MENU

12:51
О любви, прогнозах и .... бабочках...

 

 

          Уже в глубокой древности бабочка играла определенную роль в жизни человека. Так, на одной из гробниц Древнего Египта, датированной 2000 г. до н.э., сохранились изображения бабочек. Их же можно встретить и на сосудах, найденных при раскопках  в Европе и Америке. При этом бабочка изображалась не только как реальное насекомое, но и выступала в значении священного.

           Древнейшее литературное описание бабочки относится к YI в. до н.э. В одном китайском литературном памятнике приведен рассказ китайца, которому приснилось, что он бабочка. Его учитель объяснил этот сон так: во время первобытного хаоса Чванг-Санг был бабочкой, душа которой после уничтожения ее тела продолжала жить и появилась на свет снова в образе человека. По сказаниям чукчей, великан Сана вылепил из снега первых чукчу и чукчанку и научил их всем вещам. Злой дух Чапак убил Сана и стал его пожирать, но как только добрался он до черепа, все добрые мысли Сана разлетелись в виде бабочек. С тех пор чукча, как только поймает летом бабочку, трет ею лоб и приговаривает:"Дай света (ума) Сана."

             В древности было широко распространено представление о том, что бабочка - это душа человека. Древние греки, например, смерть изображали погасшим факелом и венком, на котором сидит бабочка: факел обозначал угасшую жизнь, а бабочка - душу, покинувшую тело. Немцы считали, что в образе бабочек души прилетают из небесных стран. По представлениям французов, душа умирающего возносится  в виде белой бабочки в рай или чистилище. У якутов было даже запрещено ловить бабочек и особенно, подержав в руке, отпускать: ведь они могут унести душу.

             Способность бабочек лететь на огонь и сгорать со временем стала ассоциироваться с богом любви Эросом, так как блеск огня притягивает бабочек так же, как любовь - человека. Вот почему Эроса нередко изображали с факелом, поджигающим бабочек. Так бабочки стали символом души, сжигаемой любовью. Появились  подарки-камни, украшенные изображением бабочки.

                Позже возник новый мотив - мучение души. Этот мотив проник в христианскую иконографию. В библиотеке герцога Ришелье (1766-1822) был эстамп: изображение адского шабаша, где души грешников представлены в виде бабочек. Со временем взгляд на бабочек как на души грешников был перенесен на ведьм. По мнению арабов, когда ведьма спит, из нее исходит злой дух в виде бабочки. Болгары верили, что старухи, умирая, превращаются в ведьм и в виде бабочек сосут кровь младенцев. Так народное суеверие исказило первоначальное представление о бабочке.

               В Германии и Англии считали, что бабочки похищают масло и молоко. Вероятно, это суеверие возникло тогда, когда люди вели кочевой образ жизни, и продукты скотоводства были главными достояниями. Отсюда, вероятно, возникли названия бабочек: немецкое - Buttervogel (Butter -масло, Vogel - птица), английское - butter - масло, fly - летать).

             Зато у североамериканских индейцев бабочка была символом плодородия. "Черноногие", например, верили, что если женщина хочет иметь детей, ей надо обратиться с просьбой к ночной бабочке. В Америке ночная бабочка связана с Луной. Поэтому в Мексике крупную и красивую бабочку сатурнию на местном языке называют "луна".

             В Китае бабочка также является символом плодородия и тоже связана с Луной. Поэтому богиня Луны изображается там с бабочкой на груди. Бабочка служит и символом преуспевания. В Японии бабочка играет важную роль в свадебном ритуале и является символом семейного счастья.

              С бабочками связаны не только суеверные приметы. Бабочки могут предсказывать погоду. Особенно чутко реагируют на изменение погоды бабочки - крапивницы из семейства нимфлид (их легко узнать по окраске крыльев - верхняя сторона кирпично-красная с черными пятнами и черной каймой). Уже за несколько часов до наступления грозы, когда в небе еще ни облачка, крапивницы вдруг прекращают свои полеты и ищут укрытия. Бывает, что дождь стих и небо прояснилось, а крапивницы по-прежнему укрываются в дуплах деревьев, под крышами и не летят на простор. Значит, вновь вскоре пойдет дождь. Временное прояснение не обманывает бабочек: они никогда не ошибаются в своих прогнозах.

из своих записей...


Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 998 | Добавил: rapana | Теги: интересно, приметы, бабочки | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 3
+1  
2 ORLI   (10.05.2009 16:21) [Материал]
wacko

0  
3 rapana   (18.06.2009 11:05) [Материал]
обожаю бабочек! smile
их век короток, но ярок... smile

+1  
1 rapana   (03.05.2009 12:52) [Материал]
wink wink wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]