MENU

13:53
Тюльпанчики.

История Тюльпана

ТюльпаныМы не зря написали название данного цветка с заглавной буквы, ведь история Тюльпана наполнена интригами, воровством, богатством и разбитыми сердцами. И, хотя эти цветы ассоциируются с Голландией, Тюльпаны появились и разводились вовсе не там. Голландская история Тюльпанов является относительно молодой.

Если бы только Тюльпаны могли говорить, они рассказали бы множество интересных историй. К сожалению, этого никогда не будет. А попыткам проследить точную историю Тюльпанов помешала нехватка документации, хотя известно, что ключ к истории цветов необходимо искать в 12-ом столетии.

По некоторым сведениями, Тюльпаны, вероятно, появились тысячи лет назад в «коридоре», который простирается по 40-ому градусу между областью северного Китая и южной Европы. Тюльпаны - замечательные цветы, которые, кажется, имеют власть над сердцами людей. Несмотря на то, что голландская история «Тюльпаномании» является самой известной, эти цветы властвовали и в других странах.http://www.gardener.ru/?id=863

Холить и лелеять

Удивительное все-таки растение - тюльпан! Большая часть его активной жизни приходится на холодную пору! Осенью с момента посадки начинается у тюльпана активный рост корней, а из луковицы выдвигается проросток, достигая поверхности почвы. И в таком состоянии растение зимует! А летом, когда все уважающие себя цветы наслаждаются солнцем, этот индивидуалист впадает в состояние глубокого покоя! Но покой этот только кажущийся: в материнской луковице за это время формируется новый цветок в миниатюре! Разве не чудо природы!
Правда, не один тюльпан ведет подобный "образ жизни", другие луковичные ему под стать. Однако не будем отвлекаться от темы и,   если уж мы решили посвятить этот номер тюльпанам, остановимся на главном, а именно на самом процессе их выращивания!

Нет, наверное, ни одного человека, который хотя бы раз, соблазнившись красотой цветка тюльпана того или иного сорта, не пытался получить это диво из луковиц самостоятельно! Но многие ли обрели на этом поприще удачу? Совершая одни и те же ошибки и не достигая желаемого результата, они, к сожалению, отказывали себе в удовольствии любоваться тюльпанами! Но если разобраться - ничего сложного в агротехнике этих удивительных цветов и все секреты выращивания основываются на знании биологии тюльпана, как самого типичного представителя луковичных.
Успех выращивания тюльпанов во многом зависит от правильного выбора места посадки и соответствующей подготовки почвы, с которых мы по традиции и начнем.

http://read.bestgarden.ru/articles/guide_tulips/2006-08-18/

 

 

 

 Подарили мне на день варенья чудесный букет тюльпанов и все они с луковицами. Вот думаю, когда они отцветут, что с луковицами делать... Выкинуть жалко - ведь живые же! Может посадить в горшочек и ждать новых тюльпанчиков...Такие красивые цветы и пахнут чудесно! Разведу сад -огород....буду любоваться... Да вот не знаю, выживут ли они в нашем климате жарком...


Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 781 | Добавил: rapana | Теги: тюлпаны, цветики | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 4
0  
4 rapana   (16.11.2009 20:56) [Материал]
12

+1  
2 ORLI   (10.05.2009 16:16) [Материал]
люблю желтенькие smile smile smile

0  
3 rapana   (18.06.2009 16:47) [Материал]
а я люблю сиреневые и махровые тюльпаны smile

+1  
1 rapana   (09.05.2009 13:53) [Материал]
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]