MENU

22:24
Свет мой зеркальце, cкажи...

 

Кто не помнит известную сказку, в которой злая королева задает один и тот же вопрос своему зеркальцу?

Зеркала....Тайна их до конца не понята и не разгадана....

Сколько примет, сказок связано с зеркалами... А гаданий - и не счесть....

Что в нем такого особенного - кусок стекла ......

Так почему мы не устаем задавать ему вопросы, вглядываясь в его поверхность?

Эзотерические учения утверждают, что зеркало имеет двойственную природу: половина его ауры принадлежит нашему миру, а вторая уходит прямо в потусторонний. Именно поэтому существует множество правил обращения с зеркалами и поверий о том, что произойдет, если с ними что-то случится. О некоторых из этих правил и пойдет речь.

 Всем известно, что в эзотерике и магии зеркало – таинственный предмет, с которым связано множество примет, гаданий и легенд, обязательный атрибут различных мистических ритуалов. Но чем же можно объяснить его такую особую роль?
     Возможно, извечным человеческим любопытством, стремлением заглянуть именно туда, за чем скрывается что-то неведомое, тягой к познанию мира. Не так интересно смотреть, например в окно или замочную скважину: ведь, выйдя на улицу, распахнув дверь, мы не откроем ничего, кроме того, что уже видели. А вот зазеркалье чем-то сродни человеческой душе: глазу доступна лишь ее внешняя оболочка, а мир, что живет дальше, за нею, остается для нас загадкой. Кстати, издревле считалось, что зеркало показывает (а также сохраняет, отражая впоследствии) как раз душу человека – его сознание и энергетику. Отсюда легенда о том, что демонические силы и призраки не только не отбрасывают тени, но и не имеют отражения - ведь у них нет души. А в суровое Средневековье полагали, будто из зеркала за нашим миром следит дьявол – и дамы были вынуждены вместо зеркал глядеться в сосуды с водой или металлические предметы.

     В России же к зеркалу, как и ко многим «заморским» диковинам, вначале отнеслись с предубеждением, которое сохранялось вплоть до конца 17 века. Зато магические обряды, гадания немыслимы без предмета, «показывающего судьбу».
     Самое распространенное гадание – «на суженого», когда девушка, обязательно оставшись в одиночестве, направляя зеркало меньшего размера на большее старается увидеть жениха в образующемся зеркальном коридоре (поставив по обе стороны от зеркала две свечи). (Если видение появится, не забудьте крикнуть «Чур сего места!», чтобы избежать неприятностей).

     - Заветного суженого или просто различные знаки по поводу будущего можно увидеть, глядя в зеркало ночью, на перекрестке (очертив вокруг себя круг и приговаривая: «Суженый-ряженый, приди ко мне по дороженьке, да по белому снежочку). Увидев пугающие символы или услышав похоронное пение, спешите прочесть «Отче наш».
     - В зеркало заглядывают ночью так, чтобы увидеть в нем отражение месяца. Через некоторое время появятся несколько месяцев – таково будет и число домочадцев в доме будущего мужа.
     - На ночь под кровать кладут зеркало, а вокруг него – еловые ветви. На зеркале пишется имя любимого человека или сокровенное желание. Если утром надписи исчезнут – желание исполнится (либо выйдете замуж), если останутся – увы: мечта не сбудется, а с любимым не соединитесь.

     Тем, кто интересуется науками об энергетике, полезно прислушаться к советам по размещению зеркал (для правильного распределения энергии), которые дает китайское учение фэн-шуй. Ни в коем случае не вешайте зеркало напротив кровати, либо напротив входной двери в прихожей. А на кухне или в гостиной, для привлечения «доброй» энергии в дом, зеркало следует повесить рядом со столом.
     А этот совет психологов будет полезен всем – в том числе, и людям, которые категорически не верят, будто зеркало способно поглощать, аккумулировать энергию – как положительную, так и отрицательную. Проще этого правила не придумаешь:глядитесь в «свет-свой-зеркальце» с улыбкой! Учеными установлен следующий факт: не только мозг может посылать импульсы к мышцам - оказывается, между мозгом и мышцами существует и обратная связь. Иначе говоря, когда нам весело, приятно, то мы улыбаемся – но все может происходить и наоборот. Поэтому, когда вам грустно утром, – «заставьте» свое лицо растянуться в улыбке, и через некоторое время вы ощутите, как настроение начинает улучшаться. Верите ли вы в магические способности зеркала или нет – не главное: пусть ему «запомнится» ваше бодрое, смеющееся отражение!

Легендами о зеркалах никого не удивишь. Но все это - случаи, рассказанные кем-то. А что помнит и может поведать госпожа История! Оказывается, кое-что есть в памяти и у нее.

ЗЕРКАЛО и ЗВЕЗДЫ

Одно из загадочных зеркал, легенда о котором дошла до сегодняшнего дня, принадлежало знаменитому ученому Роджеру Бэкону. В. Винтроп, посвятивший целое исследование жизни и открытиям этого ученого, писал, что Бэкон сделал два зеркала в Оксфордском университете: при помощи одного из них он мог в любое время зажечь свечу, в другом же можно было видеть, чем занимаются люди в любом месте земного шара.

К этим словам можно было бы отнестись скептически, если бы в своих сочинениях, изданных при жизни, Бэкон не предсказал бы изобретение микроскопа, телескопа, самолета и других открытий, которые были сделаны человечеством значительно позже. Словом, ученый умел видеть в зеркале не собственное отражение, а целые эпохи, сменяющие одна другую.

В специальном вогнутом зеркале он видел не только своеобразную летопись грядущих столетий, но и точную карту звездного неба. Точную настолько, что он, пользуясь ею, писал, например, о том, что увидел в зеркале звезду, имеющую форму улитки. Она расположена между пупом Пегаса, бюстом Андромеды и головой Кассиопеи. Лишь четыре века спустя после того, как Бэкон указал на эту точку звездного неба, будет обнаружена первая внегалактическая туманность - туманность Андромеды. Не все верили словам средневекового ученого. Однако его, к счастью, не привлекли к суду инквизиции.

Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 1228 | Добавил: rapana | Теги: тайны, зеркала | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
0  
1 rapana   (02.05.2009 22:25) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]