состояние и успокаивает нервы, снимает синдром хронической усталости. Если положить изумруд в стакан с сырой водой, то ее можно пить без кипячения – камень обладает антибактериальными свойствами, такая вода лечит желудок и воспаления мочевого пузыря, стабилизирует артериальное давление. У носящего украшение с изумрудом постепенно налаживается работа всех систем организма, стабилизируется обмен веществ, укрепляется сердечная мышца; изумруд омолаживает и умножает годы жизни своего владельца.

Безо всяких условностей изумруд можно назвать талисманом абсолютного счастья, удачи и благополучия во всех сферах жизни. Этот зеленый камень привносит в жизнь своего хозяина материальное благополучие и успех в делах, помогая в деловых переговорах; тем, кто ищет признания в творчестве, изумруд принесет вдохновение и славу, внимание публики; ученым и исследователям изумруд поможет обрести мудрость, улучшить память и понимание. Отлично работает камень и с теми, кто посвятил себя духовной стезе: им он раскрывает тайны Вселенной, приобщает небесных откровений, обостряет интуицию. Традиционно изумруд – защитник и дома, и в дальней дороге, на суше и на море. Ищущим свою любовь изумруд притягивает счастливые долговременные отношения, охраняет от измен, повышает женскую привлекательность и мужскую силу. И всем без исключения изумруд как бы дает безмолвные советы, являясь прямым «проводником» между человеком и Высшим Разумом. Изумруд – подарок на 25-ю и 30-ю годовщины свадьбы, а также прекрасный подарок для любимого человека, чью любовь и нежность вы хотите сохранить надолго. Энергетически изумруд относится к сердечной чакре Анахата и чакре солнечного сплетения Манипура. Носить его следует на безымянном пальце левой руки, а также на шее и груди. Астрологически изумруд соответствует знакам Рака и Тельца, а также всем родившимся в 28-й лунный день.

Покупающим изумруд следует помнить, что существует очень мало камней без внутренних дефектов (мутноватостей, трещин), поэтому незначительные дефекты не являются признаком некачественного камня – просто он очень хрупок и страдает еще во время добычи; дефекты имеют самые известные изумруды, входящие в число имперских украшений. Чтобы смягчить природные дефекты, обычно камень подвергается облагораживанию – погружают в масло или смолу, чтобы максимально заполнить мельчайшие трещинки на поверхности камня. Часто изумруд содержит включения или отливает синеватым или беловатым – но согласно принятым стандартам, это не снижает его цену. Купленный изумруд требует тщательного ухода – его надо регулярно протирать влажной тряпочкой, раз в несколько лет покрывать

Наверное, изумруд – самый таинственный камень в истории человека, и одновременно самый цельный: ведь все исследователи сходятся во мнении, что изумруд при всех его прекрасных свойствах не терпит лживых и вероломных людей, и безжалостно покидает такого хозяина. Утрачены уникальные изумрудные фигурки жестокого Кортеса, ушел под воду изумруд-линза сумасшедшего Нерона, а если когда-то и существовал изумруд из короны Люцифера, то сейчас отыскать его невозможно. Тем же, кто целен душою и верен себе, своему слову и своей чести, изумруд раскроет свои тайны и одарит всеми возможными благами – в его зеленых глубинах мы можем, как в знаменитых Изумрудных скрижалях бога мудрости Гермеса, где была записана вся мудрость мира, прочесть ответы на свои сокровенные вопросы, и, возможно, обрести наконец свой собственный рай на земле.
новым слоем ювелирного масла; ни в коем случае нельзя пользоваться механическими устройствами, химическими реагентами, термической обработкой, подвергать камень ударам.

Империя самоцветов

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1003 | Добавил: rapana | Теги: камни и минералы | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 5
+2  
1 rapana   (10.05.2009 12:58) [Материал]
smile

+2  
2 ORLI   (10.05.2009 16:01) [Материал]
А если я не Телец, то мне не подходит этот камень?

+2  
3 rapana   (15.05.2009 23:34) [Материал]
и я не Телец, а изумруд очень люблю biggrin

+2  
4 ORLI   (26.07.2009 16:54) [Материал]
значит подходит - клево!!! smile

0  
5 rapana   (24.08.2009 17:20) [Материал]
не сомневайся - он подходит земным знакам и особенно Козерогам! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]