MENU

11:23
Знаете ли вы, что такое сенполия?

 

 

В итальянском предании демон, принявший облик Лже-Христа, предстал перед Франциском Ассизским и после отворотных слов святого исчез, распространяя вокруг себя сильнейший серный запах. Цветущей веткой персика шаманы изгоняли из человека духов болезни и зла. Парами семян руты на Востоке и в Средней Азии освобождали от дурного глаза. Зерна клали на раскаленное железо и окуривали пахучим дымом человека, по свидетельству Геродота, окуривали дом и постройки, чтобы предохранить их от удара молнии. В Британии можжевельнику приписывали чудодейственные свойства уберегать от ведьм и возвращать молодость.

Однако, сколько бы ни прекрасными казались нам цветы, в них затаено вероломство, о котором надлежит всегда помнить. Иначе каждому из нас хотя бы однажды придется сыграть роль джина. В одной исторической миниатюре В.Пикуля рассказывается о том, как за красивой девушкой по имени Шарлотта ухаживали знаменитый певец и бедный молодой парфюмер. На концерт конкурента парфюмер принес большую корзину фиалок и поставил ее на крышку рояля.Тенор после такого подарка не мог взять ни одной высокой ноты и с позором бежал из дома возлюбленной. Запах фиалки разрушает гармонию голосовых связок.

Все в мире пахнет. Даже слова и дела человеческие. "Эта затея  дурно пахнет", " Тут пахнет порохом", " Пахнет бедой"... - при разных обстоятельствах говорим мы.

    " Твоих речей благоуханный

      отраден чистый был елей"  -

сказал  наблюдательный А.С.Пушкин.


Знаете ли вы, что такое сенполия, или, проще говоря, фиалка? Нет, вы не знаете, что такое сенполия. Это алкоголь, наркотик, Цветок зла, Цветок забвения. Он вкрадывается в вашу жизнь изподтишка, якобы невзначай. Увидев в чьем-нибудь окошке или в цветочном магазине миленькое такое растеньице, похожее на бутоньерку, хорошенький такой букетик в стиле бидермейер. Ахнешь, залюбуешься, "я хочу такой же" - и тебе кранты, ты пожизненный раб пагубной страсти, которая зовется коллекционированием."

Людмила Ермилова

Сенполия относится к семейству геснериевых. В природе все 20 видов произрастают в Восточной Африке в Узамбарских и Улугурских горах. Свое название они получили в честь барона Вальтера фон Сен-Поля. Другое название- африканские или узамбарские фиалки дано им за чистое сходство с цветками настоящих фиалок. В Германии и России эту культуру называют узамбарскими фиалками, в англоязычных странах используют термин "африканские фиалки", сенполия- это латинское название, но все эти название используются как однозначные.

Это невысокое многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству геснериевых и растущее в горах тропической Африки.

Листья у сенполии обычно округлые или сердцевидные. В зависимости от сорта могут иметь как однотонную светло - или темно-зеленую окраску, так и более сложную - с небольшим белым пятном у основания листа, с белой каймой либо пятнами.

Современные сорта сенполий объединяют в группы по форме цветков. Различают простые, махровые и бахромчатые сорта. Цветки могут быть одноцветными - розовыми, красными, белыми - или многоцветными - с различными оттенками в виде красивых узоров.

 

История открытия фиалок:
Иногда первооткрывателем сенполий называют барона Сен- Поль- Иллера, но это совсем не так. Все началось в 1892 году, когда губернатор Восточной Африки барон Адальберт Эмиль Вальтер Редклифф ля Танноикс фон Сен- Поль и его невеста спасаясь от жары в тени деревьев во время прогулки, обнаружили совершенно незнакомые фиолетовые цветы. Как вы уже догадались, "сенполии" получили в честь имени первооткрывателя. Найденные мцветы были отосланы в Германию страстному цветоводу и коллекционеру орхидей отцу Вальтера Сен- Поля Ульриху фон Сен- Полю. Для определения цветы были посланы Ультрихом Сен- Полем директору ботанического сада Герману Вендланду в Ганновер, который отнес их к семейству геснериевых. 1893 год считается годом "рождения" фиалки: в этом году они демонстрировались на международных выставках цветов, впервые были описаны в журнале "Гартенфлора" и вызвали огромный интерес.


пы.сы. из старой тетрадки

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1047 | Добавил: rapana | Теги: фиалки, цветики | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 3
+1  
2 ORLI   (10.05.2009 16:27) [Материал]
люблю фиалочки!

+1  
3 rapana   (14.06.2009 18:39) [Материал]
они мельчают дома с годами - очень они привередливо-нежные wink

+1  
1 rapana   (03.05.2009 13:13) [Материал]
wacko wacko wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]